Дефицит бюджета ВКО покроет ЕБРР

11093

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует в инфраструктуру Восточного Казахстана десятки миллиардов тенге.

Дефицит бюджета ВКО покроет ЕБРР

На сегодня ЕБРР - один из крупнейших инвесторов в Казахстане. Банк уже инвестировал в различные отрасли экономики страны более 6,5 млрд евро. Общая стоимость по планируемым к финансированию проектам только в Восточном Казахстане этом году составит 37,8 млрд тенге. Таким образом, банк окажет огромную поддержку региону, считают местные власти.

"Мировой кризис отразился на дефиците бюджета Восточно-Казахстанской области. В конце прошлого года область на маслихате приняла бюджет области с дефицитом 38 млрд тенге. Руководством области была поставлена задача закрыть этот дефицит. И я сегодня смело могу докладывать и руководству области и общественности, что с помощью ЕБРР мы к концу года эту разницу в бюджете закроем. С помощью названных проектов. И мы не останавливаемся только на этих проектах", - комментирует председатель правления АО "Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО" Шакарым Буктугутов.

Инвестиции в ЖКХ
Так, на днях между акиматом ВКО и главой представительства ЕБРР по Казахстану Джанет Хэкман  подписано предварительное соглашение о финансировании проекта модернизации системы теплоснабжения г.Усть-Каменогорск на сумму 5 млрд тенге. За счет этих средств будет проведен капитальный ремонт и строительство сетей теплоснабжения, закупка оборудования и специальной техники. Центральные тепловые пункты и насосные станции будут полностью автоматизированы. Реализация проекта позволит обеспечить надежность и качество теплоносителей, а также безаварийную работу объектов. Отметим, что 3 млрд тенге из общей суммы профинансирует ЕБРР.

"Данные средства будут направлены на снижение технических потерь в системе теплоснабжения в Усть-Каменогорске. Также на повышение эффективности деятельности предприятий. Это модернизация насосной станции и замена сетей. В дополнение к инвестициям мы также оказываем большую техподдержку малому и среднему бизнесу. С 2003 года поддержку получили свыше 200 предприятий, которые стали клиентами и бенефициарами банка и получили помощь до миллиона евро", - говорит глава представительства ЕБРР по Казахстану Джанет Хэкман. 

Остальные два миллиарда – это безвозмездные грантовые средства правительства и местного бюджета.

Напомним, в  2014 году правительство Казахстана и ЕБРР усилили партнерство, направленное на разгрузку государственного бюджета и  повышение эффективности деятельности предприятий, подписав соответствующее соглашение, в рамках которого  банк вправе привлечь до 40% грантового софинансирования со стороны правительства РК. То есть, правительство посчитало более эффективным вкладывать деньги в развитие через финансовый институт, а не напрямую в рамках различных госпрограмм. Для того, чтобы повысить эффективность этих инвестиций, научить предпринимателей дисциплине с помощью техподдержки, консультативной службы и необходимости обеспечения своих обязательств.

И уже с конца 2015 года  ЕБРР взялся за финансирование нескольких проектов региона. Поддержка оказывается во всех секторах социальной сферы, таких как водоснабжение, теплоснабжение, общественный транспорт, электроэнергия.

В декабре 2015 года между акиматом ВКО и ЕБРР подписаны первые кредитные договора по двум приоритетным инвестпроектам на сумму 11 млрд тенге: "Модернизация системы водоснабжения и водоотведения г.Семей", стоимостью 2,6 млрд тенге (в том числе вклад ЕБРР – 1,16 млрд тенге) и "Модернизация системы теплоснабжения г.Семей", стоимостью 8,4 млрд тенге (в том числе вклад ЕБРР – 3 млрд тенге).

Предварительное соглашение по модернизации уличного освещения городов Усть-Каменогорск и Семей на общую сумму 7,8 млрд тенге (в том числе вклад ЕБРР – 5,7 млрд тенге) было подписано  в марте текущего года.

В мае в рамках Астанинского экономического форума подписан третий кредитный договор и договор и поддержке проекта "Модернизации системы водоснабжения и водоотведения г.Усть-Каменогорск", стоимостью 4,4 млрд тенге (в том числе вклад ЕБРР – 2,25 млрд тенге).

Отметим, что возврат кредита будет осуществляться только на заемные средства ЕБРР. Однако, каковы процентные ставки,  представители банка не уточнили.

"Мы в этом плане тесно работаем с правительством РК с целью обеспечения наиболее приемлемого фондирования по проектам, особенно в социальной сфере, сфере ЖКХ. Ставка является намного ниже ставки рефинансирования или инфляции, которая имеет место быть в настоящее время. Плюс маржа банка, которая тоже намного ниже, чем те ставки, которые предлагаются банками второго уровня. Мы как банк с высшей категорией кредитного рейтинга можем позволить за счет своих рисков снизить эти ставки. Но если говорить более детально, это двухсторонний вопрос, который мы, к сожалению, вряд ли сейчас можем озвучить. Но хотелось бы вас заверить, что это намного ниже, чем те ставки, которые могут предлагаться коммерческими банками второго уровня. Сроки предоставления кредита - до 13 лет, из которых три года являются льготным периодом. Только на четвертый год компания начинает платить основной кредит. Политика Нацбанка, который предоставляет нам льготное финансирование в тенге, в настоящее время позволяет нам снизить ставку кредитования", - отметил заместитель директора ЕБРР Бахтиер Файзиев.

Но в банке не отрицают, что вслед за модернизацией объектов ЖКХ неминуемо последует повышение тарифов на коммунальные услуги. Однако, это для казахстанцев будет безболезненным процессом, уверяют представители финансового института.

 "Действительно, повышение тарифов последует довольно значительное. Но, почти во всех предприятиях уровень тарифов уже не покрывает полностью операционные затраты предприятий, не говоря уже о других затратах. Большинство предприятий работают в убыток и субсидируются из госбюджета, к примеру, в виде предоставления сырья. И процесс обновления активов (основных средств предприятия), фактически, происходит лишь время от времени, не имея системного характера. В течение первых льготных трех лет мы разрабатываем схему повышения тарифа, к концу инвестиционного периода компания должна уже прийти к нужному уровню тарифа. Мы стараемся планировать плавное повышение тарифа, чтобы к концу третьего года компания вышла уже на уровень самостоятельного покрытия своих обязательств. Повышение тарифа - обязательное условие. В противном  случае, мы будем надеяться на госбюджет, что в принципе неприемлемо. Мы также проводим оценку доступности этих услуг для всех слоев населения. В большинстве своем услуги достаточно доступны. По воде - 5% от дохода одного хозяйства, по теплу и электроснабжению – 10%. Самое главное - рационально использовать ресурсы" - подчеркивает Бахтиер Файзиев.

Мосты и автобусы
Кроме того, ЕБРР готов профинансировать еще несколько крупных инвестпроектов региона.

В том числе, банк заинтересован проектом моста через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе ВКО. Джанет Хэкман лично побывала в районе. Сейчас там работают консультанты банка, которые оценивают ситуацию по финансированию данного проекта.

"Пока рано говорить о деталях. Потому что работа в этом направлении только началась. Схема оплаты, схема обеспечения обязательств может быть разной. В первую очередь мы понимаем, что проект очень важный. С социальной точки зрения. Он соединит район с центром и имеет высокую социальную значимость. С точки зрения обеспечения обязательств, либо это будут доли, либо другие формы привлечения частников, может быть будет оплата (за проезд по мосту, - прим. ред.), а может быть это все ляжет просто на государственные плечи. Эти вопросы мы обсудим после того, как получим первые результаты анализа проекта", - отметила Джанэт Хэкман.

Глава региона Даниал Ахметов в свою очередь выразил благодарность банку за такую поддержку. Этот вопрос остро стоял на протяжении многих лет, и только в этом году сдвинулся с мертвой точки.

"Меня радует, что вы посмотрели Бухтарминское водохранилище. Может быть в этом году нам удастся получить хоть какие-то результаты. Мы начали работать над проектно-сметной документацией. Строительство этого инженерного сооружения существенно повлияет на экономику ВКО. Поможет развитию металлургической базы, которая есть в этом районе", - отметил он.

Напомним, за строительство этого объекта взялись предприниматели Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, с которыми уже подписаны соответствующие меморандумы.

Проезд через Бухтарминский мост, после завершения строительства,  будет платным. По предварительным данным местных чиновников, около 200 тенге на легковые авто и свыше 200 тенге на грузовые.

Также ЕБРР рассматривает возможность инвестиций в проект по модернизации общественно транспорта.

"Переговоры по общественному транспорту только ведутся. Если мы достигнем положительных результатов, то нам необходимо будет провести технико-экономическое исследование проекта, оценить технические, финансовые параметры. Это занимает в среднем около 4-6 месяцев. В случае нашего согласия, мы планируем, что в начале следующего года в первом квартале мы можем подписать договор о финансировании проекта. Соответственно, мы три года закладываем на привлечение инвестиций, то есть на закупку оборудования, техники", - комментирует Джанет Хэкман.

Жанар Асылханова, Усть-Каменогорск

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться