Дело Мухтара Аблязова направлено в суд

5134

Судебное разбирательство может пройти без присутствия главного фигуранта.

Дело Мухтара Аблязова направлено в суд Фото: reuters.com

Уголовное дело в отношении беглого банкира Мухтара Аблязова передано в суд, передает прокуратура Алматы.

"3 марта текущего года прокуратурой города Алматы по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего топ-менеджмента "БТА Банка" Мухтара Аблязова (председатель совета директоров), Жаксылыка Жаримбетова (первый заместитель председателя правления – председатель кредитного комитета), Садыкова К. (директор по кредитованию) и Мамеш С. (председатель правления) принято решение об утверждении обвинительных актов", - говорится в распространенной информации.

В соответствии с требованиями статьи 304 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), обвинительные акты вручены под расписку всем участникам уголовного процесса, в том числе защитнику обвиняемого Мухтара Аблязова.

"Сам Мухтар Аблязов находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки, в связи с чем прокуратура публикует настоящее сообщение о направлении уголовного дела в отношении него в суд", - отметили в прокуратуре Алматы.

В прокуратуре города Алматы подчеркнули, что действующее законодательство (статья 335 УПК) предусматривает возможность рассмотрения дела в суде в отсутствии подсудимого в случае, когда он находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд.

Напомним, ранее Национальное бюро по противодействию коррупции через казахстанские и зарубежные СМИ уведомило Мухтара Аблязова о необходимости явки на допрос для объявления постановления о квалификации его деяний. Однако он проигнорировал вызов антикоррупционной службы.

Ранее сообщалось о том, что расследование в отношении Мухтара Аблязова завершено. По версии следствия, среди похищенных им средств в "БТА Банке" были пенсионные накопления населения и личные сбережения граждан.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться