Денег нет, но вы держитесь

4734

Новая пожарная техника для трех павлодарских  лесничеств последний раз приобреталась почти 40 лет назад.

Денег нет, но вы держитесь

По данным управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области, число лесных пожаров сокращается. Если в прошлом году произошло 27 случаев на площади 113,8 га с ущербом 1,3 млн тенге, то в 2015 году – 36 случаев на площади 400 га с ущербом 14,6 млн тенге. Впрочем, прошлое лето выдалось дождливым. 

В ведении управления находятся Павлодарское, Урлютюбское и Максимо-Горьковское государственные учреждения по охране лесов и животного мира с общей площадью лесного фонда 127,5 тыс. га, из них 70%, или 89,7 тыс. га, покрыто лесом.

По остаточному принципу
По информации заместителя руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Кадылжана Сатиева: "За последние 2 года на укрепление материально-технической базы учреждений из областного бюджета было выделено 173,1 млн тенге. На эти деньги закуплены 5 автоцистерн, 6 малых лесопожарных комплексов на базе УАЗ, трактора и две моторные лодки для доставки пожарных в труднодоступные участки, намечено строительство пожарно-наблюдательной вышки. В последний раз пожарные машины приобретались для учреждений в начале 1980-х годов. К имеющимся 8 пожарным машинам необходимо еще 5".

И все же главное, не потушить, а предотвратить большой огонь. Для этого как минимум необходима вышка. И такая, тридцатиметровая, появилась в прошлом году в одном из лесничеств.

"Ее стоимость составляет 18,9 млн тенге, она собрана из металлоконструкций, изготовленных в России. Нам надо еще 13 таких вышек. В пожароопасный период на ней в течение всего дня дежурит человек и в случае обнаружения пожара с помощью азимутного круга вычисляет координаты и сообщает об этом в лесничество. Да, это  дедовский способ, но он надежный и дешевый. Конечно, есть современные методы, например немецкий прибор приобрели для резервата "Семей Орманы", но он очень дорог в обслуживании – 30 млн тенге в год", - рассказал abctv.kz специалист управления Муратбек Альжекеев.  

Впрочем, павлодарцы не хотят плестись в хвосте современных технологий.  

"Кроме наблюдательной вышки, планируем пилотный проект по закупке квадрокоптера для работы в безветренную погоду. Дрон может применяться для оценки пожаров в лесу, а также мониторинга уровня паводков", - отметил Кадылжан Сатиев.

Лесник – звучит гордо?
Охраной лесов занимаются люди, чья заработная плата традиционно самая низкая в стране. К слову, первый штат лесников был сформирован по поручению Петра I из самых образованных флотских офицеров. Даже их мундиры выглядели как форма морских офицеров, только с другими нашивками. Сегодня эту профессию трудно назвать престижной. На одного лесника приходится порядка тысячи гектаров леса, за которым он должен присматривать. Ежедневно. Пешим ходом. Да, есть патрульные машины, в некоторых лесничествах мотоциклы или лошади, но это для патруля. Впрочем, у заместителя руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов иной взгляд на ситуацию: "Зарплата лесника в среднем 50 тыс. тенге. Для сельской местности эта профессия весома и авторитетна. Все наши работники лесохозяйственного учреждения имеют специальное образование. Те, кто уже имеет большой стаж работы, понимают значение своей работы".

Когда премьер-министром страны был Серик Ахметов, к нему с запросом обратился депутат парламента Алихан Тойбаев: "Одной из острых проблем в трудовых отношениях, формирующихся на базе Трудового кодекса Республики Казахстан, является наиболее справедливое и обоснованное установление соотношения заработной платы, объема выполненных работ и ответственности, в связи с этим возникает вопрос о необходимости повышения размера заработной платы работникам территориальных органов природных ресурсов и регулирования природопользования Республики Казахстан. В настоящее время она является самой низкой в народном хозяйстве республики и не соответствует нагрузке, которая возложена на государственную лесную охрану по лесовосстановлению и лесоразведению, обеспечению посадочным материалом, лесопользованию, охране лесов от вредителей и болезней леса, пожаров и других нарушений лесного законодательства. На сегодняшний день должностной оклад лесников, согласно постановлению Правительства от 29 декабря 2007 года N 1400, начисляется по рабочей сетке и составляет 32 208 тенге вне зависимости от стажа работы, в связи с чем лесничие, имеющие стаж работы свыше 20 лет, получают не более 46 720 тенге. Полагаем необходимым повысить оплату труда работникам государственной лесной охраны посредством перевода лесников из рабочих профессий в реестр должностей гражданских служащих по категориям". Время с запроса прошло, ситуация не изменилась.

Когда деревья станут большими
Павлодарский лесопитомник, "похороненный" в 1990-е годы, до сих пор не могут восстановить. Он входил в состав механизированного лесхоза, снабжал область и соседние регионы саженцами сосны, вяза, серебристого лоха, сирени, смородины, других деревьев и кустарников.

На проект по восстановлению лесопитомника площадью немногим более 20 га необходимо 193,6 млн тенге, которые никак не могут найти в областном бюджете. Этот вопрос лесники поднимают с 2003 года, но пока безуспешно. Вот и сейчас вопрос застопорился на стадии формирования проектно-сметной документации. Таким образом, три государственных учреждения по охране лесов и животного мира не имеют возможности выращивать собственный посадочный материал. Питомники в резервате "Ертис орманы" и Баянаульском национальном парке выращивают саженцы для собственных нужд. Весь остальной необходимый посадочный материал завозят из других регионов, что сказывается на цене и приживаемости. Впрочем, в лесном ведомстве привыкли, что к нему относятся по остаточному принципу. Но не теряют надежду, что дело с питомником дойдет до строительства.

Марина Попова, Павлодар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться