Девочка джиу-джитсу: круче, чем мальчик-каратэ

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
5571

В Алматы 11-летняя девочка стала чемпионом международного турнира по бразильскому джиу-джитсу среди … мальчиков.

Девочка джиу-джитсу: круче, чем мальчик-каратэ

Бразильское джиу-джитсу – это спортивное единоборство и вид самообороны, позволяющие человеку не самого выдающегося телосложения успешно защищаться в борьбе с более сильным физически соперником. И даже победить его, используя болевые приемы и удушения – в том, что это действительно так, смогли воочию убедиться зрители и участники открытого международный турнир Arlan Grip Selection kids по бразильскому джиу-джитсу "Summer Open", который прошел в Алматы в середине июля.

Соревнование собрало 130 детей от 7 до 17 лет, при этом свои заявки, как сообщили в казахстанской федерации бразильского джиу-джитсу и грэпплинга, подали как девочки, так и юноши из разных городов Казахстана, а также команды из Узбекистана и Кыргызстана. Среди них была 11-летняя участница Камила Халыксовет, которая уже пять лет живет и занимается в Сингапуре. По словам девочки, она приехала на родину в Казахстан из Сингапура отдыхать, и заодно решила принять участие в этом турнире. Выступила от имени команды "Kazakhstan Top  Team" - и выиграла первое место.

Причем выигрывать ей пришлось у мальчиков: в возрастной и весовой категории, в которой выступала эта девочка, на турнир, кроме нее, подавали только мальчики, так что соревноваться она могла только в мужской части турнира. "Очень рада за себя. Также, до этого были множество призовых наград в различных международных состязаниях. Хочу в будущем заниматься смешанными единоборствами. Мне очень нравится этот вид спорта, хотя родители изначально были против. Вот уже за 5 лет я уже многому научилась за границей", - поделилась своим впечатлением Камила Халыксовет.

При этом, по словам вице-президента федерации джиу-джитсу Казахстана Эдгара Касымова, юная представительница Сингапура с казахстанскими корнями попала в рейтинг казахстанских соревнований: на турнире каждому его участнику и победителю начислялись баллы, с помощью которых можно определить уровень бойца по итогам года. Так что у Камилы Халыксовет есть стимул вновь навестить родину: в планах казахстанской федерации - провести среди взрослых и детей трехдневный турнир в Актобе, а в конце года - чемпионат Азии с участием спортсменов из соседних с Казахстаном стран.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться