banner

Девять проектов на 13 миллиардов тенге будет запущено в Астане

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9789

Они будут введены в эксплуатацию в индустриальной зоне столицы до конца года.

Девять проектов на 13 миллиардов тенге будет запущено в Астане Фото: Мария Матвиенко

В столичном акимате состоялось заседание очередной сессии маслихата города Астаны, в рамках которого аким города Асет Исекешев озвучил результаты социально-экономического развития столицы.

"Благодаря реализации государственных программ по индустриализации, строительству, развитию малого и среднего бизнеса с начала года достигнута положительная динамика по основным показателям. Немаловажным фактором роста послужило проведение международной специализированной выставки ЕХРО 2017. Промышленное производство выросло на 7,5% (336,6 миллиарда тенге) в основном за счет машиностроения и металлургии, проектов карты индустриализации", – цитирует г-на Исекешева пресс-служба акимата.

В программу карты индустриализации вошли 24 предприятия. С учетом увеличения объемов инвестиций в основной капитал рост составил 505,1 миллиарда тенге.

"Дорожная карта бизнеса – 2020" увеличила деловую активность среди предпринимателей столицы. Так, с начала года было одобрено 110 проектов на общую сумму 14,7 миллиарда тенге. В результате чего было сохранено более 8000 имеющихся и создано около 5300 новых рабочих мест. Динамичное развитие предпринимательства положительно влияет на объемы налоговых поступлений от МСБ в бюджет.

В этом году на территории индустриального парка будет введено девять новых проектов на сумму 13 миллиардов тенге. При этом три проекта уже работают, еще шесть будут введены до конца года.

Основной упор в столице сегодня сделан на привлечение средств частных и иностранных инвесторов. На сегодняшний день в работе находятся 60 проектов на общую сумму три миллиарда долларов, из которых 26 – с участием иностранных инвесторов и транснациональных корпораций из Японии, США, Турции и Европы. Эти проекты затрагивают не только традиционные секторы экономики, но и девелопмент, образование, здравоохранение и сферу информационных технологий.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться