Диас Доскараев: "Обыграть Аргентину в Кубке Дэвиса будет тяжело"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
3900

Вице-президент Федерации тенниса Казахстана и капитан сборной страны Диас Доскараев рассказал abctv.kz об особенностях Кубка президента и шансах мужской сборной в игре Кубка Дэвиса с Аргентиной.

Диас Доскараев: "Обыграть Аргентину в Кубке Дэвиса будет тяжело"

– В этом году Кубок президента РК знаменателен тем, что проходит в рамках международной выставки "Экспо-2017", большое количество мероприятий проводится этим летом в Астане, и мы очень рады, что наш международный турнир с рекордным призовым фондом в 250 тысяч долларов собрал в этом году сильных игроков из ближнего и дальнего зарубежья. Знаменателен тот факт, что играют лучшие казахстанские теннисисты – члены команды Кубка Дэвиса. Очень большое количество знаменитых игроков выступают в Астане, такие как вторая ракетка мира Вера Звонарева, первый сеянный мужского турнира россиянин Евгений Донской. Для Федерации тенниса Казахстана данные соревнования очень важны с точки зрения популяризации нашего вида спорта в Казахстане, развития юных наших талантов, у которых есть возможности наблюдать, учиться у больших мастеров.

– Среди тех, кто выступает в этом году на Кубке президента РК, конечно, выделяется Евгений Донской, который проводит очень неплохой сезон. Как Вы видите его перспективы в будущем войти в топ-10 мирового рейтинга?

– Он уже опытный игрок, давно играет в туре. Конечно, стоит отметить его перспективы в текущем сезоне, потому что Евгений – один из двух игроков, которые побеждали Федерера, а это дорогого стоит. Да, в этом году Федерер проиграл на траве после паузы Томми Хаасу и Донскому, когда он был в форме после турнира в Австралии. Поэтому Донской является сильным представителем мужской сетки Кубка президента.

– Какие у Вас мысли относительно матча Кубка Дэвиса с Аргентиной? Каковы наши шансы, беря во внимание то, что предстоит сыграть с одной из сильнейших команд турнира?

– Шансы есть всегда. Мы играем дома, на важной стадии. Дома мы играем с хорошей статистикой – с кем бы ни играли. Конечно, предстоит сыграть против действующих чемпионов Кубка Дэвиса во главе с Хуан-Мартином дель Потро. Сразу нужно честно признать, что будет очень тяжело. Самое главное нашим теннисистам – это хорошо подготовится, верить в победу. А наши игроки это умеют, не рез играли против сильных команд, и важно правильно подготовиться к данному матчу, под каждого соперника. У Аргентины скамейка настолько длинная, что есть восемь человек, которые представлены в первой сотне, поэтому нужно серьезно готовиться под каждого соперника.

– Приедет ли в Астану лидер аргентинской команды Хуан-Мартин дель Потро?

– Еще неизвестно. За полторы недели до начала матчей Кубка Дэвиса команды должны подать заявки с составом теннисистов. Есть возможность за один день до жеребьевки произвести замену, поэтому здесь мы надеемся, что Хуан-Мартин дель Потро будет заявлен. Кто бы это ни был – они играют за свою страну, и нам нужно будет постараться очень сильно, чтобы выиграть.

– Хуан-Мартин дель Потро такой же большой мастер, как и прежде, или все же годы берут свое?

– Конечно, он все такой же сильный игрок. Олимпиада прошлого года показывает, что он может долгое время не играть на самом высоком уровне, но может подготовиться к важному соревнованию, обыграть Джоковича и в итоге взять бронзу. Поэтому Хуан-Мартин дель Потро на любой стадии может обыграть кого угодно. Это опасный, первоклассный игрок, поэтому его нельзя нисколько недооценить.

– Дмитрий Попко больше года в составе сборной Казахстана. Готов ли он к тому, чтобы выставлять его в таких ответственных играх?

– Наши теннисисты всегда готовы. Поэтому они и находятся в сборной Казахстана. Они верят в себя, в матче с Китаем Дмитрий это доказал. Хоть Китай и не является супердержавой теннисной, но все равно в матчах такого ранга он обыграл первую и вторую ракетки китайской команды. Это дорогого стоит.

– Александр Бублик когда получит право играть за сборную Казахстана?

– Через два года.

– Интервью Александра Бублика телеканалу "Евроспорт", где он сказал, что является не казахстанцем, а "русским, играющим за Казахстан", наделало много шума. Это то, на что нужно реагировать нормально, или это, скорее, неприятная история для Вас?

– Знаете, возможно, СМИ и болельщикам это было неприятно, и я их понимаю. Кто-то может неправильно ответить на тот или иной вопрос. Александр – новый теннисист, и мы многому его еще обучаем. Я понимаю публику, которая негативно отреагировала на его слова. Но хочется отметить, что Федерация тенниса Казахстана уделяет этому большое внимание. Патриотизм должен присутствовать не только в словах, но и в действиях. Это прежде всего касается и знания гимна. Там, где он сказал, что он русский, а не казахстанец, Бублик больше запутался из-за вопроса журналиста. Мне так кажется. Не скажу, что мы оставили это без внимания. Мы провели воспитательные беседы с ним. Бублик любит нашу страну, он выступает за нас, живет здесь, представляет Казахстан на международной арене, и мы создаем для этого условия. Александр проводит большое количество мастер-классов и тренировочных процессов с молодыми казахстанскими ребятами, что позитивно влияет на них. Например, на Кубке президента Бублик играет в паре с молодым перспективным казахстанцем Романом Хасановым. Поэтому хочется отметить, что здесь лучше больше обращать внимание на позитивные моменты. 

– Диас, как Вам финал Уимблдона? Роджер Федерер выиграл, поскольку был опытнее Марина Чилича?

– Да, Федерер опытнее, не удался матч, конечно, Чиличу. Здесь нужно отметить, что опыт в финалах очень важен, и у Федерера большое количество финалов, он подготовился с точки зрения психологии как настоящий чемпион. А Чиличу не позволили сыграть лучше его нервы, психологическое состояние, возможно, присутствовали и травмы. Покажи Марин свой лучший теннис, то тогда все возможно, но нельзя забывать о том, что Федерер есть Федерер. Это уже восьмая его победа в финале Уимблдона в том числе, и поэтому он является величайшим игроком в истории.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться