Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам

5469

В Астане определился новый обладатель шахматной короны.

Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам Фото: freepik.com

Матч за шахматную корону в столице Казахстана в воскресенье увенчался драматичным тай-брейком между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем и завершился победой второго в последней партии, передает inbusiness.kz.

Матч за звание 17-го чемпиона мира в Астане длился на протяжении трех недель с переменным успехом: Непомнящий несколько раз вел в счете, в последний раз – за две партии до окончания основной части матча. Но Лижэнь, который мог стать первым в истории чемпионом мира по шахматам из Поднебесной, в 12-й партии сумел в очередной раз отыграться, а затем две партии подряд с классическим контролем времени гроссмейстеры сыграли вничью – 7:7 по итогам 14 партий 29 апреля.

Матч после этого перешел в тай-брейк, регламент которого предусматривал четыре партии в "быстрые шахматы": в каждой партии у обоих участников было по 25 минут на размышления, к которым добавлялось по 10 секунд после каждого сделанного хода. Напомним, что в обычном формате предыдущих 14 партий у участников было по 2 часа на обдумывание первых 40 ходов и еще по часу – на следующие 20 ходов, а на остаток партии отводилось 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

В случае равного счета после этих четырех партий предполагалось сыграть еще две партии с контролем времени 5 минут на партию + 3 секунды после каждого хода, если и после этого победитель не определился бы, то состоялись бы еще 2 партии на тех же условиях. В случае равного счета после всех этих противостояний проводилась бы партия с контролем времени 3 минуты + 2 секунды после каждого хода. В случае ничейного результата соперники сменили бы цвета фигур и играли бы до тех пор, пока один из них не одержит победу.

В общем, тай-брейк мог превратиться в настоящий марафон, сопоставимый по времени с 14-й партией с классическим контролем времени, которая в субботу длилась более 6 часов и стала самой длинной в этом матче. Но на деле все решилось в первых четырех партиях – Лижэнь начал первую партию рапида белыми, она завершилась вничью, как и две следующие. А вот в четвертом поединке с контролем времени в 25 минут китайский гроссмейстер, играя черными, сумел вырвать победу на 68-м ходу и стал первым чемпионом мира среди мужчин из своей страны, выиграв тай-брейк со счетом 2,5:1,5.

"Я чувствую облегчение: тот момент, когда Ян сдался, был очень эмоциональным. Я не мог контролировать себя, свои чувства, я плакал. Это был очень тяжелый турнир для меня. Я хочу сказать спасибо моим друзьям", – сказал новоиспеченный, 17-й чемпион мира по окончании тай-брейка.

"У меня были шансы на победу: наверное, нужно было брать свое в классических шахматах. Я был от этого в одном-двух точных ходах в 12-м и 14-м раундах. Но все дошло до тай-брейка, и это была лотерея. Видимо, мой оппонент заставил меня сделать решающую ошибку", – признал Непомнящий.

Одним из первых новоиспеченного чемпиона поздравил с победой предыдущий обладатель этого титула, норвежец Магнус Карлсен, благодаря отказу которого от защиты титула Лижэнь, собственно, и попал в Астану. Напомним, что изначально победитель прошлогоднего турнира претендентов в Мадриде, который выиграл Непомнящий, должен был биться за корону именно с Карлсеном, но тот отказался от защиты, и Лижэнь, ставший в Мадриде вторым, получил свой шанс на вакантную корону, которым и воспользовался в итоге.

Впридачу к короне китайский гроссмейстер получил еще и 1,1 миллиона евро призовых. Карлсен же, несмотря на свой отказ от защиты "классического" чемпионского титула, в декабре прошлого года стал чемпионом мира по блицу и рапиду в Алматы.