Директор АНПЗ обратился к президенту

3910

Специальная комиссия собирается провести детальную проверку на предприятии.

Директор АНПЗ обратился к президенту  Фото: pixabay.com

Галымжан Жусанбаев все это время хранил молчание, так как руководство головной компании "КазМунайГаз" запретило ему высказывать свою позицию в средствах массовой информации, сообщает inbusiness.kz.

В выходные дни в различных телеграм-каналах и в рассылках в WhatsApp анонимные источники обвиняли его во всех грехах, начиная с финансовых нарушений и заканчивая полным падением моральных устоев. Главный упор делался на том, что новый руководитель, сам будучи далеким от специфики производства, тем не менее пытается вытеснить с завода опытных специалистов, проработавших там несколько десятилетий. Что в конечном итоге чуть не привело к срыву выполнения распоряжения министерства энергетики РК о поставке 15 000 тонн мазута для оказания гуманитарной помощи Таджикистану. Отгрузка была задержана на шесть дней из-за застывания трубной линии мазутопровода протяженностью 3 км. Обвинили Жусанбаева и в том, что он нанял консультантов, которым выплачиваются огромные суммы. 15 февраля 2024 года произошла остановка циркуляционного компрессора на установке ППНГО. Предварительное расследование показало, что оборудование много лет использовалось при недопустимых условиях и без качественного планового ремонта. Притом что деньги за обслуживание и ремонт завод платил поставщику услуг регулярно на протяжении многих лет. Конфликт, видимо, длившийся уже с самого начала прихода нового руководства, вылился в публичный скандал  16 февраля. В соцсетях было опубликовано обращение главного инженера АНПЗ Адилета Шошанбасова на имя главы государства. 

Сегодня, 19 февраля, появилось письмо Галымжана Жусанбаева на имя президента страны. Он рассказал о том, что на заводе имеют место факты приобретения товаров, работ и услуг по завышенным ценам у группы аффилированных компаний за период с 2020 по 2023 г. на общую сумму, превышающую 150 млрд тенге. Указанные закупки проводились с многочисленными нарушениями. Также нарушаются нормы экологического законодательства, что выражается в сверхнормативном хранении кокса и гранулированной серы. Отсутствует контроль в части учета сжогов и потерь на производстве, что приводит к завышению показателей потерь. Кроме того, за это время на территории завода произошло несколько чрезвычайных событий.

Причиной срывов сроков поставки мазута в Таджикистан Жусанбаев считает отсутствие организации работ и контроля со стороны курирующих заместителей генерального директора и ответственных ИТР.

"Выявление указанных фактов о наличии многочисленных нарушений в функционировании предприятия привело к недовольству виновных в допущенных нарушениях должностных лиц и заинтересованных в получении необоснованных сверхдоходов коммерческих структур. Данные лица начали против меня информационную кампанию с целью опорочить мое честное имя и скрыть факты о своей недобросовестной деятельности", – говорится в письме Жусанбаева. 

Он попросил главу государства оказать поддержку и содействие в инициировании объективного и независимого аудита по фактам приведенных нарушений на стратегическом объекте страны. А также принять меры в отношении отдельных работников завода, срывающих реализацию производственных планов и дестабилизирующих нормальную работу коллектива.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться