Дмитрий Груздев: "Астана" примерила желтую майку- это большой показатель

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2320

Гонщик "Астаны" Дмитрий Груздев в интервью abctv.kz высказался об итогах выступления казахстанской команды на главной велогонке сезона – "Тур де Франс". 

Дмитрий Груздев: "Астана" примерила желтую майку- это большой показатель Фото: Жанибек Кыдыралиев

Веломногодневка "Тур де Франс" подходит к своему завершению. Накануне этапа в Париже, который называют "этапом дружбы" лидер "Астаны" Фабио Ару расположился на пятой позиции генерального зачета. Лидером же "генерале" остался британец Кристофер Фрум, для которого этот успех станет уже четвертым на французской веломногодневке. Гонщик "Астаны" Дмитрий Груздев, идущий в генерале на 115 месте, в интервью abctv.kz подвел итоги выступления казахстанской команды на главной велогонке сезона.

- Дмитрий, все говорят о том, что в этом году маршрут "Тур де Франс" выдался довольно необычным. Было много этапов, которые казались непредсказуемыми, всего три горных финиша. Что вы об этом думаете?

- Да, гор было немного, но мне кажется, что испытаний от этого стало не меньше. Было много этапов, которые, если смотреть по карте – легкие, но были ветра, пересеченная местность, где терялось достаточно много времени.

- Предпоследний этап, индивидуальная гонка на 22,5 километра тоже получилась непростой?

- Трасса интересная – я бы так сказал. Гора довольно крутая. Если у кого-то выйдет плохой день, то можно очень много потерять. День был непростой.

- Верили, что возможно хоть немного отыграть отставание у лидеров общего зачета?

- Если бы у них выдался, бы плохой день… Если рисковать, можно было упасть - и это все бы кардинально изменило.

- На старт "Тур де Франс" "Астана" выходила с девятью гонщиками, но затем потеряли Якоба Фульсанга и Дарио Катальдо. Стало заметно труднее?

- Мы потеряли двух наших горняков, которые должны были помогать Ару. Все видели, как проходила гонка. На Фульсанга и Катальдо очень надеялись, а мы делали больше свою работу на равнине и пересечённых местностях. Получилось так, что два нелепых завала – совсем глупо вышло: у кого-то выпала сумка, некоторые объехали, другие – не увидели, упали, в итоге получили серьезные травмы и не смогли продолжить гонку. Фульсанг еще пытался, но боли были невыносимые. Тяжелое падение было у Алексея Луценко, но он - молодец, боролся до конца, справлялся со всеми травмами, бессонными ночами и дальше помогал команде.

- Насколько это изменило работу команды?

- Пришлось импровизировать, больше Андрею Зейцу оставаться с Фабио Ару. Бахтияр Кожатаев - молодец, открытие казахстанского велоспорта. Парень растет и показывает очень хорошие результаты.

- На настроениях в команде это сильно повлияло?

- Настрой как был, так и оставался боевым. Просто так вышло, что на Бахтияра Кожатаева и Андрея Зейца навалилось больше работы.

- Увидим ли мы вас на двух гонках, которые должны скоро пройти в Казахстане? Я говорю о "Туре Алматы" и "Туре ЭКСПО"?

- "Тур Алматы" я еду, а на гонке в рамках ЭКСПО меня не будет. Я останусь в Европе, поскольку мой следующий старт - "Энеко Тур", накладывается по датам.

- Победа Кристофера Фрума в общем зачете – закономерность?

- Выходит, что да. С другой стороны, можно отметить тот факт, что наша команда –одна из немногих, кому удалось примерить на себе желтую майку лидера, что тоже большой показатель: 22 лучшие команды мира, и "Астана" среди них, пусть хоть и на два дня, но все-же сумела отобрать у SKY майку. Немного, конечно, не повезло, но везет сильнейшим. Сказались и проблемы со здоровьем, которые не позволили Фабио Ару показать более высокие результаты. 

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться