До 2 миллионов туристов будет привлечено в Астану к 2020 году

Алина Альбекова Алина Альбекова
9742

Достижениями и дальнейшими планами по развитию Астаны, как туристического кластера, поделились Арыстанбек Мухамедиулы и Асет Исекешев.

До 2 миллионов туристов будет привлечено в Астану к 2020 году

Министр культуры и спорта в рамках заседания правительства озвучил итоги развития сферы гостеприимства за восемь месяцев 2017 года. Наибольший объем инвестиций за этот период, по его словам, пришелся на Астану. Выросший по сравнению с прошлым годом на 25 процентов объем инвестиций в столице составил 19,2 миллиарда тенге, а это 39,2 процента от всех инвестиций в сегменте услуг по проживанию и питанию в Казахстане.

Главным притяжением для туристов стала международная выставка "Экспо-2017", заметил Арыстанбек Мухамедиулы. Это событие, также отметил он, хорошо сказалось и на туристической инфраструктуре. По итогам первого полугодия количество гостиниц, отелей и ресторанов по всему Казахстану выросло на 16 процентов, номеров и комнат, готовых принять гостей, тоже стало на 15 процентов больше. А объем услуг, оказанных местами размещения и питания, вырос сразу на 23 процента. За год количество комнат и номеров, готовых принять гостей в столице, увеличилось сразу на 43,8 процента. Астана вошла в тройку лидеров по росту числа гостиниц, отелей и прочих мест размещения – рост показал 28,2 процента за год.

"Наибольший объем вложений в сферу услуг гостеприимства и общественного питания обеспечил сам бизнес – 70,7 процента от всех инвестиций, или более 34 млрд тенге. Еще 19%, или более 9 млрд тенге, пришлось на банковские кредиты. Годовой рост кредитования бизнеса вырос в 8,4 раза по сравнению с прошлым годом. Сразу на 86,7 процента вырос объем заемных средств – до 4,5 млрд тенге, а это 8,9 процента от всего объема инвестиций в отрасли. Из них 1,3 млрд тенге вложили в сектор нерезиденты. По итогам первого полугодия валовая добавленная стоимость сферы гостеприимства составила 191,6 млрд тенге, а это на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошедшего года", – подытожил министр культуры и спорта.

В настоящий момент, по его словам, разработана дорожная карта развития туризма в Астане до 2020 года, состоящая из 24 мероприятий. Среди них: шесть мероприятий по привлечению внутренних и иностранных туристов; три мероприятия по благоустройству, инфраструктуре и повышению качества туристических услуг; шесть мероприятий по повышению эффективности использования и самоокупаемости объектов культуры, спорта, здравоохранения и высшего образования Астаны; пять мероприятий по развитию медицинского туризма и четыре мероприятия в сфере образовательного туризма. Дорожная карта была внесена на рассмотрение и утверждение правительства. В рамках прошедшего заседания все члены кабмина проголосовали положительно.

"Считаю, что принятие данного постановления придаст позитивный импульс дальнейшему развитию туризма в кластере "Астана – сердце Евразии", а также "Единство природы и кочевой культуры".

Аким Астаны Асет Исекешев в свою очередь отметил, что основная цель карты – к 2020 году обеспечить турпоток в столицу до двух миллионов качественных туристов, из которых миллион должны быть иностранцами. К слову, в прошлом году, по данным акима, общее количество туристов в столице составило 830 тысяч, из них 270 тысяч были интуристами.

"Хотел бы отметить, что благодаря проведению "Экспо" повысилась узнаваемость города и появилась возможность протестировать мероприятия. В рамках выставки было проведено более 300 мероприятий, спортивных, культурных и экономических. На сегодня туристическая инфраструктура в городе хорошая – это 201 отель на 15 тысяч мест и более 1100 кафе, ресторанов и других объектов индустрии гостеприимства", – сообщил аким.

Асет Исекешев заявил, что в рамках дорожной карты, как одно из направлений развития туризма, планируется ряд серьезных мероприятий. С министерством культуры уже определяется перечень минимум 40 культурных и спортивных мероприятий международного характера, с остальными министерствами – проведение международных форумов и конференций. Основной приоритет, по словам акима, будет отдаваться мероприятиям с присутствием интуристов и ближайших соседей. 

"Это делается для обеспечения равномерной загрузки в течение года отелей и индустрии гостеприимства. В рамках дорожной карты нами разработаны и определены три основных направления – это событийно-деловой туризм, рекреационно-городской и медицинский", – уточнил он.

Дорожная карта культурными и деловыми мероприятиями не ограничится. В рамках этого документа предусмотрено создание новых объектов притяжения туристов, таких как музей космоса, другие музеи и галереи, ботанический сад, закрытые оранжереи, тропические сады, крытые аквапарки, семейно-развлекательные центры, а также спортивные объекты. 

"В рамках этого мы работаем над коммерциализацией культурно-спортивных объектов – над повышением эффективности управления, созданием необходимой технической и организационной инфраструктуры, над проведением мероприятий делового уровня. Это позволит на постоянной основе привлекать к нам туристов из России, Центральной Азии, Кавказа и Китая. Тем самым мы обеспечим загрузку отелей и дадим развитие малому и среднему бизнесу", – отметил Асет Исекешев.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев отметил, что дорожная карта была тщательно рассмотрена членами правительства и заинтересованными госорганами. Все предложения были приняты и учтены новым документом. 

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться