Доус догнал Мозякина на отметке 35

1937

Капитан "Барыса" второй регулярный сезон в Континентальной хоккейной лиге подряд забрасывает не менее 35 шайб.

Доус догнал Мозякина на отметке 35 Фото: today.kz

Матч в Пекине с местным клубом "Куньлунь" 28 января для астанинского "Барыса" никакого турнирного значения не имел, как и для соперника: оба клуба распростились с надеждами на плей-офф до этой игры. Так что для хоккеистов хозяйской команды, которые матчем с "Барысом" завершали нынешнюю регулярку, важно было разве что хлопнуть дверью напоследок, для гостей, которые с 10-го места на "Востоке" ни выше не поднимутся, ни ниже не спустятся при любом исходе, основной мотивацией является разве что подготовка к играм сборной в апреле.

Была, правда, еще и статистическая составляющая: "Барыс" еще никогда не выигрывал в Пекине. Правда, он и играл в Китае всего второй официальный матч, но факт остается фактом: "Куньлунь", дебютировавший в КХЛ в прошлом сезоне, в декабре 2016 года разгромил астанчан на своем льду со счетом 5:1. Две встречи в Астане (в ноябре 2016 года и в октябре 2017 года) завершились победами "Барыса" – в первом матче казахстанский клуб был сильнее (4:1), в этом сезоне он взял верх в овертайме (4:3).

Ну и еще одной чисто статистической составляющей был индивидуальный голевой счет Найджела Доуса: капитан "Барыса" перед игрой 28 января в нынешнем сезоне поражал ворота соперников 34 раза, на один раз меньше "психологической" отметки в 35 и более шайб, которой за один сезон достигали всего шесть хоккеистов лиги. Стив Мозес, Марцел Хосса, Ян Марек и Павел Брендл, как и Найджел Доус, делали это по разу, а вот капитан магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин – дважды: в сезоне 2012/13 он забросил ровно 35 шайб, а в прошлом сезоне отличился 48 раз.

Найджел Доус в прошлой регулярке 36 раз огорчал вратарей соперника, так что мог стать первым хоккеистом в КХЛ, кому удавалось забросить 35 и более шайб на протяжении двух сезонов подряд. И в матче с "Куньлунем" 28 января он это личное достижение установил, открыв счет  на 27-й минуте игры. Спустя пару минут расторопность на "пятачке" соперника проявил еще один форвард астанчан – Дмитрий Шевченко, замкнувший голевой прострел Романа Старченко (для которого эта голевая передача, к слову, стала сотой в КХЛ, правда, с учетом всех проведенных матчей, в том числе и в плей-офф).  

На 52-й минуте Роман Савченко довел счет до разгромного, а на 55-й минуте Дмитрий Гурков открыл счет своим голам в КХЛ. "Куньлунь" пытался провести хотя бы гол престижа, но казахстанский вратарь Дмитрий Мальгин оформил в итоге свой первый шатаут (матч без пропущенных голов) в КХЛ, отразив 35 бросков и сделав на пару с Найджелом Доусом эту цифру главной в этой игре. Сам Найджел Доус после окончания матча говорил, впрочем, о вещах не слишком приятных.

"Думаю, это был хороший матч, хотя он ничего не решал, – цитирует Найджела Доуса российский сайт "Чемпионат.com". – Естественно, я разочарован, и мне очень жаль, что команду в последний месяц регулярного сезона покинули Линден Вей и Мэттью Фрэттин, но о причине ухода лучше спросить их самих и руководство клуба. К сожалению, они ушли, лично мне не хочется видеть, когда такие игроки уходят из команды. По поводу моего нового контракта новостей нет, посмотрим после окончания сезона".

Напомним, что действующий контракт Найджела Доуса истекает 30 апреля 2018 года, на следующий день после окончания чемпионата мира в первом дивизионе в Будапеште, где будет выступать сборная Казахстана. У "Барыса" же осталась в запасе одна игра – 1 марта на своем льду астанчане примут бьющийся за попадание в плей-офф на "Востоке" омский "Авангард", и этот матч станет последней официальной игрой, где тренерский штаб "Барыса", который повезет сборную в Венгрию, сможет посмотреть в деле всех сборников.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться