Доверяют, но проверяют

5046

Министерство труда пересчитало показатели занятости в Казахстане.

Доверяют, но проверяют

В поддержке по трудоустройству в стране нуждаются почти полтора миллиона человек. Таковы итоги исследования, проведенного министерством труда и социальной защиты населения в минувшем апреле.

Эти данные ведомство собирало для реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства.

"У нас на сегодня по официальной статистике, если даже I квартал взять 2017 года, 439 тысяч безработного населения. Но плюс к этому у нас 2,1 млн самозанятых, из которых, статистика говорит, почти 300 тысяч непродуктивно самозанятые, то есть у них практически нет доходов и они фактически являются безработными людьми. Но, по нашим данным, по данным министерства труда, таких непродуктивно самозанятых людей в стране намного больше  – миллион человек. То есть порядка 1 млн 400 тыс. человек – это тот контингент, которому государство должно оказать какую-либо помощь в вопросах содействия занятости", – сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов.

В беседе с abctv.kz  замглавы ведомства признал, что "непродуктивно занятых по-человечески правильнее отнести к безработным". Вопрос также вызывает качество занятости людей, работающих на себя.

"Когда наша программа заработала, мы с апреля вместе с акиматами провели подворовой обход. Мы все население проверили через информационные системы государственных органов, проверили, кто работает, кто студент, кто пенсионер, кто инвалид и так далее. И одновременно мы выявили 5600 тысяч человек, которых в информационных системах нет. И мы ножками прошли по домам, каждого человека посчитали. По нашим данным, это неофициально, мы тоже опросили людей, мы считаем, что непродуктивно самозанятых намного больше (официальной статистики)", – отметил г-н Нурымбетов.

Однако методику определения уровня безработных в стране, по мнению вице-министра, комстату менять не нужно. 

Он подчеркнул, что минтруда не спорит с комитетом по статистике по данному показателю, так как тот ведет подсчет по правилам Международной организации труда (МОТ).

Напомним, ранее на abctv.kz приводилось мнение экспертов о том, что уровень безработицы в Казахстане может достигать 15%.

В частности, председатель попечительского совета центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев заявлял, что во всем Казахстане уровень безработицы недооценен. Если официальная статистика приводит цифру в 5%, то в реальности ее можно смело умножать на три – до 15% за счет непродуктивно самозанятых, при этом в 2016 году ситуация с самозанятой молодежью заметно осложнилась.

По данным центра "Талап", в результате принятия новой методики (МЗСР) большая часть непродуктивно самозанятых, не вставших на официальный учет в качестве безработных, была отнесена к "неактивным", что позволило сохранить общий уровень безработицы (5,1%) вместо роста до 6,4%. Всего количество безработных, непродуктивно самозанятых и части "неактивных" без уважительных причин равно 1,4 млн человек, или 15%, сообщал Рахим Ошакбаев.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться