banner

Дубль Доуса стал победным для "Барыса" в Нижнем Новгороде

2095

Лучший снайпер нынешнего регулярного сезона КХЛ и "Барыса" из Астаны  Найджел Доус второй матч подряд отмечается дублем.

Дубль Доуса стал победным для "Барыса" в Нижнем Новгороде

Лучший снайпер нынешнего регулярного сезона, канадско-казахстанский нападающий Найджел Доус на этой и прошлой неделе давал фору своим преследователям в бомбардирской гонке, пропустив три матча подряд. А потом в последней домашней перед очередной выездной серией игре казахстанского клуба на своем льду с "Адмиралом" из Владивостока разродился дублем, доведя количество заброшенных шайб до 20-ти.

В субботу же, 21 октября, "Барыс" добрался до Нижнего Новгорода - стартовой точки своего "западного" турне (казахстанцев до конца октября ждет суммарно пять игр с представителями Западной конференции Континентальной хоккейной лиги - четыре выездных и одна домашняя). Достаточно высокие места соперников этого матча ("Барыс" перед игрой в Нижнем шел третьим на Востоке, "Торпедо" - четвертым на Западе) обещали упорную борьбу в этом матче.

Она таковой и получилась, причем с лихо закрученным сюжетом и неожиданной развязкой: "Барыс" трижды отыгрывался по ходу основного времени матча, переведя в итоге игру в овертайм, на 40-й секунде которого клуб из Астаны вырвал победу. Хозяева открыли счет на 4-й минуте, отличился торпедовец Денис Паршин - гости ответили спустя минуту, впервые в этом сезоне отличился пропустивший сентябрь и часть октября из-за травмы, полученной еще летом, Роман Старченко.

И все же на первый перерыв хозяева ушли, ведя в одну шайбу, которую на 16-й минуте провел Геннадий Столяров. Но спустя всего 38 секунд после начала второй двадцатиминутки Даррен Дитц вновь восстановил равновесие. К экватору матча торпедовцы вновь вышли вперед - на 31-й минуте отличился Каспарс Даугавиньш, и на второй перерыв команды вновь ушли при минимальном преимуществе хозяев льда.

В третий раз в этом матче "Барыс" отыгрался всего за четыре минуты до финальной сирены - в сутолоке у ворот хозяев расторопнее всех оказался лучший снайпер нынешнего  регулярного сезона КХЛ Найджел Доус. А через сорок секунд после начала овертайма Найджел Доус реализовал выход один на один с вратарем "Торпедо" - и оформил очередной дубль в нынешней "регулярке", записав на свой счет 22 гол в 21 матче.

"Игра была равная, решающий момент для нас был при счёте 2:3, когда наша команда начала играть более дисциплинированно, тактически грамотно,- сказал после матча главный тренер "Барыса" Евгений Корешков. - Ждали ошибки, где-то поймали соперника, сравняли счет. Решило мастерство наших игроков, парни верили в победу до конца", - добавил он. Одновременно признав, что шесть минут штрафа для нападающего (именно столько провел на скамейке штрафников в этом матче Найджел Доус), это "что-то не так". Особенно в те моменты, когда твоя команда имеет численный перевес (бомбардир умудрился сделать  это дважды в Нижнем Новгороде, в первый раз в стартовом, а во второй - во втором периоде).

После этой игры "Барыс" сохранил за собой третье место с 42 очками в Восточной конференции: следующий матч регулярного сезона казахстанцы сыграют в Москве  против "Спартака" (10 место на Западе, 27 очков в 23 играх) 23 октября. После этого 25-го октября "Барысу" предстоит поездка в Финляндию на матч против "Йокерита" (третья команда Запада, 51 балл в 20 матчах), 27-го астанчане завершат выезд матчем в Череповце против "Северстали" (восьмое место Западной конференции, 33 очка, 24 сыгранных матча). В Астану регулярка КХЛ вернется 30 октября, когда "Барыс" примет дома в ответном матче финский "Йокерит". 

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться