Дуэт из Казахстана обошел Абер и Фуркада на биатлонном КМ

1834

Биатлонисты Галина Вишневская и Максим Браун стали первыми казахстанцами – обладателями эстафетных медалей Кубка мира.

Дуэт из Казахстана обошел Абер и Фуркада на биатлонном КМ

Первые старты нынешнего Кубка мира по биатлону в смешанной эстафете в Эстерсунде стартовали 26 ноября, и именно вечером этого дня казахстанцы Галина Вишневская и Максим Браун преподнесли главный сюрприз первого этапа КМ, завоевав бронзу в одиночной смешанной эстафете. До них в этой дисциплине никто из казахстанцев на пьедестал почета в Кубке мира не поднимался, как, впрочем, и в других эстафетных видах. 

Победа в миксте досталась австрийским биатлонистам Лизе Терезе Хаузер и Симону Эдеру, у Ванессы Хинц и Эрика Лессера из Германии – второй результат с отставанием от триумфаторов на 16,5 секунды. Казахстанский дуэт отстал от победителей на 32,7 секунды, оставив при этом у себя за спиной именитых французов – Мари Дорэн Абер​ и Мартена Фуркада, которые на финише были лишь четвертыми.

При этом первый этап смешанной гонки, на котором бежали женщины, Галина Вишневская выиграла, Максим Браун же сделал все для того, чтобы как можно меньше соперников сумели отыграть это преимущество. Чем привел в восторг бывшего биатлониста, а ныне известного российского комментатора Дмитрия Губерниева.

"Все контролировал на финише Максим Браун, фантастический успех команды Казахстана – третья позиция! Браун – огромный молодец! Браво, Казахстан!", – сказал Дмитрий Губерниев после окончания гонки в прямом эфире на "Матч ТВ". Официальный сайт национального олимпийского комитета Казахстана же привел комментарий этого успеха со стороны генерального секретаря союза биатлонистов Казахстана Манаса Усенова:

"Это первая медаль на эстафетных гонках на этапах Кубка мира в истории казахстанского биатлона. Кроме того, мы никогда не начинали с пьедестала и с первой гонки. Наши ребята опередили команду Франции, которая была представлена двукратным призером Олимпиады Мари Дорэн Абер и двукратным олимпийским чемпионом Мартеном Фуркадом. Сейчас очень рады за ребят и всю нашу команду", – цитирует сайт НОК Манаса Усенова.

Отметил достижение казахстанцев и российский портал "Спорт-Экспресс": "Редко можно увидеть, как на медали претендует команда Казахстана, а в этом сингл-миксте Галина Вишневская и Максим Браун отменно прошли всю гонку, – пишет российское издание. – Вишневская даже первой передала эстафету партнеру после второй стрельбы. Браун, на которого никто особо не ставил, вопреки ожиданиям сумел зацепиться за полученную позицию на втором этапе. Вторую половину гонки сборная Казахстана провела все так же здорово. И на последнем круге Браун, который оказался вынужден оборонять место на пьедестале от куда более именитых оппонентов, выдержал и пересек финишную линию третьим. Опередив самого Мартена Фуркада! Есть первая большая сенсация сезона", – убеждены российские журналисты.

Галина Вишневская в интервью российскому агентству "Р-Спорт" после финиша заявила, что пыталась в ходе этой гонки навязать соперницам свой темп, и это ей удалось.

"Мой тренер Валерий Польховский сказал перед гонкой, чтобы я держалась в толпе, не пыталась из нее вырваться. Но первый круг все шли не слишком быстро, и мне показалось, что можно взять гонку на себя", – сказала биатлонистка.

"Лыжи ехали очень хорошо, поэтому я и решила, что могу попробовать диктовать соперницам свой темп. Но на рубеже немножко замельтешила – оказалось не слишком привычно понимать, что зашла на стрельбу первой", – призналась она.

И добавила, что волновалась на старте, осознавая, что именно ее первый выстрел на дистанции станет стартовым выстрелом сезона, поскольку она пришла первой на первый огневой рубеж в этой эстафете.

"Я испытывала сильное возбуждение и с большим трудом заставила себя лечь на коврик и задержать первый выстрел, чтобы хоть немного успокоиться", – сказала спортсменка.

В Эстерсунде сборная Казахстана представлена следующими спортсменами: Ольга Полторанина, Алина Райкова, Галина Вишневская, Дарья Климина, Анастасия Кондратьева, Елизавета Бельченко, Владислав Витенко, Максим Браун, Тимур Хамитгатин, Антон Пантов, Василий Подкорытов, Роман Еремин и Тимур Куц.

Игорь Воротной​

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться