ЕАЭС прописал рыбе сертификат и экспертизу

9142

В сентябре в Казахстане вступят в силу новые требования к производству и хранению пищевой рыбной продукции. 

ЕАЭС прописал рыбе сертификат и экспертизу

С 1 сентября 2017 года на всей территории Евразийского экономического союза вступят в силу новые требования к производству, хранению и реализации пищевой рыбной продукции. Устанавливает их технический регламент, и продукция, не соответствующая его требованиям, не подлежит допуску на рынки стран ЕАЭС, в том числе и Казахстана. 

Как сообщил руководитель управления безопасности пищевой продукции и перемещаемых объектов Комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана Александр Раззаренов, основная цель разработки этого технического регламента – определить требования безопасности пищевой рыбной продукции, которая будет находиться в обороте на территории ЕАЭС.

"Этот документ распространяется именно на пищевую рыбную продукцию и на процессы ее производства, хранения и реализации. И он не распространяется на вопросы разведения рыбы, на специализированную пищевую рыбную продукцию, за исключением детского питания и биологически активных добавок", – уточнил Александр Раззаренов.

При этом, по его словам, производить пищевую рыбную продукцию для детей на территории Евразийского союза можно будет только в отдельных цехах – речь идет о производстве продукции для детей в возрасте от года до трех лет.

"При производстве рыбных пищевых продуктов для детей раннего возраста уже необходима линия либо отдельные смены. То есть требования для детского питания отличаются от общих требований", – пояснил представитель министерства сельского хозяйства. Что касается "рыбы для взрослых", то при ввозе ее из третьих стран, не входящих в ЕАЭС, она должна в обязательном порядке сопровождаться ветеринарным сертификатом и подвергаться экспертизе.

"При перемещении между государствами-членами такая продукция также должна сопровождаться ветеринарным сертификатом, но без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, – продолжил Александр Раззаренов. – Непереработанная пищевая рыбная продукция, то есть не подвергнутая никаким видам технической обработки, животного происхождения также сопровождается только ветеринарным сертификатом. Растительного происхождения пищевая рыбная продукция должна сопровождаться только товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость такой продукции", – дал он понять, что водорослям и другим водным растениям на рынки ЕАЭС попасть будет легче, чем рыбе. 

Раздел техрегламента, посвященный безопасности рыбной продукции, закрывает двери рынков ЕАЭС перед пищевой рыбной продукцией, содержащей гормональные препараты, синтетические вещества, а также ГМО – генетически модифицированные организмы. Помимо этого, регламент закрывает рынки участников ЕАЭС (и казахстанский в том числе) для продукции из ряда семейств ядовитых рыб, мороженой рыбы, подвергавшейся размораживанию в период хранения и содержащей опасные для здоровья человека биотоксины. Защитный слой льда на мороженой рыбе (специалисты называют этот процесс глазированием) не должен быть по весу больше 5% общего веса замороженой (глазированной) продукции. Маркировка упакованной рыбной продукции должна, помимо прочего, содержать информацию о составе модифицированной газовой среды в этой упаковке и наличия вакуума (это требование не распространяется на консервы, в которых наличие вакуума подразумевается по умолчанию). Помимо этого, в разработанных единых технических требованиях есть отдельный раздел, регламентирующий процессы производства, осуществляемые на судах.

"Это чистая специфика производства рыбы, потому что большая часть – это вылавливаемая рыба, поэтому здесь должны быть требования непосредственно к самим судам и к организации производства на них. В частности, если рыба хранится у нас на судах более восьми часов, то они должны быть оборудованы холодильниками", – пояснил Александр Раззаренов.

При этом рыбная продукция, не соответствующая данному регламенту (например, в части маркировки), но ввезенная на территорию ЕАЭС до его вступления в силу, может реализовываться на его рынках до 1 сентября 2019 года. По мнению экспертов, работавших над проектом стандарта, двух лет бизнесу более чем достаточно, чтобы сбыть старые запасы рыбы и рыбопродуктов из третьих стран.

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться