Единая лига ВТБ: худший старт "Астаны" за всю историю

1548

Баскетбольный клуб "Астана" впервые за время участия в Единой лиге ВТБ потерпел сразу три поражения подряд в первых трех турах регулярного сезона.

Единая лига ВТБ: худший старт "Астаны" за всю историю Фото: pbcastana.kz

Матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ 22 октября между местным "Цмоки-Минском" и казахстанской "Астаной" был интересен не только с точки зрения соседства этих клубов в середине турнирной таблицы нынешнего розыгрыша: оба клуба потерпели по два поражения на старте и плелись в середине таблицы с утешительными двумя баллами. "Астана" могла в Минске обновить собственный антирекорд самого худшего своего старта в этом турнире, установленный в сезоне 2015/16 годов и повторенный в сезоне 2016/17.

Этот антирекорд заключался в двух проигранных подряд стартовых матчах. Два года назад "Астана" в регулярке Единой лиги ВТБ стартовала с гостевого поражения от кубанского "Локомотива", а потом дома проиграла казанскому "УНИКСу". Год назад коллектив из столицы Казахстана потерпел дома на старте два поражения подряд от того же "УНИКСа" и московского ЦСКА. При этом третий матч розыгрыша "Астана" неизменно выигрывала: два года назад дома у финского "Байзонса", год назад дома же у рижского ВЭФа.

До этого "Астана" на стартах проигрывала максимум один раз, после чего неизбежно набирала два очка во втором матче. В своем первом (2011/12) розыгрыше Единой лиги "Астана" открыла регулярку поражением в Казани от "УНИКСа", но дома обыграла вильнюсский "Жальгирис" во втором туре. А в сезоне 2014/15 после стартового поражения от чешского "Нимбурка" дома взяла верх над кубанским "Локомотивом". Сезоны же 2012/13-х и 2013/14 казахстанский клуб начинал с побед.

Теперь клубный антирекорд обновлен: "Астана" 22 октября потерпела третье поражение в трех стартовых матчах регулярного сезона. При этом в отличие от первых двух матчей нынешнего сезона с ЦСКА и "Зенитом", когда соперники "Астаны" делали приличную разницу в первой и во второй четвертях, в Минске казахстанская команда начала за здравие, выиграв первый отрезок с преимуществом в восемь очков (24:16). Однако во второй четверти минчане этот дефицит не только ликвидировали, но и повели к большому перерыву со счетом 39:35.

Третья четверть вновь осталась за "Цмоки-Минском", нарастившего отрыв до 11 очков (59:48). И победа с двухочковым преимуществом в заключительном отрезке (18:16) уже ничего не дала гостям – на табло по итогам всего матча светился счет 75:66 в пользу минского клуба. Стоит оговориться, что в матче 22 октября не принял участие лидер "Астаны" Джастин Картер, который перед вылетом в Минск получил травму. Потеря более чем существенная, если учесть, что в первых двух матчах Джастин Картер суммарно набрал 47 очков: 25 в матче с ЦСКА и 27 в игре в Санкт-Петербурге с "Зенитом".

В Минске же для сравнения самым результативным у "Астаны" стал Хордур Вильхальмссон, на счету которого всего 17 очков. Главный тренер "Астаны" Константинос Флеваракис считает потерю Джастина Картера ключевой составляющей поражения в Минске, поскольку американец является не только лучшим снайпером клуба в этом сезоне, но по факту системообразующим звеном его атак.

"Цмоки" – хорошая команда, она провела неплохие матчи в еврокубках, – сказал Константинос Флеваракис после игры в Минске.

"Мы демонстрировали неплохую игру, но только в первые 15 минут. Знали, что нам будет сложно, особенно без Джастина Картера. Ведь мы потеряли не просто лучшего снайпера: в последней игре Картер против "Зенита", например, совершил девять подборов и отдал три передачи, также на нем сфолили девять раз. Что ж, мы продолжим работать и, думаю, станем теми, кем хотим быть", – заключил он.

Пока же "Астана" с тремя очками занимает десятое место (в нынешнем розыгрыше участвуют 13 клубов), пропустив на строку вперед себя минчан, и в следующем матче регулярки может обновить стартовый антирекорд: 30 октября казахстанский клуб ждет выезд в  Подмосковье к "Химкам" – второй команде нынешнего розыгрыша. С которыми "Астана" в рамках лиги сыграла 12 матчей и побеждала всего в двух из них. Одна победа "Астаны" при этом является гостевой, но одержана она была аж в марте 2012 года. А последний раз у "Химок" "Астана" выигрывала в январе 2013 года на своей площадке, с тех пор подмосковный клуб неизменно брал верх в очных встречах с командой из столицы Казахстана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться