banner

Единая лига ВТБ: Карпенко начал перестройку "Астаны" с защиты

1521

Исполняющий обязанности главного тренера баскетбольного клуба "Астана" Михаил Карпенко дебютировал на своем новом посту с домашней победы над рижским "ВЭФом". 

Единая лига ВТБ: Карпенко начал перестройку "Астаны" с защиты

Матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ "Астана" – "ВЭФ" 15 января в столице Казахстана имел статус дерби аутсайдеров: даже пермская "Парма", которая за весь прошлый регулярный сезон выиграла всего одну игру из 24 матчей регулярки, в нынешнем сезоне умудрилась одержать четыре победы в 11 матчах. И взобраться на пограничную для зоны плей-офф восьмую строку таблицы регулярного чемпионата.

"Астана" же и "ВЭФ", еще недавно рассматривавшие "Парму" как исправного поставщика двух очков, одержали в  нынешнем сезоне суммарно меньше побед (три победы на двоих), чем та самая "Парма". И располагались в таблице сообразно распределению этого нечетного количества побед – "Астана" с двумя выигрышами на 12-м, предпоследнем месте, "ВЭФ" с одной победой – на последнем, 13-м.

При этом исторически "ВЭФ" имел преимущество в личных встречах над "Астаной" – из 13 очных матчей команда из столицы Казахстана до сих выиграла всего пять. И все же определенный козырь у хозяев паркета имелся: помимо осознания того, что поражение в этом матче может стать роковым с точки зрения борьбы за плей-офф и домашних стен, в "Астане" перед этим матчем сменился наставник. А смена тренера – это всегда психологическая встряска для команды, которая обычно имеет сильный эффект – иногда положительный, иногда отрицательный…

В случае с "Астаной" эффект оказался положительным: в первом своем интервью клубному сайту за двое суток до игры с рижанами Михаил Карпенко рассказал, за счет чего собирается обыграть "ВЭФ", упомянув грамотную и организованную игру в обороне. Наладить таковую за неделю с небольшим, что была в распоряжении нового тренера, в принципе, было бы невозможно, но тут ситуацию спасало то, что Михаил Карпенко работал в штабе прежнего наставника "Астаны", Костаса Флеваракиса, и с вверенным ему составом был знаком хорошо.

Как оказалось, недели новоиспеченному наставнику оказалось вполне достаточно, чтобы наладить вполне сносную (со скидкой на аутсайдерский статус соперника, разумеется) оборону. Если в первой четверти "Астана" не смогла сильно оторваться от гостей в счете (23:19), то уже во второй дала возможность рижанам приплюсовать всего 11 баллов. В атаке, правда, и сама не блистала (18 очков), но к большому перерыву отрыв был приличным – 41:30.   

После большого перерыва гости заиграли в нападении активнее – несколько дальних попаданий гостей привели к тому, что разница в середине этой десятиминутки сократилась всего до четырех очков (49:45). Но Ике Удано и Ларри Гордон быстро вернули "Астане" комфортное преимущество перед завершающим отрезком матча – 57:49. В заключительной же четверти хозяева паркета продемонстрировали настолько закрытый баскетбол, что не оставили "ВЭФ" ни единого шанса сократить отставание: гости за десять минут игры набрали всего четыре очка. "Астана" в атаке в концовке тоже не особо блеснула (10 очков), но ей этого особо и не требовалось – 67:53, третья победа в сезоне и первая под руководством нового наставника.

"Мы были неидеальны в нападении, зато справились в защите и выполнили план на игру: позволили сопернику набрать всего 53 очка, это хороший результат", – сказал после игры Михаил Карпенко.

"Конечно же, в нападении нам нужно добавлять и добавлять. Естественно, это был мой первый матч, и команда тоже должна привыкнуть ко всем требованиям, тем не менее, я благодарен всем игрокам. Эта была сложная игра, ВЭФ отлично сражался", – заметил он.

Победа над рижанами не позволила казахстанскому клубу в турнирной таблице подняться выше, он лишь догнал по количеству набранных очков (15 баллов) и по их соотношению к проведенным матчам (25 процентов) таллиннский "Калев", идущий 11-м. Но зато теперь для того, чтобы догнать идущую восьмой с 36-процентным результатом пермскую "Парму", "Астане" достаточно одержать еще одну победу. Следующий матч регулярного сезона казахстанская команда проведет 20 января в Саратове с местным "Автодором", являющимся середняком розыгрыша во всех смыслах: он идет в настоящее время в регулярном розыгрыше шестым с 50-процентным результатом.

Игорь Воротной  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться