banner

Единая лига ВТБ: "Астана" почти догнала "Локомотив"

1907

В воскресенье в Краснодаре в очередном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб из столицы Казахстана проиграл одному из лидеров с разницей всего в одно очко.

Единая лига ВТБ: "Астана" почти догнала "Локомотив"

Такое уже было в октябре прошлого года: полностью разобранная на тот момент "Астана", проигравшая до этого три матча подряд, встречалась с одержавшими три победы подряд подмосковными "Химками". И едва не сотворила сенсацию, уступив одному из лидеров "регулярки" со счетом 71:72.

Матч 1 апреля в Краснодаре был из той же самой категории: "Астана" накануне выбыла из первой восьмерки, дающей право участвовать в плей-офф, "Локомотив-Кубань" шел четвертым и был явным фаворитом в этом противостоянии. При этом матч был крайне важен для обеих команд: "Локо" до этой встречи выдал серию из трех поражений, а "Астана", как уже было сказано выше, сражается за плей-офф.

В итоге стартовая четверть встречи прошла на равных, и свое семиочковое преимущество в ней (19:12) краснодарцы раздобыли на последних секундах, когда попадания Джо Рэгланда и Марди Коллинза прервали затянувшуюся засуху в результатах. Второй отрезок украсила дуэль Джо Рэгланда у хозяев и Джастина Картера у гостей. Форвард "Астаны" вышел из нее победителем (12 очков против восьми у оппонента) и почти выравнял счет на табло (30:33), но "Локо" снова ускорился на флажке отрезка.

Пять очков, которые принес хозяевам за 28 секунд до большого перерыва Марди Коллинз, позволили краснодарцам нарастить отрыв к большому перерыву до восьми баллов – 38:30. В третьей четверти "Локомотив" оказывал давление на соперника с первых минут, а активная поддержка запасных – Владимир Ивлев под кольцом и Крис Бэбб на дуге – позволила сохранять ритм на протяжении всего отрезка. Кубанцы выиграли 10-минутку со счетом 24:18 и сделали заявку на общий успех (62:48).

А вот заключительный отрезок начался с холодного душа для "Локомотива": попадания Ике Удано и Малкольма Гранта в начале четвертой четверти вынудили наставника хозяев Сашу Обрадовича взять тайм-аут. Сам рывок 5:0 не выглядел для "Локо" критичным, но задал "Астане" правильный настрой. И тайм-аут не помог красно-зеленым сдержать гостей: дальние попадания Джастина Картера и Малькольма Гранта (всего за последние 10 минут их набралось восемь) вернули казахстанцев в игру.

Очередной трехочковый бросок от поймавшего кураж Малькольма Гранта за 30 секунд до сирены сделал отставание гостей минимальным (78:79). "Локомотив" максимально растянул последнюю атаку и доверил мяч Марди Коллинзу. Тот пытался решить исход встречи за счет индивидуального мастерства, но после фирменного продавливания спиной и броска с разворота промахнулся.

У "Астаны" оставалось восемь секунд на последнюю атаку, гости перешли на чужую половину, но завозились на дуге и в итоге даже не бросили по кольцу – обидная развязка для команды, которая вернулась в игру после "-17". "Локо" прервал неудачную серию, оставшись при этом на четвертом месте в таблице. "Астана" же на ключевом отрезке сезона потерпела уже третье поражение подряд и опустилась с 10-го на 11-е место с 25 очками в 19 матчах и 32-процентным результатом.

"У нас не все получалось сегодня: мы были готовы, что "Локо" будет играть контактно, у них это действительно получалось, мы же набирали очки за счет индивидуальных действий, – сказал после окончания матча главный тренер "Астаны" Михаил Карпенко. – Мы не много создали в первой половине, но, что важно, мы продолжали держаться в игре, даже когда соперник вел 15-16 очков. В последней четверти достаточно было трех защит, трех удачных владений, чтобы у нас появились шансы. Мы стали лучше двигать мяч, создавать моменты для снайперов. Имея последнее владение, не довели игру до победы. Я считаю, что мы могли выиграть этот матч", – заключил он.

В итоге за пять матчей до конца регулярного сезона "Астана" отстает от идущего восьмым рижского "ВЭФа" всего на одно очко, и для возвращения в зону плей-офф ей необходимо выиграть 8 апреля следующий матч регулярного сезона с его аутсайдером, красноярским "Енисеем".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться