banner

ЕХРО-2017 завершилось

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
4424

Нурсултан Назарбаев выступил с речью на церемонии закрытия выставки.

ЕХРО-2017 завершилось Фото: egemen.kz

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил с приветственным словом на церемонии закрытия международной специализированной выставки ЕХРО-2017 в Астане. C 10 июня по 9 сентября число посещений выставки составило более 3,86 млн. В предпоследний выставочный день, 9 сентября, ЕХРО посетили 100 514 человек. Ранее планировалось, что число посещений составит пять миллионов, а в целом выставку посетят два миллиона человек. Следующая всемирная выставка пройдет в 2020 году в Дубае.

Глава государства отметил, что успешное проведение выставки ЕХРО-2017 стало возможным благодаря синергии усилий Астаны и всех регионов страны. При этом выставка оказала положительный мультипликативный эффект на развитие экономики республики.

"Более 1400 предприятий малого и среднего бизнеса получили заказы на поставку товаров и услуг на сумму 640 млрд тенге. Заметное оживление получил туристический сектор Казахстана - спрос на услуги туроператоров повысился в 1,8 раза. Количество субъектов предпринимательства в Астане увеличилось более чем на 10%. Налоги в бюджет столицы от сферы услуг возросли в 1,2 раза. Столица Казахстана оказалась в эпицентре глобального внимания и пристального интереса всего мира", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В рамках выставки также было проведено множество культурных и международных мероприятий.

"Ежедневно столица Казахстана наполнялась звуками и красками культур со всех уголков света. Сегодняшнее торжество совпало с проведением саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям, на котором обсуждаются важные вопросы научно-технического развития исламского мира. Всего в рамках ЕХРО прошло более шести тысяч различных мероприятий", - сказал г-н Назарбаев.

В результате Казахстан укрепил свой имидж в качестве безопасного и динамично развивающегося государства в Евразийском регионе.

Президент отметил ряд плюсов от проведения выставки, которые повлияли на развитие передовых идей и технологий в сфере "Энергии будущего" и поспособствовали укреплению взаимодействия науки в мире.

"ЕХРО предоставило уникальную возможность продемонстрировать интеллектуальный и технологический потенциал всей нашей планеты. Здесь были выставлены порядка 140 научных изобретений в области возобновляемых источников энергии", - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом он отметил организацию глобального диалога по приоритетам современной энергетической политики на площадке ЕХРО и выработку рекомендаций по решению проблем современности в сфере энергетики и экологии. Проведение ЕХРО еще раз показало приверженность Казахстана идее развития зеленых технологий. "В целом, уверен, что наша выставка внесет свой уникальный вклад в глобальное развитие "чистой энергетики", - сказал президент.

Ряд объектов выставки будет задействован и после завершения ЕХРО-2017.

"Нұр Әлем" и ряд других павильонов, в которых представлена тематика выставки, будут сохранены как "Наследие ЕХРО". Завершение выставки станет началом запуска нескольких новых масштабных проектов. Прежде всего, это международный финансовый центр "Астана". Он должен стать финансовым хабом, центром притяжения инвестиций и занять достойную нишу в международной финансовой системе", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также будут развиваться и проекты по созданию международного центра по развитию зеленых технологий и инвестиций, и международного технопарка IT-стартапов.

"Таким образом, весь выставочный комплекс ЕХРО будет и далее служить задачам инновационного и устойчивого развития. Приглашаю всех к активному сотрудничеству в работе новых центров", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В заключение глава государства поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выставки и выразил отдельную признательность ее гостям.

"На этом я объявляю о закрытии международной специализированной выставки ЕХРО-2017! Выражаю благодарность народу Казахстана за оказанную поддержку в реализации идеи выставки. Тысячи людей трудились во благо успешной организации выставки. Я очень признателен всем за участие в значимом для казахской земли мероприятии!" - сказал Нурсултан Назарбаев.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться