banner

Экономике Казахстана понравился крепнущий тенге

Камила Абдиева Камила Абдиева
5518

Профицит торгового баланса за январь-февраль этого года вырос в 1,5 раза на фоне укрепления реального эффективного обменного курса нацвалюты.

Экономике Казахстана понравился крепнущий тенге

Внешнеторговый оборот Казахстана на 1 марта текущего года составил 10,9 млрд долларов, что на 22% больше показателя годичной давности. Профицит внешней торговли в результате вырос более чем в 1,5 раза, до 4,25 млрд долларов. Об этом свидетельствуют уточненная статистика Комитета государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК, а также предварительные данные Комитета по статистике Министерства национальной экономики по торговле со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), с которыми ознакомился abctv.kz.

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за январь-февраль практически остался неизменным (рост на 0,9%, до 2,6 млрд долларов), но качественно улучшилась его структура – дефицит сократился на 15%, или 171 млн долларов, до "минус" 927,8 млн долларов. Основной объем (91,6% товарооборота) пришелся на Россию, подчеркнули в Госкомстате. Экспорт в страны союза вырос на 13,1% (до 840 млн долларов), импорт упал на 4% (1,76 млрд долларов). Большая часть товарооборота (71,5%) пришлась на минеральные продукты и металлы.

Уточненные данные КГД по внешней торговле с остальными странами улучшились по сравнению с предварительными. И без того положительное сальдо выросло еще на треть, с 3,9 млрд до 5,2 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налицо прирост в 1,7 раза.

Экспорт составил свыше 7,93 млрд долларов, 72,5% из которых обеспечили прежде всего нефть и газ (рост на 30% к уровню годичной давности, до 5,75 млрд долларов). Вывоз металлов вырос на 22%, до более 1,2 млрд долларов. В совокупности эти товарные позиции обеспечили 88% экспортных доходов Казахстана.

Импорт из третьих стран вырос на четверть (25,1%), до 2,75 млрд долларов. Из них по сумме 31,5% и 43% обеспечили страны Европы и Азии соответственно. По странам основной объем импорта приходится на Китай (27%, или 744,5 млн долларов), США (13,6%, 379,1 млн долларов) и Германию (10%, 276,3 млн долларов).

В совокупности, если суммировать внешнеторговые показатели на основе данных Госкомстата МНЭ и КГД, профицит внешней торговли составил 4,25 млрд долларов, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Экспорт вырос на 28%, до 8,8 млрд долларов, импорт – на 11,8%, до 4,5 млрд долларов.

Средняя цена барреля нефти сорта Brent в I квартале текущего года, по данным КГД, составила 66,7 доллара, что на 23,5% больше, чем год назад. Этим и объясняется столь существенный прирост товарооборота и профицитного сальдо внешней торговли.

Индекс реально эффективного обменного курса (РЭОК) тенге в январе-феврале составлял 77,2 и 78,1 процентного пункта соответственно и по сравнению с уровнями годичной давности был ниже на 2,9 и 4,8 п. п. соответственно, гласит статистика Национального банка РК. Во внешних взаиморасчетах Казахстана преимущественно используется доллар (около 80%) и рубль (около 18%), подсчитали в центре интеграционных исследований Евразийского банка развития.

В этой связи примечательно, что РЭОК к доллару за январь-февраль текущего года вырос на 6,2 и 3,9 п. п. к аналогичному периоду прошлого года, что отражает укрепление нацвалюты Казахстана, к рублю тренд аналогичный – рост на 1,3 и 1,5 п. п. В целом реально эффективный курс тенге по-прежнему остается недооцененным, и преимущественно к доллару.

Камила Абдиева

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться