Экс-гендиректор ФК "Актобе" Дмитрий Васильев вышел на свободу

9368

Апелляционный суд смягчил приговор фигурантам дела по громкому хищению в ФК "Актобе", а экс-гендиректор клуба Дмитрий Васильев вышел на свободу.

Экс-гендиректор ФК "Актобе" Дмитрий Васильев вышел на свободу Фото: tengrinews.kz

Несколько минут назад завершился апелляционный суд в отношении фигурантов нашумевшего дела о хищениях в ФК "Актобе", адвокаты которых подали апелляцию. И вот окончательный приговор: Дмитрию Васильеву восемь лет заключения заменено на семь лет ограничения свободы. Бывший руководитель Актюбинского облспорта Искендир Маханов проведет в заключении вместо семи лет только три года. Солидарно они должны вернуть в бюджет 44 миллиона тенге.

Напомним, 8 ноября прошлого года Дмитрий Васильев был задержан Национальным бюро по противодействию коррупции на основании статьи 128 УПК РК и водворен в ИВС ДВД по Актюбинской области. Антикоррупционное ведомство обвинило футбольного функционера в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. А именно в незаконном присвоении 300 миллионов бюджетных средств.

"В том числе выявлен факт незаконного премирования тренеров и футболистов ФК "Актобе" за выход в шестерку сильнейших команд до окончания первого этапа чемпионата Казахстана по футболу на общую сумму 69 миллионов тенге. Из указанной суммы 15 миллионов тенге получил сам Васильев", – отметили в пресс-службе нацбюро.

Буквально через несколько дней после ареста гендиректора ФК "Актобе" с поста руководителя Актюбинского облспорта по собственному желанию уволился Искендирбек Маханов, которого вызывали на допросы в антикоррупционную службу.

А еще через несколько дней уже бывший руководитель облспорта отправился на нары. 28 ноября прошлого года его задержали. В среду, 30 ноября, поздним вечером в городском актюбинском суде № 2 прокурор зачитал обвинение Маханову, судья вынес решение о мере пресечения  "арест" – Искендирбек Маханов отправился в СИЗО. В отличие от него Дмитрия Васильева посадили под домашний арест.

Дмитрий Васильев, который занимал кресло генерального директора футбольного клуба "Актобе" с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года, был осужден на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества по статье 189, часть 4, пункт 2, за присвоение и растрату личного имущества.

Суд посчитал доказанным факт присвоения около 21 миллиона тенге из похищенных бюджетных 240 миллионов тенге. Вместе с ним на нары отправится и бывший руководитель Актюбинского облспорта Искендир Маханов. Ему судья Гульнар Тлепова назначила совокупно семь лет лишения свободы с конфискацией имущества за пособничество в присвоении и растрате чужого имущества по той же 189-й статье, а также в превышении должностных полномочий по статье 389.

Адвокаты осужденных подали апелляцию и добились значительного смягчения приговора.

Семен Данилов 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться