Эксперт: Усилия правительства должны быть направлены на увеличение экономики к 2029 году

1550

Обеспечить становление сильного среднего предпринимательства в индустриальном секторе поручил президент Казахстана на расширенном заседании правительства РК.

Эксперт: Усилия правительства должны быть направлены на увеличение экономики к 2029 году Фото: клуб женщин-политиков Альянса женских сил по СКО

Касым-Жомарт Токаев отметил, что возможности для появления новых передовых производств у нас имеются. К примеру, крупные нефтегазовые и горно-металлургические компании при освоении недр должны внедрять технологические новшества, меняя структуру национальной экономики. Как реализация инициатив главы государства отразится на развитии отрасли? Какие перспективы ждут экономику страны после эффективного внедрения реформ? Свое мнение по ряду вопросов высказала декан факультета истории, экономики и права СКГУ им. М. Козыбаева, руководитель Клуба женщин-политиков Альянса женских сил по СКО Зауре Картова.  

– Зауре Кенесовна, президент на расширенном заседании правительства заявил о необходимости принятия системных мер для комплексной либерализации экономики. Отметив, что это крайне важная реформа, которая позволит поэтапно отойти от масштабного государственного вмешательства в экономические процессы. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

– На расширенном заседании правительства президент страны К.-Ж. Токаев озвучил перед новым кабинетом министров задачи социально-экономического развития страны. В послании главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана "Экономический курс Справедливого Казахстана" на 2023 год был озвучен основной лейтмотив развития нашей республики – через новую промышленную политику перейти к качественно другой модели экономического развития. И эта модель должна быть успешно реализована в ближайшее время в процессе либерализации экономики, что зачастую обозначает "открытие" экономики для иностранного капитала и инвестиций, повышение своей конкурентоспособности и улучшение деловой среды. Для инвестиционной привлекательности страны президент предлагает  оказывать весь спектр поддержки по принципу одного окна крупным инвесторам, запустить действенную систему мониторинга реализации проектов. В ближайшее время в этой сфере будет рассмотрен и принят указ о либерализации экономики, который  должен развивать три направления: развитие рыночной конкуренции, проведение эффективной приватизации, реформу квазигосударственного сектора.

Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость развития инфраструктурного каркаса Казахстана. Какие перспективы в этой сфере Вы видите?

– Президент страны отметил, что проблемы с реализацией инвестиционных проектов особенно часто видны на местном региональном уровне. Часто в регионах инвесторы сталкиваются с бездействием и волокитой со стороны местных властей. Теперь перед местными акиматами поставлены задачи привлечения большего объема инвестиций в экономику края и всемерной поддержки существующих проектов и стартапов.Очень своевременной является инициатива создания инвестиционного штаба. Штабу предстоит работа по формированию целостной экосистемы, активизации работы институтов развития, налаживанию четкого взаимодействия между загранучреждениями, центром и регионами, эффективного диалога с бизнес-сообществом. И самое главное, штабу принадлежит функция  своевременного принятия необходимых решений. Возможно, это решит проблему с затягиванием финансирования проектов и своевременным решением оперативных задач на местном уровне.

– Также во время выступления глава государства заявил о важности развития АПК. Какие инициативы К.-Ж. Токаева, направленные на улучшение ситуации в данной отрасли, Вы можете выделить особо?

– Северный Казахстан – это перспективно развивающийся агропромышленный регион. В ходе заседания глава государства озвучил реальные меры по поддержке сельского хозяйства страны, такие как увеличение финансирования сельского хозяйства в два раза, увеличение объемов льготного кредитования на проведение посевных и уборочных работ до полутора триллионов тенге, а на инвестиционные проекты до 800 миллиардов тенге и другие. Президент отметил, что важной проблемой в сельском хозяйстве страны  явлется уровень внесения минеральных удобрений, развитие агрохимии. Ученые Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева активно проводят научные изыскания в данной сфере. Мы можем с гордостью сказать о достижениях наших коллег в проведении прикладных научных исследований в области агропромышленного комплекса. В данное время ведутся исследования по созданию инновационного экологически чистого жидкого удобрения на основе рационального использования данных органоминеральных накоплений (илов) местных озер, что позволит реализовать "зеленые" технологии, направленные на повышение урожайности и получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции региона. Успешно проведено исследование концентрированной вытяжки "Сапролин",  подпитывающей ресурсами семенной материал сельскохозяйственных растений. Реализован научный проект по определению способов поверхностного улучшения старовозрастных травостоев, установление закономерности влияния агротехники на воднофизические и агрохимические свойства почвы на старовозрастных травостоях; влияние агротехники возделывания на рост и развитие, продуктивность кормовых культур. Уверена, что усилия наших ученых-исследователей смогут принести пользу региону при выполнении поставленных задач.

– Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить становление сильного среднего предпринимательства в индустриальном секторе. Как, на Ваш взгляд, это повлияет на развитие сферы?

– Несомненно, средний и малый бизнес требует акцентированной поддержки со стороны государства. Президент предлагает снизить административный прессинг, оказать поддержку развитию этой сферы. Для этого необходимо своевременное решение вопросов искусственного дробления бизнеса, методологии категоризации субъектов предпринимательства, приоритетного доступа к госзакупкам и мерам господдержки. Все усилия правительства должны быть направлены на четкий целевой ориентир – увеличение экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов. Чтобы достичь этой цели, планируется ежегодный прирост ВВП страны на уровне 6%. Но мы должны понимать, что речь идет не просто о достижении статистических данных и целевых индикаторов. В первую очередь, должны расти реальные доходы граждан.

– На какие еще инициативы, озвученные президентом Казахстана на расширенном заседании правительства, Вы обратили особое внимание?

– Выступление Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на расширенном заседании по вопросам социально-экономического развития страны вызвало внимание у всего общества. В новой реальности стремление к обновлению и модернизация социальной жизни – это ключевой принцип развития. Стремление ускорить развитие РК, осуществить модернизацию политической, экономической, общественной и культурной жизни – это основной шаг к адаптации общества к изменяющимся процессам. Я, как и все казахстанцы, живу в реальном мире и ежедневно сталкиваюсь с проблемами, вижу успехи или провалы в той или иной сфере развития страны. Так как работаю в сфере высшего образования, могу сказать, что развитию науки оказывается реальная поддержка, растет социальная поддержка преподавателям и студентам. Поддерживаю инициативы, высказанные главой государства в части завершения строительства автомобильных дорог, принятия Градостороительного кодекса, озеленения городов. Это все очень важные сферы, которые делают нашу жизнь комфортнее и лучше. Хотелось бы закончить свое интервью словами президента: "Чтобы добиться успеха, государство и общество должны быть едины в своих устремлениях. Как прогрессивная нация, мы должны смотреть только вперед, ориентироваться на дальние горизонты".

Читайте по теме:

Премьер-министр Бектенов поручил заново переписать проект Налогового кодекса

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться