Эксперт: "В 2018 году Gambit могут ждать изменения в составе"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3064

Разработчик мобильных игр CEO Impala Development Фарух Халпетов считает незавершенным формирование нового состава самого известного киберпроекта с участием казахстанцев – Gambit.

Эксперт: "В 2018 году Gambit могут ждать изменения в составе"

После ухода из этой команды Даниила zeus Тесленко она осталась без хорошего капитана, а усилия новенького Бектияра fitch Бахытова не совсем достаточны – его ошибки сказываются на результатах игр, считает разработчик мобильных игр CEO Impala Development Фарух Халпетов. В беседе с abctv.kz он рассказал о киберспортивных командах, которые отличились в прошлом, 2017 году, о предстоящих главных стартах, а также рассказал, какая игра, помимо Counter Strike, в нынешнее время набирает популярность среди игроков.

– Подошел к концу 2017 год. Если окинуть взглядом прошедшие 12 месяцев, какие достижения можете отметить, если рассматривать казахстанские команды?

– Победа на Krakow Major команды Gambit, конечно, самое запоминающееся событие в 2017 году. Но спортивный сезон еще не закончен – на предстоящем Major-турнире есть темная лошадка из Казахстана, а именно ребята из команды Avangar. Будем болеть за них и внимательно следить за результатами.

– Если остановиться конкретно на каждой команде, скажите, пожалуйста, об их достижениях и неудачах.

– На мой взгляд, у Gambit после ухода Даниила zeus Тесленко начались серьезные проблемы в составе. Команда осталась одновременно без капитана и без тренера. Даурен Adren Кыстаубаев из-за активного стиля игры не может выполнять тактическую роль капитана. Михаил Dosia Столяров – талантливейший игрок, но не мотиватор и стратег, его конек – сложные клатчи один в четыре. В связи с этим роль капитана и стратега никто из молодых игроков взять не может. Новый игрок Бектияр fitch Бахытов очень старается, но ему не хватает упорства. Есть очевидные ошибки, и недостаток опыта сказывается на игре. Уверен, что в новом году нас ждут изменения в составе Gambit.

Команда Tengri показывала неплохие результаты, но немного недотянула на турнире PGL Minor Krakow, заняв второе место. В ее составе из пришедших могу отметить игрока из команды zArlans Романа flomaster Цая. Он молодой и многообещающий, при должной подготовке имеет все шансы на большое будущее, но пока не нашел свою игру. На мой взгляд, Tengri в 2017 году не показали должного характера при столкновении с Tier 1 (классификация дивизионов команд, от самых сильных и далее по убыванию – Tier 1, 2 и 3) командами.

Что касается команды Avangar, то для меня это открытие года. Ни один из игроков не был замечен на про-сцене, но их результаты – победа на CIS Minor и проход на главный ивент ELEAGUE MAJOR впечатляет. У команды определенно есть характер, в некоторых играх вырисовывается четкая стратегия и рисунок игры. Тяжело придется ребятам на Lan-ивенте, но для них это лучший опыт.

– Если посмотреть множество киберспортивных турниров, какие из них с точки зрения значимости могли бы отметить в 2018 году?

– Две наши команды – Gambit и Avangar попадают на предстоящий ELEAGUE MAJOR 2018 – крутейший в киберспорте ивент. Соревнование пройдет в США. Главное, чтобы ребята прошли акклиматизацию и показали хорошие результаты.

– Прошлый год, как уже говорилось выше, запомнился многим победой команды Gambit на самом значимом турнире – MAJOR. Насколько, на Ваш взгляд, ребята смогут повторить успех?

– Гордость нашей CS-сцены – Даурен Adren Кыстаубаев (17) и Абай Hobbit Хасенов (11) вошли в рейтинг топ-20 игроков мира по версии HLTV – самого главного сайта, рассказывающего о Counter Strike-сцене и их игроках. Никто из Казахстана такого ранее не достигал. В СНГ лишь единицы игроков, которые достигли такого. На самом деле это огромное достижение, которое достойно уважения.

Последней знаменательной победой для Gambit был Rog masters. Думаю, у ребят большое будущее. К тому же победа на MAJOR – это не предел мечтаний, команда приглашена на многие престижные турниры, и расписание на 2018 год очень плотное, наши ребята еще покажут класс.

– Развитие киберспорта, как и компьютерных игр, не стоит на месте, выходят новые игры, появляются новые турниры. На Ваш взгляд, как может поменяться календарь приоритетных состязаний в ближайшие 12 месяцев? И не потеряет ли своей актуальности CS.GO?

– CS.GO с каждым днем теряет свою актуальность, но на смену одной игре всегда придет другая, на место шутера номер один рвется изо всех сил PUBG с огромным количеством онлайн-игроков. И в этой новой дисциплине отличился один казахстанский игрок – Жан MuMiNo Омаров: он сотрудничает с Twich (ведущий сайт потокового видео, где основная тема вещания – игровое видео и прямая трансляция киберспортивных турниров).

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться