Элитный раунд Кубка УЕФА по футзалу: "Кайрат" едет к "Интеру"

1732

Последствием второго места в группе A основного раунда Кубка УЕФА для алматинского футзального клуба "Кайрат" стало попадание в одну группу с испанским "Интером".

Элитный раунд Кубка УЕФА по футзалу: "Кайрат" едет к "Интеру"

Худшего исхода, чем второе место в "минской" группе в основном раунде, для "Кайрата" представить себе было сложно: в этом случае он неминуемо при жеребьевке элитного раунда попадал в число потенциальных соперников победителей других трех групп пути A. Не зря игрок "Кайрата" Чингиз Есенаманов перед заключительным матчем в Минске 14 октября говорил, что местную "Столицу" надо обязательно обходить в таблице ("Кайрату" для этого было бы достаточно и ничьей), чтобы в элитном раунде не напороться на действующего обладателя Кубка УЕФА – "Интер Мовистар". Или на то ли еще испанскую, то ли уже каталонскую "Барселону".

Увы, в матче с минчанами "Кайрат", ведя в счете 3:0, уступил со счетом 3:5. Расплата за этот результат пришла в четверг, 19 октября, на жеребьевке элитного раунда. По итогам которой алматинская команда отправляется в испанский Торрехон-де-Ардоз, в группу D. В гости к тому самому "Интеру Мовистар", который свой четвертый Кубок УЕФА выиграл весной нынешнего года в Алматы. Обыграв для начала в полуфинале хозяев паркета, футзалистов "Кайрата", со счетом 3:2. В сентябре эти клубы вновь сошлись в мачте за межсезонный Кубок Мануэля Соарина, и "Кайрат" на той самой площадке в Торрехоне, где ему предстоит играть в ноябре, разгромил хозяев со счетом 4:1.

Но значение того сентябрьского реванша переоценивать не стоит: да, "Интер" в той игре на домашней арене "Пабеллон Каха Мадрид" выступал основным своим составом, включая лучшего футзалиста мира последних нескольких лет – португальца Рикардиньо. Да только вряд ли тот же Рикардиньо (Рикарду Филипе да Силва Брага на самом деле) в той игре рвал жилы в той же мере, в какой он это будет делать в период с 21 по 26 ноября (в эти сроки пройдет элитный раунд). Тем более что ему напрягаться придется по-настоящему в игре против "Кайрата", и только: вряд ли скромные португальская "Брага" и румынская "Дева", которых занесло в этот квартет в группе D, смогут вмешаться в битву за одну-единственную путевку в Финал четырех, который пройдет традиционно в апреле следующего года.

Безусловно, "Кайрату" могло и больше повезти с соперниками по группе, например он мог угодить в группу C, в гости к венгерскому "Дьору", который будет оспаривать путевку в финальную стадию в компании украинского "Херсона" и итальянского "Лупаренсе". Но там оказалась минская "Столица". Попади "Кайрат" в группу B, на площадку лиссабонского "Спортинга", этот клуб, а также московская "Дина" вряд ли даже в сумме могли бы доставить алматинцам столько проблем, сколько их способен доставить "Интер". Ну а группа A, так же как и испанский квартет "Кайрата", является группой смерти для одного из двух фаворитов: там в последнем туре сойдутся хозяйка паркета итальянская "Пескара" и "Барселона".

Так что, по здравому размышлению, "Кайрату" представился шанс выбить одного из своих главных конкурентов в борьбе за евротрофей еще на стадии элитного раунда. Учитывая, что хозяева паркета в Кубке УЕФА далеко не всегда становятся победителями своих групп, поскольку дополнительная ответственность перед своими болельщиками скорее им мешает, чем помогает, ничего нереального в победе "Кайрата" над "Интером" в ноябре нет. И все-таки на будущее не помешает занимать первое место в группе еще в основном раунде, чтобы потом спокойно смотреть на другие "группы смерти"…

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться