Энергетический коктейль

7170

Казахстан и Россия изучают совместные проекты по тепловой энергетике.

Энергетический коктейль

Машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Атомэнергомаш" и национальная компания "Казахстан инжиниринг" прорабатывают перечень проектов, которые могут быть реализованы в рамках программы технического перевооружения отечественных тепло- и электростанций. Об этом говорилось в ходе брифинга, состоявшегося в рамках проходящей в Алматы выставки Power Kazakhstan 2016.

Как сообщил генеральный директор "Росатом Центральная Азия" Виталий Драгунов, меморандум о сотрудничестве между "Росатом - международная сеть" (сеть офисов российской госкорпорации в зарубежных странах) и "Казахстан инжиниринг" был подписан в конце прошлого года, а в начале октября 2016-го в ходе российско-казахстанского форума, в котором принимали участие руководители двух стран, представители "Атомэнергомаша" и "Казахстан инжиниринга" подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам директора по тепловой энергетике АО "Атомэнергомаш" Сергея Шатохина, в реализации соглашения примут совместное участие компании, которые смогут производить оборудование и оказывать услуги как на территории РК, так и за ее пределами. Один из главных пунктов, которым в соответствии с условиями соглашения поможет российская сторона, связан с трансфертом технологий. За последние 10 лет, констатировал Сергей Шатохин, в России была проведена большая работа в части модернизации и строительства энергетических объектов. "Государство ставит перед энергетиками все более высокие требования, и мы получили бесценный опыт как с точки зрения положительных результатов, так и в плане исправления ошибок. Мы понимаем, что в энергетике Казахстана происходит ровно то же самое, что происходило в российской, и основные вопросы, которые стоят перед отраслью, связаны с модернизацией действующего оборудования. Эта проблема с годами будет острее", - прокомментировал российский эксперт.

В соглашении перечислено порядка 15 проектов. Некоторые находятся в стадии обсуждения, другие уже носят предметный характер.

Так, в начале года предприятие "ЗиО-Подольск" (входит в состав "Атомэнергомаш") поставил на Жамбылскую ГРЭС две секции парового теплообменника (ППТО) котла ПК-47-3 в рамках модернизации оборудования. "ЗиО-Подольск" также реализует сервисный договор на осуществление капитального ремонта десяти референтных котлов ПК-10п-2 на объектах ТОО "Kazakhmys Energy" на основе модульного предложения, которое позволит проводить глубокую модернизацию действующих в Казахстане паровых котлов.

Представляющий НК "Казахстан инжиниринг" (одну из самых крупных машиностроительных компаний  страны, в составе которой работает 27 предприятий) Анатолий Пигорев отметил, что оборудование, установленное на большинстве казахстанских тепловых электростанций, изготовлено еще в советское время, и начиная с 2000 годов, возникла острая потребность в модернизации элементов энергетических установок.

"До последнего времени мы работали на поставку комплектующих к существующим установкам. Нашего опыта не хватало на то, чтобы войти в новые проекты, создать новое оборудование; для этого надо было искать партнеров, готовых осуществить трансферт технологий, которым также будет интересен наш опыт в освоенных позициях. Российские специалисты сегодня могут предложить современные решения, предлагающие более эффективные, чем прежде, параметры", - констатировал специалист.

Помимо трансферта компетенций, считают российские эксперты, "Росатом" и его машиностроительный дивизион могут предоставить уникальные логистические возможности, особенно в сфере газонефтехимии. Габаритное и тяжелое оборудование сложно изготовить, но не менее сложно поставить.

"Одно из наших предприятий находится в Волгодонске, Волга выходит на Каспий, и с логистической точки зрения такой маршрут оставляет позади конкурентов. Мы надеемся, что сотрудничество охватит несколько направлений: "Росатом" - многоплановая корпорация, и в нашей стратегии заложен выход к 2020 году на 50% новых бизнесов, не относящихся атомной энергетики", - констатировали российские эксперты.

По их мнению, казахстанским энергетикам совместно с правительством страны предстоит проработать такой актуальный вопрос, как механизм финансирования модернизации энергетических объектов. Это очень затратная статья, и в российскую энергетику в процессе модернизации много денег пришло из-за границы.

По признанию Сергея Шатохина, в РК созданы хорошие возможности для привлечения бизнеса и инвестиций, и российские специалисты изучают эти возможности. Не исключено, что сотрудничество двух стран будет развиваться и в таких областях, как ядерная медицина и малая гидроэнергетика. Что касается второго направления, то, по словам Виталия Драгунова, венгерское дочернее предприятие "Атомэнергомаша" создало такой инновационный продукт, как контейнерная мини-ГЭС, и судя по проявленному интересу, как устройство, так и направление в целом будут востребованы в Центральноазиатском регионе, в частности, в Кыргызстане и Казахстане, которые располагают природными ресурсами, подходящими для развития малой гидроэнергетики. 

Юлия Кузнецова  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться