Эрдоган приехал в Казахстан укреплять центральноазиатские связи

Аскар Муминов Аскар Муминов
5794

Турция вряд ли будет вступать в ЕАЭС, несмотря на растущий интерес к региону.

Эрдоган приехал в Казахстан укреплять центральноазиатские связи

С 8 по 10 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершает официальный визит в Казахстан, где он встречается с президентом Нурсултаном Назарбаевым, а также предполагается их участие в открытии саммита организации исламского сотрудничества по науке и технологиям. Источники турецкой прессы, в частности Daily Sabah, сообщают, что господа Назарбаев и Эрдоган планируют обсудить сложную ситуацию с мусульманской общиной в Мьянме, вопросы двустороннего сотрудничества, а также  проблемы координации совместных действий двух стран в борьбе с терроризмом. Причем СМИ Турции сообщают, что в ходе неформального общения лидеры обсудят меры по противодействию оппозиционному официальной Анкаре проповеднику Фетхуллаху Гюлену.

Стоит отметить, что еще в конце августа Daily Sabah рассказала, что из-за уважения к теплым отношениям между Анкарой и Астаной в Казахстане было закрыто 27 из 30 школ, вероятно, связанных с Гюленом. При этом источник информации указан не был. В Казахстане об этом не сообщалось, однако ранее МОН РК распространил информацию, что учебные заведения как работали, так и будут работать, ученикам и родителям опасаться, что им придется искать новые школы, не придется. Существующие казахстанско-турецкие лицеи (КТЛ) прямого отношения к Турции не имеют, учебную политику строят на основе казахстанских и международных стандартов образования. Между тем еще в октябре 2016 года действующие в Казахстане казахско-турецкие лицеи переименовали в инновационные лицеи "Билим". Согласно информации, распространенной фондом КATEV, инициативу ребрендинга и переименования лицеев поддержали "сообщество учеников, родителей и директора КТЛ".

Действительно, в последнее время связи Турции и Казахстана заметно окрепли, особенно после того, как Астана и лично Нурсултан Назарбаев приняли активное участие в разрешении конфликта между Анкарой и Москвой после инцидента со сбитыми российскими летчиками в Сирии.

Соображают на троих
Интерес Турции к Центральной Азии растет, отмечают эксперты. В этом году Реджеп Эрдоган впервые за долгие годы посетил соседний Узбекистан, куда активно начал возвращаться турецкий бизнес после смены власти в стране. Реджеп Эрдоган не упускает также возможности обозначить крепкие связи Анкары с Бишкеком, Ашхабадом и Душанбе, давая понять, что весь Центрально-Азиатский регион находится в зоне его интересов.

В последнее время среди экспертов также популярна теория о выстраивании некоего тройственного союза между Турцией, Казахстаном и Азербайджаном, идея которого зреет в Анкаре. О том, что Турция пытается выстроить подобную линию взаимодействия, может свидетельствовать и тот факт, что сразу после Астаны Реджеп Эрдоган летит в Баку, где у него запланированы переговоры с местным президентом Ильхамом Алиевым. Азербайджанский политолог Тофик Аббасов заметил, что в последнее время действительно много говорится о создании трехстороннего формата Турция – Казахстан – Азербайджан, поэтому он не исключил участие президента Азербайджана в предстоящем саммите и присоединение к переговорам.

Формальным поводом для встречи лидеров, а уже подтверждено, что в Астану, помимо Реджепа Эрдогана приедет также и глава Ирана Хасан Роухани, должен стать первый в истории саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям. Мероприятие пройдет в Астане 10-11 сентября. Инициатива созыва саммита принадлежит президенту РК Нурсултану Назарбаеву и была озвучена им на 13-м саммите ОИС в Стамбуле в апреле 2016 года и направлена на мобилизацию усилий мусульманского мира в сфере развития своего научного и технологического потенциала.

На Астанинский саммит были приглашены представители 57 стран, уже известно, что его посетят 80 делегаций. Это все государства – члены ОИС, страны-наблюдатели и представители ряда других международных и региональных организаций.

Тем временем, оценивая интерес Реджепа Эрдогана в участии в саммите в Астане, эксперты отмечают, что это не только способ укрепить связи в Центральной Азии, но и показать растущую роль Турции в исламском мире.

Специалист в области энергетической дипломатии доктор Университета регионоведения Ханкук из Южной Кореи Ровшан Ибрагимов отметил,  что важным вопросом, который будет обсуждаться между странами, является развитие транспортных путей. По его словам, в ближайшее время ожидается открытие железной дороги Баку – Тбилиси – Карс, что может интенсифицировать транспортные перевозки из Китая в Европу через Казахстан, Южный Кавказ и Турцию.

Накопилось много вопросов
Ровшан Ибрагимов убежден, что, несмотря на сближение с Казахстаном, Анкара все-таки не планирует активно участвовать в работе Евразийского экономического союза, а тем более вступать в него. 

"Что качается возможного членства Турции в Евразийском союзе, на данный момент это невозможно, поскольку Турция состоит в Таможенном союзе с ЕС, а участие в двух интеграционных процессах нереально. Думаю, что стороны гораздо активнее будут обсуждать общие усилия в борьбе с терроризмом. Как известно, в свете терактов, которые происходили в 2016 году и начале 2017 года, Турция ужесточила въезд в страну для граждан ЦА, чтобы они не присоединялись к членам ИГИЛ. Сформированы списки, согласно которым определены лица, которым запрещен въезд в Турцию. В списки включены также и казахстанские граждане", – сказал г-н Ибрагимов.

Руководитель Центрально-Азиатского института стратегических исследований Анна Гусарова заметила, что визит Эрдогана в Казахстан в декабре прошлого года был отменен из-за теракта в Стамбуле. Сейчас и вопросов больше, и повестка шире. Это прежде всего экономические отношения Турции с Казахстаном и другими странами Центральной Азии. Не исключено и очередное посредничество Астаны в деле продвижения переговорного процесса Анкары по вопросу таможенного соглашения с ЕАЭС и, как следствие, усиление армяно-турецких противоречий. Здесь снова Нурсултану Назарбаеву придется примерять на себя роль медиатора, что, по сути, будет очень сложной задачей – балансировать и в очередной раз раздражать Армению, считает Анна Гусарова.

"Так это может выглядеть и восприниматься союзником по ЕАЭС и ОДКБ, поэтому придется отработать весь спектр вопросов достаточно глубоко, включая переговоры с Россией по многим проблемным зонам. Что касается борьбы с насильственным экстремизмом, то этот вопрос носит рабочий характер, и он один не может выступать целью визита Эрдогана. Хотя, безусловно, будет на повестке", – сказала г-жа Гусарова.

Руководитель клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде заметил, что интерес Турции к Казахстану и ко всему региону Центральной Азии всегда был и остается высоким. И речь здесь не только об общности судеб или этническом родстве, в этом есть и значительный практический интерес, определяющийся тем, что Центральная Азия, и в частности Казахстан, –это связующее звено между Китаем и Европой. Турция же позиционирует себя как главный коммуникатор для Европы со странами Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и далее с Китаем.

Политика старшего брата
По словам эксперта, реализация стратегии "Один пояс, один путь" мультимодальных маршрутов Восток – Запад и Юг – Запад выступают важными составными частями стратегии развития как Турции, так и Казахстана. Поэтому тема данных маршрутов – повышение транзитной составляющей в экономическом потенциале двух стран – займет одно из центральных мест в обсуждении, считает он. Политолог также  предположил, что вопрос включения Турции в орбиту ЕАЭС не будет приоритетным, а, скорее всего, даже не будет подниматься. Эксперт заметил, что заявление официальной Анкары о намерении присоединиться к таможенной территории Евразийского экономического союза рассчитано на укрепление отношений с входящими в союз странами, а не на создание реальной совместной системы. Основная задача Турции – построение более тесных отношений с входящими в ЕАЭС Россией, Казахстаном, Белоруссией, Кыргызстаном. В случае подписания такого соглашения Анкара сможет развивать двусторонние отношения со своими торговыми партнерами и получит статус для продвижения своей конкурентоспособной продукции на евразийские рынки,  предположил он.

"Что касается политики старшего брата по отношению к странам Центральной Азии, то для ее реализации нет практических оснований. Анкара весьма осторожно оценивает возможность расширения своего политического влияния на регион, предпочитая активизировать рычаги опосредованного воздействия и использовать для этого встречный интерес стран ЦА в развитии сотрудничества с Турцией. Никто никого ничему учить не собирается, тем более выдвигать какие-то условия или требования. А вот поощрять сотрудничество, в том числе в аспекте борьбы с террором, заинтересованы все. Конечно, теракты последнего времени в Турции с участием выходцев из Центральной Азии вынуждают относить к потенциальной группе риска не только выходцев из Сирии или Ирака, но и из ЦА", – сказал он.

Политолог Султанбек Султангалиев заметил, что у Турции всегда, еще со времен распада СССР был стабильный интерес к странам Центрально-Азиатского региона, особенно к Казахстану и Узбекистану. После жесткого охлаждения отношений с режимом Ислама Каримова сейчас, при новом узбекском президенте наблюдается определенное потепление двухсторонних отношений. С Казахстаном же Турция неизменно поддерживала тесные политические, экономические и культурные связи,  подчеркнул он.

"У наших стран нет взаимных претензий, никогда не было никаких торговых или санкционных войн. Лично Нурсултан Назарбаев сыграл важную роль в урегулировании российско-турецких отношений. В последнее время мы наблюдаем активизацию внешней политики Казахстана в ближневосточном регионе и рост значения нашей страны в международных отношениях. Казахстан играет активную роль в разрешении сирийского кризиса, в котором у каждой страны, принимающей участие в конфликте, в том числе России, Ирана и Турции, есть свои интересы, порой противоречащие друг другу. Именно Астана является той самой диалоговой площадкой, где три державы восточного блока договариваются друг с другом. Все более закручивающийся сюжет ближневосточного кризиса, а также проблема Нагорного Карабаха станут, на мой взгляд, главной повесткой встречи двух президентов. Эрдоган попытается максимально близко согласовать все нюансы турецкой и казахстанской позиций по этим двум ключевым проблемам, особенно учитывая, что после Астаны турецкий президент направится в Баку для встречи с президентом Ильхамом Алиевым", – заключил он.

Аскар Муминов​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться