Есиль может выйти из берегов

12026

До 18 °С потеплеет в апреле на севере, востоке и в центре Казахстана.

Есиль может выйти из берегов Фото: liter.kz

РГП "Казгидромет" поделилось прогнозом на предстоящее теплое полугодие – до октября месяца. Как сообщила пресс-служба министерства энергетики РК со ссылкой на начальника управления долгосрочных прогнозов погоды РГП Гульмиру Акишеву, в апреле казахстанцев ожидает неустойчивая погода с чередованием холодных и теплых периодов. Начало месяца выдастся холодным, ветреным, с осадками и гололедными явлениями. Затем с выносом теплых воздушных масс практически по всей территории Казахстана установится не по сезону теплая, а на юге даже жаркая погода. Столбики термометров повысятся днем: на севере, востоке и в центре страны до 10…18 °С тепла; на западе – до 15…23 тепла; на юге и юго-востоке – до 20…25 тепла.

В середине месяца территорию страны накроет очередная волна холода с осадками смешанной фазы в северной половине и дождями на юге, когда столбики термометров опустятся: в северной половине ночью до 2 мороза...3 тепла, днем 3...8 тепла; в южной половине ночью 3…10 тепла, днем 10…15 тепла.

Третья декада месяца ожидается теплой и дождливой с температурой воздуха в северной половине ночью 5…10 тепла, днем 10…15 тепла; в южной половине ночью 10…15 тепла, днем 15…20 тепла.

Наступление теплых дней приведет к началу половодья уже с конца марта - начала апреля, прогнозирует директор департамента гидрологии "Казгидромета" Дидар Жанибекулы.

Уже сейчас условия для формирования стока рек Акмолинской и Северо-Казахстанской областей складываются таким образом, что в период половодья их водность ожидается на 30-60% больше нормы. На реках Есиль, Жабай, Калкутан возможно превышение опасных отметок уровней воды, разливы и подтопления. Также в случае дружной весны и дождей в период снеготаяния возможно интенсивное формирование местного стока и подтопления в Костанайской области.

Обратный прогноз гидрологи дают для рек на западе Казахстана, их водность ожидается меньше нормы. Только в бассейне реки Урал на территории России снегозапасы и осеннее увлажнение почвы больше нормы, поэтому половодье на Урале на территории России и поступление на территорию Казахстана ожидается в 1,5 раза больше нормы и вдвое больше, чем в прошлом году.

По рекам Карагандинской области, водность которых в период половодья преимущественно в пределах нормы, начало половодья ожидается в конце марта – начале апреля.

По прогнозу гидрологов, в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях в апреле и мае, в период снеготаяния и в случае сильных дождей, ожидается прохождение высоких тало-дождевых паводков. Из-за значительных снегозапасов в горах водность большинства рек этих областей в весенне-летний период ожидается на 15-40% выше нормы.

При этом в июне-августе в горах Алматинской области возможны селевые явления.

Основной прогноз на период вегетации для рек этого региона будет выпущен в первой декаде апреля.

На Наурыз синоптики обещают на севере и в центре республики погоду без осадков, на западе, юге и востоке Казахстана – осадки. Местами туман, гололед, усиление ветра, на востоке республики с низовой метелью.

На западе местами осадки, туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 2 мороза – 3 тепла, местами 5-10 мороза, на юге региона 2-7 тепла, днем 0-5, местами 10, на юге до 16 тепла.

На северо-западе во второй половине периода местами осадки, гололед. Местами туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 13-23, на юге региона 3-8 мороза, днем 0-10 мороза, на юге до 7 тепла.

На севере страны без осадков. Местами туман. Температура ночью 15-23 мороза, днем 0-10 мороза.

В центре республики без осадков. Местами туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 10-25 мороза, днем 0-10 мороза, местами 0-5 тепла.

На востоке Казахстана местами снег, туман, низовая метель, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 10-22 мороза, днем 0-12 мороза.

На юге и юго-востоке весь период местами осадки, туман, ветер 15-20 м/с. Температура ночью 2-13 мороза, днем 2-12 тепла.

В мае, по прогнозу синоптиков, ожидается неустойчивая погода: теплые, а порой по-летнему жаркие дни будут сменяться возвратами холодов с ночными заморозками. При этом в начале и середине месяца вторжение холодных воздушных масс с акватории арктических морей может вызвать мокрый снег.

Лето этого года ожидается жарким (выше нормы на 1…2 °С) и преимущественно сухим, исключение составят южные и юго-восточные регионы республики, где с частыми северо-западными потоками ожидаются резкие перепады температур с обильными грозовыми дождями, в отдельных регионах даже с градом.

По предварительному прогнозу сентябрь ожидается прохладным. И, возможно, первую репетицию зимы жители северных и восточных регионов ощутят на себе в конце месяца. 

В октябре казахстанцы смогут насладиться комфортной погодой, именуемой в народном календаре "бабьим летом".

"Учитывая среднюю оправдываемость по температуре 65%, по осадкам 60%, сезонный прогноз следует использовать в качестве консультативного, который в последующем уточняется прогнозами погоды на месяц, декаду и прогнозами на более короткие сроки", - резюмировали в "Казгидромете".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться