Европа открыла окно для Казахстана

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5104

Еврокомиссия сняла с казахстанских авиакомпаний ограничения на полеты в Европу.

Европа открыла окно для Казахстана

Об этом сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК.

"8 декабря 2016 года Европейской комиссией официально принято решение о снятии ограничений на полеты в Европу с казахстанских авиакомпаний", - сообщили в министерстве.

Список безопасности полетов ЕС формируется Еврокомиссией с целью обеспечения безопасности воздушного пространства Европейского союза. До сегодняшнего дня в "черном списке" находились все казахстанские авиакомпании, за исключением "Эйр Астана".

Данное решение принято по итогам заседания комитета по безопасности полетов Европейской комиссии, состоявшейся 23 ноября в Брюсселе. На заседании делегацией МИР РК была представлена информация о состоянии безопасности полетов в стране, реализуемых планах корректирующих действий по устранению наблюдений Европейской комиссии и дальнейших планах развития отрасли гражданской авиации Казахстана.

Ранее в период с 19 по 23 сентября текущего года Европейской комиссией была проведена техническая оценка обеспечения безопасности полетов в Казахстане, по результатам которой, Казахстан подтвердил свой уровень эффективного внедрения стандартов ИКАО. Уровень соответствия требованиям ИКАО вырос с 65% до 74%, при среднеевропейском 76%.

Ранее сообщалось, что запрет на полеты в Европу касался 19 казахстанских авиакомпаний.

Первой из списка была исключена "Эйр Астана". Президент авиакомпании Питер Фостер считал, что исключение Еврокомиссией казахстанской авиакомпании из "черного списка" способствует росту транзитных пассажиров между Европой и Китаем через Астану.

"Мы приветствуем решение Еврокомиссии (об исключении авиакомпании из "черного списка" – прим. автора). Это позволит нам при подтверждении слота добавить частоту по направлению Астана-Лондон, и при условии получения слотов в китайских аэропортах, обеспечивающих стыковку с европейскими городами, значительно увеличить частоту и маршрутную сеть в/из Астаны в краткосрочной и среднесрочной перспективе", - отметил П.Фостер, слова которого были приведены в распространенном 11 декабря 2015 года сообщении компании.

Перевозчик рассчитывал на перевозку транзитных пассажиров через Астану, если будут преодолены различные барьеры, получены аэропортовые слоты, решение которых зависит от китайских авиационных властей. Европейская комиссия исключила "Эйр Астану" из списка 10 декабря 2015 года.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться