Евсеев стал четвертьфиналистом "Челленджера" в Стамбуле

2344

За выход в полуфинал теннисного ивента казахстанец сразится с третьей ракеткой турнира из Словакии.

Евсеев стал четвертьфиналистом "Челленджера" в Стамбуле Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в среду прошел второй раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Турции с призовым фондом 80 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев, который на данный момент занимает в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 271-ю строчку, на старте одиночки обыграл 217-ю ракетку планеты, словака Норберта Гомбоша, и во втором раунде встретился с представителем страны-хозяйки соревнований, турком Кораем Кирчи. Кирчи занимает на данный момент 669-ю строчку мирового рейтинга, но на старте турнира преподнес сюрприз, обыграв находящегося гораздо выше него в мировой табели о рангах (343-й номер рейтинга ATP) шведа Лео Борга в трех сетах – 6:1, 3:6, 6:3.

Так что назвать казахстанца явным фаворитом этой встречи, исходя только из его положения в мировой табели о рангах, было нельзя, между собой эти соперники встретились впервые. В первом сете Евсеев особых затруднений с хозяином корта не испытал – взяв подачи турка в третьем и в пятом гейме, казахстанец ушел в трехочковый отрыв (5:2). И не упустил возможность поставить точку в восьмом розыгрыше на своей подаче под ноль, то есть за четыре розыгрыша - разгромное преимущество Евсеева по итогам первой партии 6:2.

Во втором сете казахстанский теннисист вновь ушел в отрыв, пусть и меньший (4:2), но на этот раз Кирчи сумел отыграться по итогам восьми геймов (4:4), и в итоге партия перешла спустя четыре розыгрыша при счете 6:6 в тай-брейк. В этой решающей части сета, где каждая подача приносит очко одному из игроков, Кирчи взял свою первую подачу, но это был единственный момент в этой части партии, когда он вел в счете. Евсеев взял после этого подачи три подачи кряду, дважды подпустил к себе оппонента на минимальную дистанцию, но в итоге вырвал победу в сете и в матче – 7:6 (7:4).

Евсеев выходит во второй раунд турнира, где в пятницу, 8 сентября, встретится со словаком Лукашем Клейном – 155-й ракеткой мира и третьей ракеткой турецкого "Челленджера" QNB Finansbank Istanbul Challenger 75th TED Open (начало матча – в 13:00 по времени столицы Казахстана). Это будет первая встреча данных соперников, напомним, что Евсеев в конце июня этого года впервые смог завоевать  титул серии "Челленджер", сделав это в Астане со второй попытки, после проигрыша финала President's Cup – 2022 россиянину Роману Сафиулину.

Отметим, что вечером в среду в рамках второго раунда другого "Челленджера" - LX COPA SEVILLA в Испании с призовым фондом 145 тысяч евро на стадии второго круга состоится казахстанское дерби между Михаилом Кукушкиным и Тимофеем Скатовым, третьей и второй мужскими ракетками Казахстана. Ранее эти соперники между собой не встречались, победитель этого дерби станет четвертьфиналистом севильского турнира. А в ночь со среды на четверг в полуфинале микста Открытого первенства США в тандеме с финном Харри Хелиоваара сыграет казахстанка Анна Данилина.

Микст – смешанный разряд, где каждая пара состоит из женщины и мужчины, играется только на Олимпийских Играх и четырех турнирах серии "Большой Шлем", Данилина уже установила новое достижение для казахстанского тенниса, поскольку до нее до полуфинала микста US Open представители Казахстана не доходили. В матче за путевку в решающий матч этого разряда Данилина и Хелиоваара сразятся с парой Ена Шибахара (Япония) / Мате Павич (Хорватия), этот матч начнется в 00:00 по времени Астаны в ночь на 7 сентября.

Как сообщалось ранее,  в конце июля Данилина в тандеме с россиянкой Александрой Пановой выиграла парный разряд турнира серии WTA 250 в Гамбурге.