Евсеев вышел во второй раунд одиночки "Челленджера" в Севилье

2596

А казахстанка Жибек Куламбаева одержала первую победу в одиночном разряде ивента ITF в Индии.

Евсеев вышел во второй раунд одиночки "Челленджера" в Севилье Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в среду пробился во второй раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Севилье с призовым фондом 118 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев, который на данный момент занимает 226-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), вынужден был пробиваться в основную сетку одиночного разряда ивента Copa Faulcombridge Ciudad de Valencia через квалификационное сито, где одержал две победы. На старте основной сетки он встретился с получившим Wild card от организаторов испанцем Карлосом Табернером, 363-й ракеткой мира. Этот матч растянулся почти на два с половиной часа, первая партия началась с отрыва испанца (2:0), но Евсеев тут же отыгрался, а потом при счете 5:5 взял два гейма подряд и выиграл стартовую партию – 7:5.

Во втором сете Табернер дважды отрывался на два очка (2:0 и 4:2), но Евсеев оба раза отыгрывался, и в конце концов партия при счете 6:6 вошла в тай-брейк – 13-й розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одному из соперников и в которой побеждает теннисист, первым набравший семь баллов. Здесь Евсеев оказался намного сильнее – 7:6 (7:2), оформив себе путевку во второй раунд одиночки, где в четверг его ждет поединок с еще одним испанцем – Педро Мартинесом, седьмой ракеткой соревнований в Валенсии и 114-й ракеткой планеты. Ранее эти соперники не встречались, 23 ноября их первый поединок начнется в 15:00 по времени Астаны.

В Анталье же в одиночном разряде турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) с призовым фондом 15 тысяч долларов в первом матче основной сетки одиночного разряда казахстанка Татьяна Николенко разгромила представительницу Турции Догу Туркмен – 6:1, 6:1. Во втором раунде одиночки эта казахстанка встретится со второй ракеткой соревнований, японкой Маукой Айкавой, в мужском же турнире серии ITF в Анталии с призовым фондом в 25 тысяч долларов казахстанец Дмитрий Попко прошел стартовый раунд после победы над 327-й ракеткой мира из Германии Тимо Штоддером – 7:5, 6:2 и узнает следующего соперника в четверг.

Тем временем казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в среду вышла во второй раунд одиночного разряда грунтового турнира серии ITF в индийском Бангалоре с призовым фондом 25 тысяч долларов. На старте одиночки 493-я ракетка мира из Казахстана встретилась с представительницей Индии Танишей Кашуп, которая на данный момент занимает 1059-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Этот матч завершился победой Куламбаевой в двух сетах – 6:4, 6:3, во втором круге одиночки в четверг эта казахстанка сразится с еще одной представительницей Индии, Пойжей Ингол.

Причем 23 ноября Куламбаева и Ингол встретятся дважды – сначала во втором круге одиночного, а затем в четвертьфинале парного разрядов. Куламбаева в тандеме с индийской теннисисткой Рутужей Босейл посеяна в парном разряде под первым номером, на старте казахстанско-индийский дуэт обыграл хозяек корта, Аканкшу Ниттур и Нидхитру Раймохан, всего за 43 минуты (6:1, 6:0). И теперь в четвертьфинале встретится с другой чисто хозяйской парой, в которую, помимо Ингол, входит Сандепти Рао.

Напомним, что в ноябре этого года Куламбаева дебютировала в составе национальной сборной на командном чемпионате мира.