Фабио Ару: "Я доволен результатом на "Тур де Франс"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1963

По итогам главной супервеломногодневки сезона  "Тур де Франс" лидер столкнувшейся со множеством проблем "Астаны" Фабио Ару расположился на пятой позиции генерале.

Фабио Ару: "Я доволен результатом на "Тур де Франс"

Сложно придумать большее испытание для спортсмена, чем 21 день монотонного кручения педалей, несмотря на усталость, горы, ветер и другие преграды. В этом году на "Большой петле" "Астана" вновь была в числе соискателей победы, но гонка сама до конца преподносила неприятные сюрпризы.

Хотя складывалось все довольно неплохо: лидер "Астаны" выиграл пятый этап, а в середине гонки, после 12-го этапа возглавил генерале, надев желтую майку лидера общего зачета. Но, как выяснилось позднее, майка лидера досталась казахстанскому итальянцу всего на пару дней: на последующих этапах случились падения двух основных помощников Фабио Ару – Якоба Фульсанга и Дарио Катальдо. Их сход заметно ослабил позиции "Астаны". С другой стороны, на первый план вышли казахстанские гонщики, на плечи которых легла дополнительная нагрузка. И нужно отметить, что казахстанцы оправдали доверие, на каждом этапе отлично справляясь со своими задачами.

"Я считаю, что итоги прошедшего "Тур де Франс" для казахстанской команды оказались положительными, – говорит президент Федерации велоспорта Казахстана Дархан Калетаев. – Когда Фабио Ару надел желтую майку, всем показалось, что победа так близка. Но спорт есть спорт. Всякое случается. Один из основных минусов – это потеря двух наших гонщиков во время соревнований. Действительно, это был удар по всей команде. И Фульсанг, и Катальдо представляли большие возможности для "Астаны". Радует, что четыре казахстанца в составе команды проехали гонку до конца. Двое из них в Париже, на последнем этапе, лидировали, тем самым показали, что у нас есть будущее в велоспорте".

Сам Фабио Ару признался, что остался доволен итогами гонки.

"Сейчас я прокручиваю в голове моменты. Яркие эмоции остались от победы на пятом этапе. Это случилось накануне большого праздника в Казахстане. Для меня было приятно победить и посвятить победу Казахстану. Два дня я провел в желтой майке, и для меня это были незабываемые ощущения. Пятое место в генерале – это неплохо. Конечно, всегда хочется оказаться как можно выше, но сказались болезни, проблемы с физикой, которые не позволили мне выступить лучше. Также я хочу поблагодарить казахстанских ребят – они проделали большую работу и помогали мне, выкладываясь на все сто процентов", – отметил капитан "Астаны".

По традиции конечной точкой "Тур де Франс" неизменно становятся Елисейские поля в Париже. Не стал исключением и этот год. Заключительный этап "Большой петли" называют "дружеским", поскольку здесь фавориты общего зачета по джентельменскому соглашению не предпринимают атаки. Обычно в Париже все решается в спринтерском финише, но нередко находятся гонщики, которые пытаются обмануть спринтеров поздней атакой из основной группы. Однажды это удалось сделать Александру Винокурову. Повторить его достижение на последнем этапе минувшей гонки попробовали Алексей Луценко и Дмитрий Груздев, но за несколько километров до финиша основная группа нагнала беглецов.

Победу же в общем зачете одержал Кристофер Фрум из команды Sky. Для британца это уже четвертый успех на гонках по дорогам Франции. Вторым стал колумбиец Ригоберто Уран из Cannondale Drapac, замкнул призовую тройку француз Роман Барде из AG2R.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться