banner

Фермерам обозначили "ценовой коридор"

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
7295

Минсельхоз объявил закупочные цены на пшеницу.

Фермерам обозначили "ценовой коридор"

В пятницу министерство сельского хозяйства объявило закупочные цены на зерно нового урожая. Так, установлено, что пшеница третьего класса с клейковиной 23% и протеином 12% будет закупаться по 42000 тенге за тонну; пшеница третьего класса с клейковиной 25% и протеином 13% – 45000 тенге; пшеница третьего класса с клейковиной 27% и протеином 14,5% – 50000 тенге (54000 тенге – на ХПП, имеющих возможность тарировать зерно в мешки); пшеница третьего класса с клейковиной 32% и протеином 15% – 60000 тенге (на ХПП, имеющих возможность тарировать зерно в мешки); пшеница четвертого класса с клейковиной 20% и протеином 11% – 39000 тенге; пшеница четвертого класса с клейковиной 18% и протеином 9,5% – 37000 тенге; пшеница пятого класса – 33000 тенге.

Также увеличены закупочные цены на ячмень второго класса до 40000 тенге при объеме поставки до 1000 тонн, при поставке свыше 1000 тонн – 41000 тенге.

Осуществлять закуп будет АО "НК "Продкорпорация" – дочерняя компания холдинга "КазАгро", выполняющая функции государственного оператора по закупу зерна в госресурсы. Несколько лет назад Продкорпорация также выполняла функции некоего стабилизатора зернового рынка, то выкупая излишки, то "сбрасывая" запасы для насыщения рынка, поэтому объявленная компанией цена на зерно являлась своеобразным индикатором для среднерыночных цен. Однако в настоящее время работа Продкорпорации переориентируется на экспортный центр АПК, регулирование же цен отдано на откуп самому рынку.

Рынок тем временем демонстрирует не самую оптимистичную картину. В Казахстане продолжается уборочная кампания, и к массовой уборке зерновых приступили основные зерносеющие регионы. На данное время убрано 4 миллиона 265 тысяч гектаров, что больше показателей прошлого года. Средняя урожайность составила 13,4 ц/га.

В целом по году Казахстан ожидает урожай на уровне 19-20 миллионов тонн в бункерном весе, что является среднегодовым показателем за последние пять лет.

В мире при этом ожидается большой урожай зерновых. Так, Международный совет по зерну в августе повысил прогноз мирового сбора зерна в этом году сразу на 11 миллионов тонн. Рекордный урожай ждет Россия, при этом рынок на ожидания отреагировал достаточно быстро – снижением цен.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться