Финал четырех: "Кайрату" достались испанцы

3268

Мини-футбольный клуб "Кайрат" из Алматы встретится в полуфинале Финала четырех Кубка УЕФА по футзалу с испанским "Интером Мовистар".

Финал четырех: "Кайрату" достались испанцы

Финал четырех сезона 2016/17, напомним, пройдет в Алматы 28-10 апреля этого года, право участвовать в нем, помимо хозяев паркета, получили в элитном раунде еврокубка действующий обладатель евротрофея – российская "Газпром-Югра", испанский "Интер Мовистар" и португальский "Спортинг". Эта четверка финалистов определилась еще осенью прошлого года, а вот на какие полуфинальные пары она будет разбита, определялось в субботу, в Алматы, в перерыве матча за Суперкубок Казахстана по "большому футболу" между "Кайратом" и "Астаной".

Первыми в ходе этой жеребьевки из корзины были извлечены шары с названиями "Газпром-Югра" и "Интер Мовистар", после чего крест-накрест определились их соперники: "Спортинг" достался россиянам, "Кайрат" – испанцам. Эти полуфиналы пройдут 28 апреля, таким образом, хозяевам паркета достался, пожалуй, самый проходимый из всех возможных трех соперников по Финалу четырех. По поводу этого, кстати, не скрывал радости присутствовавший на жеребьевке владелец футбольного клуба "Кайрат" Кайрат Боранбаев, аплодировавший результатам жеребьевки.

Шансы 30 апреля сыграть в домашнем финале, а не в матче за третье место у алматинской команды достаточно высоки, поскольку "Интер Мовистар" наравне со "Спортингом" является одним из двух участников нынешнего Финала четырех, которому этот трофей ни разу еще не покорился. Более того, в решающем матче Финала четырех "Спортинг" за всю историю розыгрышей Кубка УЕФА участвовал два раза – в 2010-м и 2016 годах, и оба раза уступил: первый раз – португальской "Бенфике" (2:3 в овертайме), второй раз – "Газпром-Югре" (3:4 в основное время).

"Кайрат", напомним, дважды выходил в финал и дважды выигрывал Кубок, в 2013-м и 2015 годах. При этом между собой в Кубке УЕФА "Кайрат" и "Интер" никогда не встречались, а вот с двумя остальными участниками нынешней финальной пульки баланс у казахстанского клуба отрицательный. С "Газпром-Югрой" "Кайрат" сыграл в элитном раунде прошлогоднего кубка и уступил со счетом 2:5. Статистика личных встреч "Кайрата" и "Спортинга" в Кубке УЕФА тоже пока не слишком приятная для алматинского клуба – в 2011 году, когда Финал четырех впервые проводился в Алматы (казахстанский мегаполис, кстати, является единственным пока в истории городом, в котором Кубок УЕФА разыгрывается во второй раз), в полуфинале "Спортинг" со счетом 3:2 обыграл "Кайрат".

Это была единственная их игра между собой, но в 2015 году, когда Финал четырех проводился на паркете "Спортинга" в Лиссабоне, "Кайрат" с хозяевами не играл, зато забрал Кубок УЕФА, обыграв российскую "Дину" и испанскую "Барселону". Отметим, что если "Кайрат" выиграет Кубок УЕФА на своей площадке в этом году, то станет одной из двух самых титулованных европейских футзальных команд: до сих пор трижды выиграть футзальную еврочашку получалось только у испанского "Бумеранга Интервью".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться