Финны готовы перерабатывать отходы казахстанцев

9573

Межправительственная комиссия РК посетила Финляндию.

Финны готовы перерабатывать отходы казахстанцев

В рамках работы межправительственной комиссии Республики Казахстан и Финляндской Республики министр энергетики РК Канат Бозумбаев встретился с "капитанами бизнеса" Финляндии.

На встрече, как сообщает пресс-служба Минэнерго РК, приняли участие крупные промышленные компании и представители малого и среднего бизнеса. Представители концернов Outotec, Fortum, компаний SET Group, Kauko International и другие. Бизнесмены выразили намерение развивать взаимодействие в области горнорудной промышленности, энергетики, транспорта, cleantech, переработки твердых бытовых отходов, развития возобновляемых источников энергии, инвестиционного и научно-технического сотрудничества.

Крупнейшие финансовые институты и технологические агентства (Северный инвестиционный банк, Tesi, Tekes, Finpro, Finfund, Finvera, VTT) готовы предложить различные возможности по инвестиционному и финансовому сотрудничеству с Республикой Казахстан.

Переговоры представителей АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST", АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" с руководством финских компаний, организованные на "полях" визита, продемонстрировали перспективы реализации совместных проектов в сфере IT, инноваций, энергосбережения, транспорта и сельского хозяйства.

В ходе рабочего визита казахстанская делегация посетила Центр ядерной безопасности VTT и приняла участие в официальном приеме по случаю ратификации Финляндией соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом.

Во время посещения Центра ядерной безопасности Финского технического центра (VTT) вниманию министра энергетики РК Каната Бозумбаева были предложены разработки в сфере ядерной безопасности, хранения ядерного топлива, развития биоэнергетики, а также методики стратегического прогнозирования.

Участие высокопоставленных представителей политического истеблишмента Финляндии, включая государственного секретаря канцелярии премьер-министра Финляндии Паулу Лехтомяки, вице-спикера парламента М. Пеккаринен и ряда других официальных лиц на приеме по случаю ратификации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС свидетельствует о заинтересованности финской стороны к всестороннему расширению диалога с Казахстаном. 

Отметим, что Суоми стала девятой страной ЕС, завершившей процедуру ратификации этого важнейшего документа, призванного дать старт новому этапу отношений с ключевым торгово-экономическим и инвестиционным партнером Казахстана.

Г-жа Лехтомяки дала высокую оценку двустороннему сотрудничеству и подчеркнула роль диалога на высоком и высшем уровнях, а также межпарламентского взаимодействия.  

По мнению руководителя канцелярии премьер-министра Финляндии, с ратификацией соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС открываются качественно новые перспективы развития двусторонних отношений, в том числе в условиях перехода на "зеленую модель развития", совершенствования системы государственного управления и общей диверсификации торгово-экономического взаимодействия.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев пригласил руководство госорганов и представителей деловых кругов Финляндии посетить Казахстан для участия в мероприятиях в рамках предстоящей выставки "ЭКСПО-2017".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться