ФК "Атырау" собрался в суд

5753

Футбольный клуб "Атырау" намерен оспорить снятие с него девяти очков в грядущем первенстве казахстанской премьер-лиги в спортивном арбитражном суде в Лозанне.

ФК "Атырау" собрался в суд Фото: rfcatyrau.kz

Первый день весны стал днем первых скандалов в не начавшемся еще первенстве высшего казахстанского футбольного дивизиона. С утра 1 марта Профессиональная футбольная лига Казахстана на своем официальном сайте известила страну о том, что нынешний розыгрыш КПЛ один из его участников – футбольный клуб "Атырау" – начнет с минусовым очковым балансом. Из-за якобы имеющихся у него финансовых задолженностей перед бывшими футболистом и тренером.

"Профессиональная футбольная лига Казахстана во исполнение обращения Федерации футбола Казахстана о снятии девяти очков с ФК "Атырау", основанного на необходимости исполнения решений Дисциплинарного комитета FIFA о снятии с ФК "Атырау" трех очков за неисполнение решения по выплате задолженности игроку Джонатасу да Косте и шести очков за неисполнение решения по выплате задолженности тренеру Зорану Филиповичу, внесла соответствующие изменения (без принятия соответствующего решения) в турнирную таблицу чемпионата среди клубов Премьер-лиги сезона 2017 года", - гласит сообщение, размещенное на сайте ПФЛК.

Проще говоря, ПФЛК подтвердило ранее принятое решение ФФК – и теперь у "Атырау" очки в турнирной таблице начнут появляться только после четвертой победы. Или после двух побед и четырех ничьих – одним словом, после того как клуб де-факто наберет эти девять очков, которые де-юре у него будут аннулированы. Фора в девять очков весьма существенна в первенстве, в котором участвуют всего-то 12 команд, поэтому резкая реакция клуба на это решение была неизбежна. Она и последовала к вечеру 1 марта, когда ФК "Атырау" выступил с официальным заявлением по поводу снятия с него девяти очков из-за финансовых задолженностей: если вкратце, то в Атырау признают только часть задолженностей перед означенными "бывшими", а потому намерены обжаловать решение в судебном порядке.  

"Уважаемые болельщики и любители футбола! Футбольный клуб "Атырау" сегодня получил письмо от ФФК, что команда начнет новый сезон с минусом 9 очков, - говорится в заявлении клуба. - Дело в том, что Комитетом по делам статуса футболистов ФИФА 02.10.2013 года было вынесено решение о взыскании с ТОО "Областная футбольная команда "Атырау" в пользу Зорана Филиповича (работавшего в качестве главного тренера в 2011-2012 годах). Однако ТОО "Областная футбольная команда "Атырау" с данным решением не согласна в связи с тем, что клуб имеет финансовые документы, подтверждающие факт оплаты вышеуказанной суммы, более того, футбольной команде известно, что денежные средства были сняты с платежной карточки в Астана 24.06.2014 года лично Зораном Филиповичем через кассу".

В связи с этим, по словам руководства клуба, футбольной командой подана апелляционная жалоба в спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария). Что касается решения Дисциплинарного комитета ФИФА от 27.10.2016 года за невыполнение решения палаты по разрешению споров от 19.02.2015 года ФК "Атырау" о выплате задолженности перед игроком Рикардо Соуза да Костой, игравшем в ФК "Атырау" в 2011-2012 годах, в размере 36063 евро (11 миллионов 940 тысяч 098 тенге 67 тиын), то тут руководство команды напоминает, что финансирование клуба производится из бюджета области.

"Клуб не имеет источников дохода, кроме государственного бюджета, чтобы выплатить вышеуказанную сумму. В связи чем футбольным клубом "Атырау" ведется работа по решению данных вопросов и все необходимые меры по возврату снятых очков", - говорится в сообщении.

Какая именно работа ведется по погашению задолженности перед бывшим игроком, в сообщении не уточняется, но, следуя логике высказывания о том, что единственным источником финансирования является бюджет, в "Атырау" ждут какого-то транша из области, чтобы закрыть эту задолженность. Иных способов ее закрыть, получается, у клуба просто нет.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться