banner

ФК "Актобе" прирос легионерами

2746

В составе актюбинской команды со сменой тренеров наметилась и усиленная ротация легионеров.

ФК "Актобе" прирос легионерами Фото: fc-aktobe.kz

Еще в начале года состав казахстанских "красно-белых" пополнил целый ряд иностранных игроков, подписанных теперь уже экс-тренером "Актобе" Игорем Рахаевым.  Из тех легионеров, кого в состав пригласил Игорь Рахаев, тренировавший ФК "Актобе" всего шесть месяцев, до мая нынешнего года, в команде по состоянию на вторник, 11 июля, оставались три игрока. Это защитники – бразилец Жуниньо и украинец Олександр Воловик, понравившиеся местным болельщикам. Однако в итоге с бразильцем нынешний наставник "Актобе" Владимир Муханов посчитал нужным расстаться.  

По этому поводу ФК "Актобе" провел экстренный брифинг, на котором коуч "красно-белых" дал разъяснения.

"Я понимаю волнения болельщиков, – сказал Владимир Муханов. – Но ситуация обстоит следующим образом: ранее агент игрока и сам Жуниньо не были заинтересованы, чтобы футболист играл за "Актобе". Команда на тот момент находилась на последнем месте, Жуниньо не был с нами на сборах, но уже тогда начались разговоры, что игроку необходимо поменять клуб, что у него есть другие предложения. В связи с этим, естественно, я, как главный тренер, которому аким области поручил вывести команду из кризиса и на более высокие рубежи в чемпионате Казахстана, включился в работу и начал искать замену на эту позицию. В итоге на эту позицию мы нашли более сильного игрока. Играет он в высшей лиге чемпионата Швейцарии", – приводятся слова главного тренера "красно-белых" на официальном сайте клуба.

По словам г-на Муханова, Жуниньо вместе со своим агентом присматривали другой клуб, когда "красно-белые" находились на дне турнирной таблицы. Однако две победы в двух последних играх над карагандинским "Шахтером" и кокшетауским "Окжетпесом" изменили ситуацию для ФК "Актобе" в лучшую сторону. Появился прогресс в игре. Бразильский футболист вновь выразил желание остаться в клубе. Но такая позиция не устроила тренера. Сам же Жуниньо объяснил, что его отсутствие на сборах вполне объяснимо, и Владимир Муханов знает об этом. Бразильцу необходимо было решить проблемы, связанные с визой, для чего он вылетел на родину.

Напомним, с начала июня, когда открылось трансфертное окно, в составе команды появились шесть легионеров: играющий в амплуа нападающего и полузащитника Муарем Рамиз (Македония), полузащитник Слободан Симович (Сербия), полузащитник Джозеф Нейн (США), нападающие Марко Обрадович и Душан Савич (Сербия), полузащитник Томаш Шимкович (Австрия). Еще один потенциальный игрок ФК "Актобе" – словацкий футболист Кристиан Колчак, который выступал в прошлом году за венгерский "Дьормот", а на сегодняшний день является свободным агентом.

А во вторник, 11 июля, в Актобе прибыл  французский защитник Жереми Фог-Порре для подписания контракта. 

Его конек – левый фланг и в центре защиты. Начинал свою профессиональную карьеру в составе молодежной команды французского "Лиона". На взрослом уровне начал выступать в болгарском "Черноморец Бургасе". Отыграв в Болгарии два года, в 2013 году Фог-Порре перешел в софийский ЦСКА. Через год подписал контракт с румынским "Петролулом". Последним клубом Жереми стал швейцарский "Серветт", в составе которого француз сыграл в 25 матчах. После окончания срока действия контракта футболист покинул "Серветт" в качестве свободного агента. 

Кроме того, ФК "Актобе" заявил нападающего Абата Айымбетова, выступавшего за "красно-белых". В начале сезона принадлежащий "Актобе" казахстанский форвард уходил в аренду в "Окжетпес". Но, повредив ногу, Абат Айымбетов проходил обширное лечение в Москве. После лечения футболист вернулся в "Актобе". Сейчас нападающий планомерно восстанавливается.     

Семен Данилов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться