Фофонов: "Наши гонщики достойно выступают на многодневках высокого уровня"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1784

За два этапа до конца "Тур де Франс – 2017" лидер "Астаны" Фабио Ару занимает пятую позицию и проигрывает лидеру Кристоферу Фруму 1 минуту 55 секунд. 

Фофонов: "Наши гонщики достойно выступают на многодневках высокого уровня"

Самый длинный этап нынешней "Большой Петли" (222,5 километра), который финишировал в Салон-де-Прованс, не внес кардинальных перемен в генеральную классификацию. Победителем стал норвежец Эдвалд Боассон Хаген, второе место занял немец Никиас Арндт, а тройку призеров замкнул бельгиец Йенс Кёкелер. После окончания гонки спортивный директор "Астаны" Дмитрий Фофонов дал интервью abctv.kz и рассказал о задачах казахстанской команды на заключительные этапы "Тур де Франс".

– Дмитрий, как Вы можете прокомментировать 19-й этап веломногодневки, который состоялся накануне?

– Как и планировалось, образовался большой отрыв, к сожалению, никого из наших гонщиков впереди не оказалось, наверное, ребята еще не восстановились после работы в отрыве на предыдущем этапе. Скорее всего, многие заплатили за усилия на 18-м этапе, который отнял много сил. Получился качественный отрыв, с сильными гонщиками, среди них были те, кто выигрывал этапы на "Тур де Франс". Соответственно, такой отрыв бьет "по ногам". В целом этап прошел без сюрпризов.

– Впереди разделка. Кому 20-й этап больше подходит по профилю?

– Разделка будет техническая. В первую очередь, будем надеяться на то, что Фабио Ару хорошо проведет гонку. Ару – достаточно техничный парень, и короткая горка в 900 метров будет в центре. Надеемся, что получится отыграть отставание у Микеле Ланды и подняться на четвертую позицию. У Алексея Луценко, Михаэля Вальгрена хорошо получаются разделки. Дмитрию Груздеву больше подходят длинные разделки, а не короткие. Возможно, Алексей сможет что-то показать.

– Насколько реалистично исправить ситуацию в генеральном зачете, немного улучшить позицию Фабио Ару?

– Если смотреть реально, то места, в принципе, сильно не должны поменяться. Но это все-таки гонка, и здесь всякое бывает. Это мы видели и на "Джиро", где происходили перестановки в последний день гонки. Прошел этап с нейтральным выездом в 220 километров. Неизвестно, кто как восстановился. Нервничают все, даже чемпионы. Ответственный момент. Те же Фрум, Роман Барде и Ригоберто Уран, которые претендуют на подиум. Тем более будет много поворотов, техничная трасса – всякое бывает. Бороться будем до конца. Победитель выявляется в Париже, поэтому шанс есть всегда. У нас есть свои цели – отыграть секунды, место в генерале. Борьба продолжается.

– Выступит ли Фабио Ару на "Вуэльте"?

– Изначально в планах у Ару стояли "Джиро" и "Вуэльта". Но падение в первой половине сезона заставило его заметно скорректировать планы. Он не ездил в течение шести месяцев. Потому что в начале сезона он проехал "Тур Омана", и в "Тиррено-Адриатико" участвовал только два дня – пролог и этап, и на третьем этапе заболел. Поехал на сбор, чтобы готовиться дальше, упал и получил трещину в колене. Сейчас он свежий. Еще передохнет. Никаких гонок между "Тур де Франс" и "Вуэльтой" у него не будет".

– В нынешнем сезоне честь "Астаны" на "Большой петле" защищают сразу четыре казахстанца: Алексей Луценко, Андрей Зейц, Дмитрий Груздев и Бахтияр Кожатаев. Все они выросли на Ваших глазах. Как оцените то, как наши гонщики выступают на гонке?

– Бахтияр Кожатаев хорошо себя показал. Для него это  первый "Тур де Франс". Он уже проехал "Джиро", однако это немного другая гонка, другие горы. На "Тур де Франс" конкуренция выше, выступают все чемпионы, и на этом фоне Бахтияр держится достойно. Более того, Кожатаев в нужных этапах оказывался впереди, помогал нашим лидерам – это заслуживает уважения. Видно, что есть прогресс. Для Дмитрия Груздева это не первый Гранд-тур, который он проводит с лидерами, свою работу он отлично выполняет.

Конечно, нельзя забывать о том, что было сделано под борьбу за лидерство генерале, и Алексей Луценко – важное звено, который также должен активно помогать Ару. Луценко уже не раз доказывал, что он гонщик высокого класса, к тому же наши ребята хорошо показали себя на горном этапе. Сказалось неприятное падение, но Алексей проявил характер, продолжил бороться. Мы видим, что он заканчивает гонку в хорошей форме, что Луценко ярко продемонстрировал на 18-м этапе, когда ему совсем немного не хватило, чтобы доехать до финиша. В планах команды не было победы на этапе, но когда увидели, что 50 человек уехало в отрыв, взяли большое преимущество, то тогда уже приоритетом было, чтобы казахстанский гонщик попробовал взять этап. Когда его нагнали за два километра до конца, попросили Луценко вернуться и помочь Фабио на последних километрах. Алексей хорошо показывает себя. Ему пока еще тяжело выигрывать на "Тур де Франс", но он пытается. Думаю, что Луценко добьется хороших результатов на следующих гонках. Есть планы на чемпионат мира, где гонка больше подходит под его специализацию.

Андрей Зейц еще ищет свой уровень, он оказывает команде большую пользу на этапах, выкладывается на все сто, надеемся, что в конце года вся работа, проведенная на двух Гранд-турах, а как мы все знаем, что это дается очень тяжело, даст ему возможность ехать еще лучше. Андрей – гонщик, в котором мы можем быть уверены, у которого "мотор" стоит хороший. Ребята немного передохнут после "Тур де Франс", и во второй половине сезона есть еще интересные гонки – все это должно послужить хорошей подготовкой нашим спортсменам для дальнейшего прогресса. Мы видим, что можем спокойно ставить четверых казахстанских гонщиков на Гранд-тур, и они способны поддерживать гонщиков высокого уровня, дают гарантию.

Сегодня гонщиков ожидает индивидуальная гонка с раздельным стартом в Марселе на 22,5, которая станет решающей в борьбе за желтую майку лидера и определит, кто отпразднует успех на Елисейских полях в Париже.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться