Фонд "Даму" утвердил две новые программы поддержки МСБ

8216

Фонд развития предпринимательства "Даму" утвердил две новых программы поддержки малого и среднего бизнеса, сообщается в пресс-релизе фонда. 

Фонд "Даму" утвердил две новые программы поддержки МСБ

Программы кредитования предпринимателей с использованием факторинга и финансирования франчайзинговых проектов, разработанные "Даму", были утверждены на очередном очном заседании совета директоров фонда под председательством первого вице-премьера Бахытжана Сагинтаева.

Как указывается в сообщении, целью программы кредитования предпринимателей через банки второго уровня с использованием инструмента факторинга является создание альтернативного финансирования для предпринимателей МСБ.

Согласно условиям программы, максимальный лимит не должен превышать 150 млн тенге (347,96/$1). Срок действия лимита факторинга – до 36 месяцев. Максимальная ставка вознаграждения: для факторинга с регрессом не более 2% в месяц. Для фактория без регресса – не более 2,5% в месяц. Максимальный размер дисконта с регрессом – не более 10% от суммы дебиторской задолженности, без регресса – не более 20% от суммы дебиторской задолженности.

В настоящее время процентная ставка по факторинговым операциям в Казахстане составляет в среднем 3-4%, сумма финансирования – 80-90%, срок действия лимита факторинга – 2-4 месяца, со сроком рассмотрения проекта от 3 дней до 3-х недель.

По состоянию на сентябрь 2015 год в Казахстане зарегистрировано 17 факторинговых компаний и как минимум 2 банка второго уровня реализуют инструмент факторинга.

Целью программы финансирования франчайзинговых проектов является поддержка предпринимателей по созданию стартового бизнеса и развитию новых направлений действующего бизнеса, с использованием франчайзинга, через кредитование банков второго уровня.

Согласно условиям программы, максимальный лимит на одного субъекта – не более 80 млн тенге. Срок действия кредитной линии – не более 84 месяцев (7 лет).

Целевое назначение – покупка комплексной предпринимательской лицензии, пополнение оборотных средств для реализации франчайзинга, инвестиции в недвижимость для реализации франчайзинга, покупка  оборудования по договору франчайзинга, обучение персонала для реализации проекта, внедрение франчайзинга на предприятии.

Ставка вознаграждения – не более 16%. Валюта финансирования – тенге.

В рамках программы могут быть использованы инструменты Фонда "Даму" - субсидирование процентной ставки вознаграждения и гарантирование по кредиту.

По данным Казахстанской ассоциации франчайзинга, в 2014 году было зарегистрировано 450 франчайзинговых систем с оборотом $2 млрд, франчайзинговых точек- 4 тыс. 137, количество занятого населения - 26 тыс. 759 человек.

Фонд развития предпринимательства "Даму" - один из 10 институтов развития, входящих в структуру нацхолдинга "Байтерек". Основной целью фонда является развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться