Франшиза Qazaq Oil: высокие стандарты и новые рабочие места

3319

Крупнейшая сеть АЗС в Казахстане, компания Qazaq Oil запустила франчайзинговую программу DODO в 2021 году, чтобы масштабировать проект и обеспечить качественным топливом самые отдаленные уголки страны.

Франшиза Qazaq Oil: высокие стандарты и новые рабочие места Фото: Qazaq Oil

О том, как с развитием сети создаются новые рабочие места, улучшается инфраструктура регионов и открываются возможности для предпринимателей, рассказывает inbusiness.kz.

За пять лет компания пережила масштабную трансформацию. Как мы уже рассказывали, старые заправки "КазМунайГаза" под новым брендом были полностью модернизированы и оснащены самым современным оборудованием. Объем работ был сравним со строительством сети АЗС с нуля.

В середине 2021 года была запущена франчайзинговая программа под названием DODO (Dealer owned - Dealer operated). Это был ожидаемый шаг: компания Qazaq Oil имеет самое широкое покрытие сети в Казахстане, в ее распоряжении 364 заправочные станции, 234 бензовоза, 12 собственных и 23 арендуемых нефтебазы. Кроме того, 30% клиентов компании - корпоративный сегмент, для которого важно иметь возможность заправки автотранспорта по всей стране. Бренд DODO быстро стал узнаваемым и привлек лояльных клиентов.

По условиям франшизы компания Qazaq Oil предоставляет бренд, современные стандарты качества обслуживания, разработки, регламенты и, конечно, продукты - топливо и non-oil товары. От партнеров требуются определенные финансовые возможности и, в некоторых случаях, земельный участок.

"Специалисты Qazaq Oil сами выедут на предполагаемое место открытия АЗС, оценят локацию, просчитают риски и сделают прогнозы по реализации нефтепродуктов и нетопливных товаров. Затем будет построена финансовая модель и принято решение о дальнейшем сотрудничестве", - поясняют в компании. 

Сегодня по программе DODO работают 29 АЗС: от поселка Карабалык на севере до города Сарыагаш в ЮКО, от автозапроавочной станции в Уральске до двух новых комплексов в Семее. Юбилейная тридцатая автозаправочная станция откроет свои двери уже в эту пятницу, 15 марта, в городе Актобе.

Благодаря франшизе Qazaq Oil DODO было создано дополнительно более 400 рабочих мест, причем основная доля приходится на аулы, где есть проблема безработицы и низких доходов. Кроме того, увеличение партнерской сети напрямую влияет и на общую сумму налоговых отчислений в бюджет. За 2023 год Qazaq Oil выплатила 13,6 млрд тенге в пользу государства.

Компания подчеркивает: все партнерские заправки предлагают такое же качество топлива и высокий сервис, что и ее собственные АЗС. Поэтому все АЗС DODO и Qazaq Oil проходят регулярный контроль качества: от пробы топлива и точности налива до знания скриптов сотрудниками и чистоты во всем комплексе.

Как скоро окупаются инвестиции? Средний срок, по прогнозам, составляет от трех до пяти лет. Однако есть уже несколько случаев, когда партнеры выходили в плюс меньше чем через год.  

"Я более чем доволен сотрудничеством с Qazaq Oil. Вести бизнес с крупной сетью всегда проще и приятней. На сегодня я имею партнерские отношения еще с несколькими топливными сетями, но точка Qazaq Oil занимает первую позицию по продажам – в сутки мы реализуем от 35 до 50 кубов", – делится опытом партнерства с Qazaq Oil Нурлыбек Исмаилов.

По отзывам партнеров, среди причин, по которым клиенты выбирают Qazaq Oil - качественное топливо, высокий сервис, чистота заправок внутри и снаружи, вкусный кофе и широкий ассортимент свежей выпечки.

"Я уже четыре года являюсь партнером сети. Предыдущие годы мы работали под брендом "КазМунайГаз" и только в этом году провели масштабный ребрендинг. По моим прогнозам, вложенные инвестиции окупятся в течение одного года, а в лучшем случае и за 10 месяцев. Для полноты картины могу открыто сказать, что, несмотря на большую конкуренцию в Семее, мы продаем от 15 до 18 кубов в сутки. Я считаю, что жителям города близки ценности и позиционирование бренда, поэтому они выбирают Qazaq Oil", – говорит Куат Молбаев, партнер Qazaq Oil из Семея.

"Наше сотрудничество с компанией Qazaq Oil началось еще три года назад с открытия АЗС в Туркестанской области. На сегодняшний день мы окупили инвестиции и вложились в новую точку – в ноябре прошлого года состоялось открытие уже большого автозаправочного комплекса с полным спектром услуг в городе Шымкент. В сутки мы реализуем от 15 до 20 кубов. Уверен, что объемы будут расти, ведь мы открылись всего несколько месяцев назад", - говорит Жандос Оразалиев, партер Qazaq Oil из ЮКО. 

К пятилетию бренда, которое будет отмечаться в апреле, Qazaq Oil планирует иметь 31 партнерскую АЗС, а к концу года их количество должно увеличиться до 50. Компания уверена в дальнейшем росте сети благодаря положительным отзывам партнеров, многие из которых открывают по нескольку точек вместе с Qazaq Oil.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться