banner

Галышева и Рейхерд сделали золотой дубль на Универсиаде

2728

Казахстанцы Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд в пятницу выиграли по второй золотой медали Зимней Универсиады в Алматы – на этот раз казхстанкие фристайлисты были сильнее всех в параллельном могуле.

Галышева и Рейхерд сделали золотой дубль на Универсиаде Фото: almaty2017.com

В четверг, 2 февраля, Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд не оставили никому из соперников шансов в могуле – разновидности фристайла, проходящего на бугристых склонах с использованием трамплинов.  В мужской части соревнований бронзовую награду в могуле взял в четверг еще один казахстанец – Павел Колмаков.

В пятницу, 3 февраля, на Шымбулаке у мужчин и женщин проходили соревнования по параллельному могулу – той же самой разновидности катания на бугристой местности с трамплинами, только не в общем потоке, а в противостоянии с одним конкретным соперником.

Причем эти противостояния проходили по олимпийской системе: проигравший выбывает. Началось все, впрочем, с общей квалификации, в которой отбирались восемь участников четвертьфиналов у мужчин и женщин: Юлия Галышева свой отбор уверенно выиграла, набрав в нем 62,58 балла (россиянка Елизавета Безгодова, бывшая в квалификации второй, набрала всего 56,07 балла).

А вот Дмитрий Рейхерд удивил в отборе, пропустив вперед и Павла Колмакова (80,41 балла), и россиянина Евгения Гедровича (71,79 балла). Но учитывая, что занявший накануне второе место в могуле россиянин Сергей Шимбаев в отборе вообще был четвертым, можно было предположить, что 70,67 балла казахстанского фаворита в квалификации были всего лишь экономией сил перед этапами на выбывание.

В основной части женского турнира Юлия Галышева продолжала шагать победным маршем по всем этапам, выигрывая их с большим отрывом: 22:3 – в четвертьфинале у россиянки Антонины Дяткиной, 25:0 – в полуфинале у австрийки Катарины Рамзер и, наконец, 17:8 – в финале у россиянки Елизаветы Безгодовой.

А вот Дмитрию Рейхерду легко дались только первые две из этих стадий: в четвертьфинале он прошел француза Клемента Каброла (20:5), в полуфинале был сильнее россиянина Евгения Гедровича (16:9). А вот в финале ему оказал упорное и достойное сопротивление его главный конкурент на этой зимней Универсиаде россиянин Сергей Шимбуев: казахстанец взял верх с минимальным преимуществом – 13:12.

Что касается победителя мужской квалификации параллельного могула казахстанца Павла Колмакова, то он в четвертьфинале одолел россиянина Владислава Гусева (20:5), в полуфинале уступил Сергею Шимбаеву (11:14), а в малом финале обошел в борьбе за третье место Евгения Гедровича – 20:5.

Таким образом, все три фристайлиста из Казахстана повторили свои результаты четверга в могуле – Дмитрий Рейхерд и Юлия Галышева взяли тогда награды высшей пробы, Павел Колмаков был третьим. В настоящее время студенческая сборная Казахстана располагается на втором месте общего зачета Универсиады с 8 золотыми, 2 серебряными и 8 бронзовыми наградами. Лидирует в общем зачете Игр сборная России с 15 золотыми, 17 серебряными и 8 бронзовыми медалями, третьими идут французы с 3 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой наградами.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться