banner

ГЧП-свет осветил Павлодарскую область

11378

В Экибастузе стартовал проект ГЧП по модернизации сетей уличного освещения. 

ГЧП-свет осветил Павлодарскую область Фото: tengrinews.kz

Для реализации проекта был создан консорциум, куда вошли ТОО "Горэлектросеть" (Экибастуз) и ТОО Prolux Led (Караганда). Об этом сообщил в ходе подписания договора руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ермурат  Нурханов.

По информации председателя правления ТОО "Горэлектросеть" Майгуль Олжабаевой, их компания выступила с частной инициативой по реализации проекта по модернизации и эксплуатации сетей уличного освещения в городе, разработала концепцию проекта и участвовала в подготовке документов.

"Главная идея проекта ГЧП заключается в том, что наша компания, как частный партнер, в течение года проводит модернизацию наружного освещения города при участии второй частной компании, которая обеспечит нас светодиодными светильниками собственного производства", – отметила председатель правления.   

Таким образом, в течение года СП предстоит заменить 3498 светильников, поменять 82,2 километра неизолированного провода на самонесущий изолированный, установить 61 шкаф автоматизированной системы наружного управления. 

Стоимость проекта, по данным Майгуль Олжабаевой, составляет 746 миллионов тенге. Это заемные средства, которые предоставляет АО "Народный банк Казахстана" под 14% годовых, из них 10% возмещает фонд "Даму", 4% – государство. В течение семи лет, которые отпущены на техническое обслуживание, государство вернет вложенные в проект компаниями средства.

Сегодня уличное освещение Экибастуза обходится местному бюджету в 100 миллионов тенге в год. После реализации проекта, как заверили участники ГЧП, экономия составит до 50 миллионов тенге. 

"Срок эксплуатации новых светильников составит 100 тысяч часов, при беспрерывной работе это около одиннадцати с половиной лет. Экономия электроэнергии светодиодной лампы по сравнению с обычной лампой накаливания – в 20 раз. Это не первый проект нашей компании в Павлодарской области. Сегодня предприятие сотрудничает с Аксуским заводом ферросплавов. В ближайшие дни на заводе начнется монтаж 2000 светильников. Интерес проявили и другие металлургические предприятия региона", – отметил учредитель ТОО Prolux Led Николай Абт.  

Рассчитывается, что проект ГЧП даст возможность в Экибастузе внедрить так называемую систему "умное освещение", при котором в "часы покоя", когда по ночным улицам практически никто не ходит, свет фонарей будет приглушенным.

Чтобы заключить данный договор, потребовался год работы.

"Мы провели огромный объем подготовительной работы. Есть правила планирования проекта ГЧП, которые предусматривают ряд процедур. Начиная от утверждения концепции проекта, заключения необходимых экспертиз, утверждение его в маслихате. В связи с тем, что проект не типовой, он уникален и технически сложный, был проведен двухэтапный конкурс. Главная цель проекта – повышение энергоэффективности производства, снижение эксплуатационных затрат на содержание освещения, безопасность дорожного движения. Модернизацию планируется завершить в сентябре следующего года", – отметила председатель правления ТОО "Горэлектросеть" Майгуль Олжабаева.

Как заметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ермурат Нурханов, "разработанная концепция для уличного освещения Экибастуза пошла, так сказать, в массы, к ней проявляют интерес другие города и компании, беря ее за основу".  

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться