Где работает KAZNEX?

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
3788

Бизнес хотел бы более активной работы KAZNEX INVEST по поддержке казахстанского экспорта.

Где работает KAZNEX?

Представители казахстанского бизнеса хотели бы видеть более активную работу АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST" министерства по инвестициям и развитию РК. Об этом на прошедшем на этой неделе российско-казахстанском деловом совете заявил председатель национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов. По его мнению, АО "Российский экспортный центр", который поддерживает экспорт российской продукции несырьевого сектора в Казахстане и других странах, делает это эффективнее казахстанского агентства. "Мы можем также сказать о работе Kaznex Invest… К сожалению, мы видим насколько активны инструменты продвижения (российского экспортного центра – прим. автора) – у них уже здесь есть представительства. Может ли мы кто-нибудь сказать где работают представители Kaznex Invest?", - сказал г-н Мырзахметов.

Как сообщил на форуме президент РФ Владимир Путин, "Российский экспортный центр" в этом году окажет поддержку 200 российским компаниям на 8 млрд долларов. "Ожидается что в 2016 году поддержка будет оказана 200 компаниям, объем зарезервированных средств - до 8 млрд долларов", - сказал глава РФ.

При этом сам "Российский экспортный центр" предоставляет удешевленное финансирование экспортерам. Центр поддерживает не только российский экспорт в РК, но и импорт товаров из Казахстана в рамках технологических цепочек. Торговый представитель России в Казахстане Александр Яковлев сообщил abctv.kz, что только с 30 мая Торговым домом России в Казахстане было поддержаны поставки российских товаров в РК на 680 млн долларов.

Аблай Мырзахметов также предложил предпринимателям Казахстана, России и других стран Евразийского экономического союза составить рейтинг государственных органов этих стран, которые чаще всего ставят палки в колеса бизнеса.

"По барьерам я предлагаю по ЕАЭС… Мне кажется надо жестче. Я предлагаю ввести рейтинг органов, которые самые злостные по этим барьерам по своим каким-то изобретениям", - сказал он.

По его словам, публикация рейтинга оказывает воздействие на сами госорганы. "Все-таки это действует – мы в этом году впервые по закону подготовили национальный доклад, рейтинг у вас губернаторов – у нас акимов, госорганов и это публично публикуется и предоставляется главе государства. Было очень много звонков – сперва обиженных, но потом все равно люди начинают работать над этим. Я предлагаю публиковать рейтинг", - предложил Аблай Мырзахметов.

Кроме того, считает он, бизнесу необходимо считать именно несырьевой взаимный товарооборот. "Я предлагаю не просто озвучивать цифры товарооборота, давайте будем вести только свою часть – только несырьевой экспорт-импорт и продукцию малого и среднего бизнеса. Это то, на чем бизнес-объединения должны работать", - отметил он.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева полагает, что в двусторонней торговле есть серьезные риски. В качестве примера она приводит рынок говядины. Казахстан ранее планировал экспортировать ежегодно 60 тыс. тонн говядины в Россию.

"Для этого мы создали более 200 хозяйств-репродукторов, в которые завезено 35 тыс. голов  высокопродуктивного племенного поголовья. Развивается программа "Сыбага" - создано более 2,2 тыс. фермерских хозяйств, в которых сосредоточено 270 тыс. маточного поголовья скота. Все это позволяет нам скот поставлять на откормочные площадки, а общее количество мест составляет более 180 тысяч. Мы создали целую сеть, мы можем поставлять качественный натуральный, экологически чистый органический продукт, но мы, вместе с тем, сталкиваемся с рядом проблем, которые связаны с ограничениями со стороны Россельхознадзора по причине эпизоотии, а также с теми различиями, которые существуют в настоящее время в наших национальных стандартах, которые применяются нами на добровольных началах в дополнение к действующим техрегламентам", - сказала г-жа Исаева.

При этом она напомнила, что при возникновении заболевания части поголовья скота на определенной территории Россия вводит ограничение на всю территорию Казахстана. После общения с российскими коллегами был подготовлен меморандум, оговаривающий возможность введения взаимных мер ветеринарными властями только на принципе регионализации.

Управляющий директор российского  ООО "Rail Commerce" Дмитрий Класс рассказал о возможностях, которые открываются при использовании биржевых торгов по грузовым перевозкам на всех видах транспорта или, так называемой, бирже железнодорожных вагонов. На соответствующем ресурсе, который уже работает в России, стороны могут договориться о сроках, объемах и ценах на соответствующие грузы.

"В основном площадка предназначена для главных участников перевозочного процесса –  грузоотправителей, производственных компаний, которые отправляют свою продукцию по железной дороге, и операторов грузовых вагонов", - сказал г-н Класс.

По его словам, за 5 месяцев посредством торгов на площадке было перевезено около 2 млн тонн грузов. "Существенной характеристикой является то, что торги являются публичными, то есть каждая желающая компания-грузоотправитель может зарегистрироваться и принять участие в торгах", - сказал Дмитрий Класс.

Он отметил, что ресурс позволяет грузоотправителям планировать отправку грузов, исходя из цен на рынке, и снижать издержки на перевозку. В частности, сообщил г-н Класс, зимой в период спада перевозок некоторые клиенты возили грузы в 3 раза дешевле средних тарифов по рынку.

По его мнению, модель рынка железнодорожных грузоперевозок Казахстана идентична российскому, поэтому компания хотела бы работать и здесь. "Количество компаний-субъектов рынка транспортных услуг достаточно велико – порядка 6-7 тыс. участников перевозочного процесса, и доля грузов, перевозимых по железной дороге, тоже достаточно велика. Мы уже начали свою деятельность на территории Казахстана, запустили сайт на казахском языке, открыли офис в Астане и проводим партнерские переговоры с государственной компанией Казахстана "Казахстан темир жолы" о совместной партнерской программе", - сказал г-н Класс.

Директор ТОО "Хлопкопром-Целлюлоза" Кайнар Абасов отметил, что на сегодняшний день видит важным направлением развития казахстанско-российского сотрудничества развитие торгово-логистических центров.

"Фермеры Южного Казахстана отправляют большое количество продукции в Россию, однако торговля проходит стихийно, не выстроены логистические и долговременные отношения, не организована цепочка взаимодействия между фермерами, покупателями и продавцами. Мы приглашаем российскую сторону для организации или для использования имеющихся логистических центров для выстраивания связи южно-казахстанских полей до прилавка в Российской Федерации", - сказал он.

По его словам, компания производит хлопок и видит большие перспективы в развитии текстильной продукции в Южно-Казахстанской области, в том числе с российскими партнерами.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться