Генпрокуратура "дизлайкнула" "ДВК"

2775

"Демократический выбор Казахстана" признан экстремистским, а его поддержка в соцсетях для казахстанцев может обернуться тюрьмой.

Генпрокуратура "дизлайкнула" "ДВК"

Созданная экс-банкиром Мухтаром Аблязовым организация "Демократический выбор Казахстана" ("ДВК") официально признана экстремистской структурой. Об этом во вторник, 13 марта, заявила официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова со ссылкой на решение Есильского районного суда столицы.

Напомним, судом Аблязов призван виновным в создании и руководстве преступным сообществом, хищении и выводе из страны 7,5 млрд долларов. По фактам отмывания преступных доходов в ряде европейских стран в отношении Аблязова ведется расследование. Например, в Великобритании решением Высокого суда Лондона с Аблязова и его сообщников взыскано 4 млрд долларов. В Казахстане г-н Аблязов заочно приговорен и осужден на 20 лет лишения свободы.

"Скрываясь от правосудия, Аблязов продолжает противоправную деятельность, нарушая требования Конституции РК о запрете пропаганды и агитации насильственного изменения конституционного строя. Посредством социальных сетей, мессенджеров, а также распространения листовок с обращениями к различным группам населения Аблязов активно призывает граждан Казахстана вступать в "ДВК", формирует негативный образ действующей власти и провоцирует протестные настроения, тем самым планомерно разжигает социальную вражду и рознь", – отметила Лоскутова.

Подобные действия по Закону "О противодействии экстремизму" признаются политическим экстремизмом и преследуются как преступления против безопасности государства. В этой связи Генпрокуратура обратилась в суд о признании "ДВК" экстремистской организацией.

Сегодня, 13 марта, решением Есильского районного суда Астаны данное заявление удовлетворено в полном объеме. Судом деятельность "ДВК" признана экстремистской и запрещена на всей территории страны, в том числе путем распространения информационных материалов, использования СМИ, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов.

"Любое комментирование, ссылка охватывается статьей 405 Уголовного кодекса. Мера наказания, если это не организатор и руководитель организации, запрещенной судом, предусматривает штраф от 2 МРП до двух лет лишения свободы. Поэтому Генпрокуратура настоятельно рекомендует пользователям удалить аккаунты в группах "ДВК", – сказал начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Ерлан Абаев.

После решения суда любое участие и финансирование деятельности экстремисткой организации "ДВК" повлечет уголовную ответственность в соответствии со статьями 182, 258, 405 Уголовного кодекса. Под участием понимается агитация, изготовление, выпуск, тиражирование и распространение любыми средствами публикаций, листовок, постов, комментариев и иных информационных материалов "ДВК".

Стоит отметить, лица, добровольно прекратившие участие в деятельности "ДВК", освобождаются от уголовной ответственности. По данным Генпрокуратуры, с начала этого года в пяти регионах Казахстана возбуждены уголовные дела по фактам экстремистской деятельности, связанной с содействием движению "ДВК". Статьи относятся к категории тяжких и особо тяжких, уголовная ответственность предусматривает меру наказания от 2 до 17 лет лишения свободы.

"Под участием следует понимать не только непосредственное участие в актах экстремизма, но и выполнение иных действий в отношении организации: обеспечение транспортом, размещение публикаций, постов, комментариев, систематическое укрывание членов группы", – добавил Ерлан Абаев.

В то же время Генпрокуратура отвергла заявление о том, что блокирует социальные сети во время выхода Мухтара Аблязова в прямой эфир.

"Возможны технический сбой и совпадение, отсутствие работы мессенджеров с вещанием Аблязова не связано", – заявил начальник службы по защите общественных интересов Азамат Дюсембеков.

Напомним, в июле 2013 года Аблязов был задержан во Франции по запросам Казахстана, России и Украины. В связи с международными обязательствами Франция не смогла выдать Аблязова. А уже в 2016 году Франция отказала в выдаче беглого банкира России и освободила его из-под стражи. В настоящее время Генпрокуратурой Казахстана принимаются меры по уголовному преследованию экс-банкира.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться