Голубев без борьбы вышел в финал парного разряда "Челленджера" в Риме

2925

Призовой фонд турнира Roma Garden Open с участием казахстанского теннисиста составляет 73 тысячи евро.

Голубев без борьбы вышел в финал парного разряда "Челленджера" в Риме Фото: yandex.kz

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в тандеме с украинцем Денисом Молчановым в пятницу без борьбы вышел в финал парного разряда турнира серии "Челленджер" в столице Италии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Голубев и Молчанов в парном разряде римского ивента не являлись фаворитами, тем не менее, два стартовых раунда своего разряда они прошли достаточно уверенно: в первом круге казахстанско-украинский дуэт взял верх над хозяевами корта, итальянцами Алессио Балестриери и Джанмарко Гандолфи в двух партиях с разгромным счетом – 6:0, 6:1. И вышел в четвертьфинале на более серьезных соперников – четвертую пару соревнований, Диего Идальго (Эквадор) / Патрик Никлас-Салминен (Финляндия).

Здесь все решилось в трех партиях – в первом сете за счет брейк-пойнта (очка, взятого на чужой подаче) Голубев и Молчанов выиграли со счетом 6:3, во второй партии фавориты матча, Идальго и Никлас-Салминен, сделали два брейка – и выиграли со счетом 6:2. Счет в матче сравнялся, победитель выявлялся на супер тай-брейке: розыгрыше, где каждая подача приносит очко одной из сторон: здесь казахстанец и украинец с самого начала оторвались от соперников (4:0) и уверенно довели решающую часть матча до разгромной победы 10:4.

В пятницу Голубев и Молчанов должны были в полуфинале сыграть в полуфинале с первым тандемом турнира, французами Садио Думбия и Фабьеном Ребулем. Чуть более недели назад, 21 апреля с этой французской парой в четвертьфинале ивента серии ATP 250 в Боснии и Герцеговине сыграл в паре с португальцем Франциско Кабралом другой казахстанец, Александр Недовесов. И тогда казахстанско-португальский дуэт оказался сильнее, позже дойдя до финала этого турнира Srpska Open.

Голубеву и Молчанову с французами играть в нынешнюю пятницу не пришлось, поскольку Думбия и Ребуль снялись с соревнований. И казахстанско-украинский дуэт автоматически вышел в финал парного разряда римского "Челленджера", где встретится со второй парой соревнований, которую сформировали колумбиец Николас Баррьентос и тот самый португалец Франциско Кабрал, который неделю назад вместе с Недовесовым проиграл в решающем матче турнира в Баня-Лука паре Джейми Маррей (Великобритания) / Майкл Винус (Новая Зеландия) – 5:7, 2:6.

Тем временем в одиночном женском разряде турнира Mutua Madrid Open первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина неожиданно зачехлилась в пятницу на стадии второго раунда. Рыбакина, как седьмая ракетка планеты, начала одиночку сразу со второго круга, соперница ей была вполне по плечу: 62-я ракетка мира из России Анна Калинская в марте текущего года во втором круге аналогичного "мастерса" в Майами уступила Рыбакиной в трех сетах (7:5, 4:6, 6:3), причем позже казахстанка дошла до финала этого турнира.

Второй матч между Рыбакиной и Калинской начался удачно для россиянки, которая сумела забрать первый сет в самой его концовке за счет единственного в этой партии брейка – 7:5. Во втором сете брейков было уже три, два из них сделала Рыбакина, которая и забрала партию (6:4), сравняв счет в матче, но, похоже, потратив практически все силы на эту партию. Потому что в третьем сете россиянка отдала фаворитке всего два гейма, 6:2, и теперь Рыбакина продолжает борьбу в парном разряде мадридского "тысячника", где она в паре с россиянкой Анастасией Павлюченковой накануне вышла во второй раунд.