banner

Город в цифрах от Бауржана Байбека

Аскар Муминов Аскар Муминов
5299

Аким Алматы отчитался о работе своей администрации над культурой, урбанистикой и экономикой мегаполиса.

Город в цифрах от Бауржана Байбека

Сегодня в ходе отчетной пресс-конференции в СЦК аким Алматы Бауыржан Байбек заявил о готовности развивать туристический потенциал крупнейшего мегаполиса страны и о решимости проводить дальнейшие инновационные решения по обустройству города.

Вначале он остановился на темпах экономического роста в городе. По словам градоначальника, прирост экономики мегаполиса за первое полугодие 2017 года составил 4%. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Инвестиции в основной капитал выросли на 12,8%, составив 400,5 миллиарда тенге, внешние инвестиции увеличились на 23,5%.

Строительство жилья выросло в четыре раза. По программе "Нурлы жер" построено 1,8 тысячи квартир, по "Нурлы жол" до конца года сдано 4,5 тысячи квартир, объем доступного жилья будет увеличен в 1,5 раза. На благоустройство города, согласно отчету акима, выделено больше в 2,3 раза, на дороги – в 1,3 раза, на инженерные сети – в 1,3 раза больше средств, чем в прошлом году. Благодаря этим мерам дополнительно создано 43 тысячи рабочих мест, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году.

Да, это Smart City
Байбек сообщил, что в Алматы действуют более 173 тысяч субъектов предпринимательства, что больше на 5,7%, чем в прошлом году. По карте индустриализации реализуются 38 проектов на 36,8 миллиарда тенге, в индустриальной зоне реализуются 40 проектов на 191,3 миллиарда тенге, создано почти 5000 рабочих мест. Он заметил, что развитие южной столицы происходит на основе программы реформ "Алматы-2020". Аким проинформировал, что планируется модернизация 178 гектаров исторического центра в границах проспектов Райымбека и Достык – проспектов Абая и набережной реки Есентай.

Демонтировано 1,3 тысячи незаконных киосков, в результате легальной работы в торговых сетях и на рынках обеспечены местами более 40 тысяч человек. За последние два года в модернизацию городской инфраструктуры вложено более 200 миллиардов частных средств. Открыто 16 крупных торговых комплексов, в рамках программы "Город без заборов" демонтировано более 100 км ограждений. В городе обустроены 732 дворовые площадки, то есть каждая пятая, пояснил Бауыржан Байбек Для дальнейшего развития города определены семь базовых проектов Smart City: государственные услуги, безопасность, транспорт, образование, здравоохранение, электронный КСК, Big Data. В городе установлено более 100 тысяч камер на дорогах, во дворах, школах, ТРЦ, техническое оснащение ДВД увеличилось на 23% и составляет 87%.

В этом году на 9,2% увеличилось финансирование системы здравоохранения. Детская смертность снизилась в 2,5 раза. Охват больных туберкулезом амбулаторным лечением возрос в два раза, что позволило снизить смертность от заболевания на 36%.  Приобретено медицинское оборудование на 2,5 миллиарда тенге, обновлен парк скорой помощи на 25% с приобретением 40 современно оснащённых автомашин скорой помощи.

Именно в Алматы, отметил градоначальник, впервые в стране стартовал новый проект Maker Space – мастерская идей в программировании, робототехнике, 3D-принт. За последние два года в городе создано 5,1 тысячи новых мест в школах. В настоящее время ведется строительство двух школ и двух пристроек еще на 2,8 тысячи мест.

96% частного сектора уже переведено на газовое отопление, до конца 2019 года будет обеспечена полная газификация. В 2018 году будет запущен мусоросортировочный комплекс мощностью переработки 550 тысяч тонн бытовых отходов с выпуском 60 тысяч тонн вторсырья. В городе установлено 12 электрозаправочных станций, и в плане строительство еще 47 ЭЗС.

Байбек отметил, что для города приоритетом является развитие общественного транспорта. Он напомнил, что продолжается строительство двух станций метро, аким сообщил, что за два года через систему "Онай!" проведены порядка 350 миллионов транзакций на более 20 миллиардов тенге.

Завершено формирование малого транспортного кольца, построены три радиальные дороги по направлению к БАКАД, начата пробивка проспекта Абая до границ города.

О транспорте замолвили слово
Совместно с международными экспертами разработана комплексная схема организации дорожного движения с приоритетом для пешеходов и общественного транспорта, напомнил Байбек. Сейчас парк общественного транспорта города составляет 1,4 тысячи единиц. 60% – это автобусы на газе и троллейбусы. В этом году автопарк пополнится 530 новыми автобусами, из них 211 уже вышли на маршрут.

"Недавно СМИ опубликовали информацию, что мы отказываемся от автобусов на газе и меняем их на дизельные. Это не так! Автобусы на газе остаются на маршрутах, мы лишь их дополняем новыми дизельными автобусами стандарта Евро-5", – внес ясность аким.

Он также заметил, что 1 августа в Алматы ввели дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте. В результате увеличились поступления в бюджет города.

"Рост транзакций увеличился в два раза: если в сентябре 2016 года на 850 миллионов тенге, то в сентябре текущего года – 1 миллиард 527 миллионов тенге. Введение дифференцированного тарифа позволило вывести из теневого оборота доходы от пассажирских перевозок, тем самым дополнительно увеличить налоговые поступления в бюджет города. Эти нововведения также дали возможность перевозчикам обновлять подвижной состав", – подчеркнул градоначальник. 

При введении дифференцированного тарифа базовый тариф – 80 тенге – остался без изменений. Имеющиеся льготы также сохранены.

Он отметил, что с внедрением системы платных парковок с охватом только лишь 10% магистральных улиц города выплаты в бюджет выросли в пять раз – с 38 до 190 миллионов тенге.

Говоря о развитии торговли в мегаполисе, Байбек сообщил, что в городе в настоящий момент имеется 20 тысяч квадратных метров свободных торговых площадей в торговых центрах и на первых этажах зданий. По его словам, многие торговые центры продают продукты дешевле, чем на базаре, и призвал горожан отовариваться в них.  

"На базарах антисанитария, многие продукты питания в холодильниках не хранятся, там нет ни мойки, ни особых условий, нет чека. Завтра вы не предъявите претензии за товар. Вы знаете, сколько базаров горело? До сих пор люди не могут вернуть деньги, потому что товар не застрахован, камер нет. Там небезопасно, там работает криминалитет. Мы знаем об этом, собирают деньги и крышуют", – сказал г-н Байбек.

По его словам, время сверхдоходов без налогов прошло, идет движение к стандартам ОЭСР.

Градоначальник объяснил, почему город почти все лето был перекопан и остается частично таковым и сейчас. Он признался, что на старте работ по благоустройству не все горожане однозначно восприняли эту работу. Звучала критика в социальных сетях, в отдельных СМИ, однако сегодня все изменилось – эти места стали любимым местом отдыха алматинцев, люди любят там гулять, сравнивая комфортность пешеходных зон с европейскими городами, сказал он.

В этом году начаты системные преобразования формирования открытой, благоприятной, комфортной городской среды, добавляет аким. Объем работы, проделанной за год, по оценкам экспертов, обычно реализуется в течение пяти лет. К примеру, в Алматы уже модернизирована треть исторического центра.

 "Это крупная экономика, поэтому вместо пяти лет мы за год провели модернизацию центра. На сегодня по западным стандартам уже модернизирована треть исторического центра – улицы Панфилова, Жибек жолы и площадь "Астана". На прошлой неделе мы высадили 843 рослых дерева. Эти улицы соответствуют всем высоким стандартам. Весной следующего года завершается реконструкция новой площади, также по международным стандартам. Завтра открываются улицы Байсеитовой и Туребаева после реконструкции", – проинформировал градоначальник.

Аким сообщил, что выручка кафе и ресторанов увеличилась почти на 40%. Открываются новые бутики, места быстрого питания. Стоимость квартир рядом с местами реконструкции выросла на 30%, заверил Байбек.

Не преминул напомнить градоначальник и о том, что принята и реализуется программа реформ "Алматы-2020". Документ прошел широкое общественное обсуждение. Программа признана ЭСКАТО (экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана) как лучшая практика в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Мы готовились два года и недавно открыли общественную приемную нового формата – Open Almaty, где обращения рассматриваются как жизненная ситуация в одном месте, без отсылки по инстанциям. По принципу одного окна людей принимают сотрудники восьми районных акиматов, пяти ключевых управлений города, шести представительств центральных госорганов. Причем не надо стоять в очередях, как в ЦОНах", – сказал г-н Байбек.

Согласно рейтингу Worldwide Cost of Living, Алматы в 2016 году назван одним из привлекательных для жизни и работы городов в мире.

"Когда была девальвация, вы знаете, если раньше у доллара была одна стоимость, сегодня для иностранца в ресторане покушать можно за 500 тенге (возможно, градоначальник имел в виду другую валюту. – Авт.). Это очень дешево, поэтому и в рейтинге в таком высоком месте находимся", – порадовал горожан дешевизной общепита градоначальник.

Туристов вновь хотят привлечь Кок-Жайляу
Особо он остановился на развитии туризма в мегаполисе. Алматы аккумулирует 19,7 миллиарда тенге – почти четверть странового дохода от иностранных туристов. Каждый второй иностранный гость Казахстана посещает именно Алматы. За первое полугодие 2017 года число туристов выросло в мегаполисе на 22%, на 37% – число посетителей страницы об Алматы на сайте TripAdvisor.

"Как вы знаете, буквально неделю назад Алматы был включен в сеть творческих городов ЮНЕСКО. Для нашего города это признание статуса города, как международного культурного и творческого центра. Мы развиваем событийный туризм, организовывая спортивные мероприятия", – сказал г-н Байбек.

Одним из волнующих общественность Алматы вопросов является строительство курорта Кок-Жайляу, признал градоначальник. Он напомнил, что в 2015 году этот проект был приостановлен для переоценки влияния проекта на экологию с учетом общественного мнения. За это время проведена масштабная работа – приглашены ведущие международные эксперты в области экологии, туризма, геодезии и общественные деятели. С учетом мнения экспертов и замечаний общественности внесены существенные корректировки в проект. В первую очередь это обеспечение экологической безопасности. Так, за счет сокращения площади застройки в девять раз, протяженности лыжных трасс в два раза, пропускной способности курорта почти в три раза кардинально уменьшится площадь вырубки деревьев и кустарников. Минимизируется негативное воздействие на флору и фауну ущелья, заверил Байбек. Правда, это вряд ли способно успокоить экологов и международные организации по защите окружающей среды, активно выступающие против сомнительного проекта.

Рассказал градоначальник и о том, как в городе намерены бороться с коррупцией в полиции. По его словам, у каждого полицейского есть видеорегистратор. Если полицейский его отключил, то его необходимо сразу увольнять, заявил аким.   

"Некоторые придумывают: села батарейка или сломался, отключают видеорегистратор и берут взятки. Поэтому мы сказали: отключил видеорегистратор – это условие для коррупции, пиши заявление и уходи... Поэтому мы говорим алматинцам: если вас остановили, требуйте, чтобы включили видеорегистратор. Только с ним, все остальное незаконно", – заключил аким.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться