Государство ищет инвесторов для двух заводов АО "Парк ядерных технологий"

10639

Государство не смогло вывести предприятия АО на полную производственную мощность, а сам "Парк ядерных технологий" внесло в список приватизируемых компаний.

Государство ищет инвесторов для двух заводов АО "Парк ядерных технологий"

В Курчатове Восточно-Казахстанской области на протяжении нескольких лет в составе АО "Парк ядерных технологий" работают два завода: по производству вспененного полиэтилена и по производству манжетов для гидроизоляции в нефтегазовой отрасли, тепло- и водоснабжении. Однако выйти на полную производственную мощность предприятия не могут по сей день.

Напомним, АО "Парк ядерных технологий" работает с 2006 года и рассчитан на развитие ядерной физики и коммерциализацию идей казахстанских ученых. Одним из первых проектов стал комплекс революционных технологий и установка ускорителя электронов производства российского Института ядерной физики им. Будкина. Производственное значение – выпуск продукции после облучения потоком электронов. Для реализации проектов было создано два ТОО - "Kazfoam" по производству вспененного полиэтилена и "Мунайгазизоляция" по производству термоусаживающей ленты.

Основным видом деятельности ТОО "Kazfoam" является производство физически сшитого вспененного полиэтилена, а также его дальнейшая реализация на рынке сбыта. Продукция, производимая предприятием, является инновационной на рынке Казахстана. Такая пена не намокает и не гниет. А главное качество продукта – это энергосбережение. При использовании такой пены стена не выпускает тепло. Мощность завода - 600 тыс. м2/год.

"Полиэтилен сшивается после обработки радиационным ускорителем. Это современный материал, который имеет широкий спектр применения. Используется не только в строительстве, но и как покрытие для детских площадок и так далее", - рассказывает аким города Курчатов Нурбол Нургалиев.

Этот проект входил в карту индустриализации ВКО. Но, к сожалению, завод не вышел на полную производственную мощность.

"Общая загрузка по проекту "Kazfoam" -  всего лишь 40%. Это обусловлено рядом проблем. Один из них - в Казахстане не производится сырье для производства вспененного полиэтилена, - отмечает аким Курчатова. -  На сегодняшний день в рамках приватизации объектов госсобственности "Парк ядерных технологий" постановлением правительства включен в список объектов, которые подлежат приватизации. В связи с этим мы прорабатываем вопрос, чтобы эти проекты в дальнейшем успешно работали".

Чтобы предприятие вышло на полную производственную мощность, компания "Kazfoam" просит войти в долю россиян. Ведь основным производителем сырья является АО "Ижевский завод пластмасс", расположенный на территории соседнего государства. Сейчас местные власти ведут переговоры с руководством предприятия. И если компания согласится сотрудничать и будет отпускать сырье в Казахстан по сниженной себестоимости, то проект будет успешным и даст возможность полностью загрузить производственные мощности, считают специалисты. Но пока россияне не торопятся с ответом. 

Другую продукцию с использованием радиационного ускорителя выпускает ТОО "Мунайгазизоляция". Это термоусаживающиеся стыковые манжеты и оберточная лента для наружной антикоррозионной изоляции трубопроводов, выпускаемых под торговой маркой "ТермоИзол". Тоже уникальная технология. Учитывая, что для Казахстана проблема очистки нефтяных труб, в которых оседает осадок, содержащий радиацию, вопрос актуальный. Эти трубы нельзя утилизировать. Переплавить металл тоже, так как они радиоактивны.

К сожалению, и этот завод еще не вышел на полную производственную мощность. В качестве выхода из ситуации решено продать долю в компании.

"Предприятие является государственной собственностью. И ограничено госзакупками. Даже для приобретения сырья оно должно проводить госзакупки, что мешает коммерческой работе производства и не дает возможность выйти на полную мощность, - комментирует Нурбол Нургалиев. - В связи с этим мы, предварительно согласовав с министерством энергетики, которое является учредителем "Парка ядерных технологий", приняли решение продать долю свыше 51% частнику, чтобы обеспечить коммерциализацию этого проекта".

Межу тем, при полной загруженности этих двух заводов, их оборот, по мнению экспертов, может составлять до 360 миллионов тенге в год. По информации отдела внутренней политики города Курчатов, оба объекта введены в эксплуатацию в 2010 году. В ТОО "Мунайгазизоляция"  вложено 251 млн тенге за счет госбюджета. В ТОО "Казфоам" - 375 млнтенге (из средств ПЯТ (парка ядерных технологий) и 70% от российской компании ТОО "Энергопласт"). В дальнейшем ПЯТ выкупил активы у российской компании.

Отметим, на стадии реализации находятся еще несколько проектов "Парка ядерных технологий". В числе новых технологий - производство мембранных фильтров, абсорбентов, которые помогают сохранять влагу.

АО "Парк ядерных технологий" постановлением правительства включено в список объектов, которые подлежат приватизации. Однако, по поводу приватизации объекта и продажи долей в компаниях АО существуют разные мнения. В частности, председатель правления АО "Парк ядерных технологий" Александр Борисенко сообщил abctv.kz следующее: "На днях прошел совет директоров (АО - прим. авт.), где принято решение - пока в стране идет приватизация никаких перемещении активов не будет. Аким Курчатова не был в курсе. В принципе, за последние два года динамика хорошая. Объемы продажи растут, продукция востребована".

А директор ТОО "Мунайгазизоляция" Евгений Горин в комментарии abctv.kz добавил: "Парк ядерных технологий" внедряет инновации. Частные инвесторы не будут вкладывать средства в рискованные идеи. Очень редко, когда такое производство заинтересовывает частников. Сейчас загруженность нашего завода 10%". По его словам, вопрос о продаже половины доли предприятия обсуждался. В предприятие вложено 251 миллион тенге за счет госбюджета. Следовательно, 51% доли компании будет продана примерно за половину этой суммы.

"В данное время на республиканском уровне решается вопрос о выведении "Парка ядерных технологий" из перечня объектов, подлежащих приватизации. Данные предприятия создавались ПЯТ и являются не отчуждаемой собственностью парка. То есть, собственно говоря, только когда вопрос будет решен о приватизации, только тогда предприятия могут быть проданы", - пояснил Евгений Горин. На вопрос о том, есть ли потенциальные покупатели, он ответил, что "частные инвесторы из Казахстана присматриваются".

Жанара Асылханова

Фото: altaynews.kz

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться