banner

Государство отследит путь яйца

4772

Продукция птицефабрик выбрана в качестве пилотного проекта по маркировке.

Государство отследит путь яйца

Об этом стало известно на годовом собрании птицеводов Казахстана. По словам вице-министра МСХ Гульмиры Исаевой, одним из пунктов в цифровизации агропромышленного комплекса является создание системы прослеживаемости.

"На сегодняшний день мы имеем согласованное решение с министерством финансов о рассмотрении яйца как пилотного проекта по маркировке, чтобы обеспечить систему прослеживаемости", – сказала Гульмира Исаева.

В министерстве полагают, данная мера позволит закрыть доступ на рынок Казахстана немаркированной импортной продукции, не соответствующей требованиям технического регламента.

"Думаю, для нас это будет хорошая возможность увеличить долю присутствия на внутреннем рынке и облегчить доступ на рынки третьих стран. При экспорте продукции на рынки ЕАЭС, Китая, Ирана в первую очередь ставится вопрос прослеживаемости", – подчеркнула вице-министр.

В настоящее время казахстанские производители яйца полностью обеспечивают внутренний рынок в продукте. За 18 лет (2000-2017) объем производства пищевого яйца увеличился в 4,2 раза. Импорт пищевого яйца с 2010 года показывает динамику снижения – со 154 млн штук до 50 млн. Экспорт увеличился с 3 млн штук в 2012 году до 110 млн штук в 2017 году. Экспортная выручка за прошедший год составила более 13 млн долларов.

По данным главы Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова, страна производит 5,7 млрд штук яиц, к 2021 году прогнозируется рост до 7 млрд штук. Это позволит к 2021 году экспортировать 1,1 млрд штук.

Глава Ассоциации яичных производителей Максим Божко отмечает, что для увеличения экспорта необходима помощь государства:

"Мы просим открыть нам экспортный рынок в Китай, который сегодня закрыт для нас из-за ветеринарных вопросов. Для их снятия необходимо, чтобы китайская делегация приехала на казахстанские птицефабрики и разрешила ввоз яйца в Китай".

По данным исследований, казахстанские производители имеют возможность увеличить экспорт яиц в шесть раз.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться