Грузовик Astana Motorsports вытащил конкурентов из песка

2278

На 11 этапе ралли-марафона "Дакар" грузовой экипаж казахстанской команды Astana Motorsports финишировал 17-ым, заодно вытащив из песков застрявших в них конкурентов из команды HinoTeamSugaware.

Грузовик Astana Motorsports вытащил конкурентов из песка

Предпоследний этап самого престижного авторалли проходил в провинции Аргентины Кордова и стал одним из последних серьезных испытаний гонки. Этап был поделен на два спецучастка, первый проходил по песчаным дюнам с феш-феш (мелкодисперсная пыль, схожая по свойствам с сухой цементной смесью), а второй был горным, с крутыми серпантинами и острыми камнями.

Грузовой экипаж Артура Ардавичуса из команды AstanaMotorsports сохранял весь этап высокий темп, проехав весь этап без проколов и финишировав семнадцатым. Несмотря на сложность этапа, на котором были и сходы, и серьезные поломки, грузовик "Астаны" умудрился по дороге еще и вытащить грузовик конкурентов из команды HinoTeamSugaware, который застрял в феш-феше.

"Классный, тяжелый, трудовой день: два спецучастка в день с зоной нейтрализации, - цитирует пресс-служба Astana Motorsports Артура Ардавичуса. - Первый — просто убойная колотушка, глубокая песочная колея и легкие небольшие песочные горки с растительностью и глубокими феш-феш ямами. Там много машин осталось, но нам повезло, дали полный газ, не жалея автомобиль. Я боялся пробить колеса, поэтому решил сделать высокое давление, а в феш-феш влетать на высоком давлении опасно — можно сесть. Некоторые застревали, так что к ним сложно было даже подъехать", - добавляет он.

Легковой же экипаж казахстанской команды на Toyota Land Cruiser 200 в составе пилота Дениса Березовского и штурмана Алексея Никижева подвело сцепление: практически весь этап они ехали на пятой пониженной передаче, однако им удалось удачно пройти весь этап и сохранить за собой третью строчку в своей категории Т2 легковых автомобилей с малыми отличиями от серийных моделей. В ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны участников ралли ожидает последний двенадцатый этап "Дакара" по маршруту Рио-Куарто — Буэнос-Айрес (Аргентина). По информации пресс-службы команды, последний, 12-й этап "Дакара" пройдет 14 января и будет не очень длинным — 64 километра боевого участка и 786 километров лиазона ("спокойных" участков между финишем одного спецучастка и началом другого), с последующим финишем на подиуме в Буэнос-Айресе.

Игорь Воротной, Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться