Гулять так гулять!

2725

Сорок дней в Павлодарской области будут отмечать Наурыз.

Гулять так гулять!

Уже второй год в регионе праздник выходит за рамки официальных праздничных календарных дней. В прошлом году такую инициативу внес глава региона Булат Бакауов, сославшись на погодные условия марта как не лучшую пору для массовых гуляний. Так что было решено объединить майские праздники и Наурыз. В этом году с подобной инициативой на аппаратном совещании в акимате вышел руководитель областного Управления культуры, архивов и документации Ардак Райымбеков, напомнив, что в давние времена казахи праздновали этот праздник в разный период. "Присырдарьинские казахи, например, начинали отмечать Наурыз с конца февраля, когда становилось тепло. На юге Наурыз праздновали после прилета птиц. На западе существует традиция көрісу – с 14 марта люди начинают ходить друг к другу в гости и поздравлять с началом весны. В центральных и северных регионах Наурыз встречали намного позднее. В целом Наурыз для наших предков никогда не был праздником одного дня, олицетворяя собой весь период весеннего обновления".

Подбив исторические факты, было принято решение, что праздник продлится сорок дней. Старт всем мероприятиям будет дан 22 марта масштабным праздником, а завершится 30 апреля. В этот день на центральной площади установят юрты, организуют концерт с театрализованным прологом. Предусмотрены различные зоны развлечений, конкурсы, площадки для детей и любителей спорта. Впервые специально к Наурызу среди дизайнеров и модельеров объявлен конкурс казахской национальной одежды "Наурыз сәні", а для дошкольных учреждений организован конкурс баурсаков "Ақ дастархан".

"Из артистов мы планируем пригласить Макпал Жунусову и Куандыка Рахыма. В качестве режиссера пригласили заслуженного деятеля Казахстана Аскара Наймантаева", – уточнил руководитель управления. 30 апреля, который, согласно постановлению правительства, будет выходным, в областном центре тоже пройдут массовые гулянья. На центральной площади установят этноаул и различные площадки для развлечений и конкурсов, зоны для проведения спортивных состязаний и детских игр.

И, конечно, не обойдется без дастархана. Для этого на площади будут установлены семь юрт, где павлодарцы смогут бесплатно угоститься традиционными национальными блюдами. Как правило, задолго до того, как откинется полог юрты для гостей, желающие откушать становятся в очередь. Правда, запустят их только после того, как официальные лица посетят юрты.

И, конечно, в эти дни будут многочисленные акции добрых дел. В Павлодаре клуб добряков уже начал череду благотворительных акций, посвященных Наурызу.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться