Хансен в "Туре Турции" остался вторым

1361

Датский велогонщик казахстанского клуба Astana Pro Team Йеспер Хансен не смог отыграть у лидера генерале "Тура Турции" Диего Улисси 12 секунд отставания.

Хансен в "Туре Турции" остался вторым

Шоссейная многодневка в Турции в этом году впервые была включена в календарь самых престижных соревнований в мире велоспорта – Мирового тура UCI. И стала гораздо более престижным стартом, чем в 2012 году, когда на ней в первый и пока в последний раз первенствовал гонщик казахстанского велоклуба казахстанец же Александр Дьяченко.

Тогда "Тур Турции" входил в календарь UCI Europe Tour, теперь же он включен в Мировой тур. И после четвертого этапа гонки в пятницу, 13 октября, у Astana Pro Team появился шанс записать в свой актив вторую победу в этом соревновании в год ее вхождения в число соревнований высшей категории среди многодневок.

Шанс этот появился после четвертого этапа турецкой многодневки 13 октября протяженностью 205,3 километра по горному маршруту Мармарис – Сельчук. Йеспер Хансен был на этом этапе вторым, проиграв победителю – итальянцу Диего Улисси из команды UAE Team Emirates – пять секунд и опередив ставшего третьим колумбийца Даниэля Мартинеса из Wilier Triestina на четыре секунды.

Йеспер Хансен по специализации своей – горный велогонщик, поэтому пятый этап гонки, проходивший 14 октября на 166 километрах между Сельчуком и Измиром в гористой местности, идеально подходил для его атаки на позиции итальянского лидера генерале. Но этот этап, названный партнером Йеспера Хансена по клубу казахстанцем Дмитрием Груздевым "самым нервным" на протяжении многодневки (все команды стремились вывести вперед своих лидеров, что привело к многочисленным падениям), изменений в расстановку лидеров общего зачета не принес.

У датчанина из "Астаны" на ликвидацию 12-секундного отставания от Диего Улисси оставался заключительный, шестой этап многодневки в воскресенье, 15 октября, в Стамбуле, где участникам предстояло преодолеть 143,7 километра. И опять не обошлось без падений: финал этапа отметился массовым завалом на последнем повороте, а судьба этапа была решена в спринте из общей группы. Победителем этапа стал бельгиец Эдвард Тенс, опередивший двух итальянцев – Маттео Пелукки и Франческо Гавацци.

Лучший из гонщиков команды "Астана" Риккардо Минали финишировал седьмым, Йеспер Хансен был на этом этапе 12-м и остался в общем зачете вторым, с тем же самым отрывом в 12 секунд от праздновавшего победу в генерале Диего Улисси. Тем не менее, в клубе Astana Pro Team считают результат "Тура Турции" неплохим.

"Думаю, что мы можем быть довольны нашим результатом: главной задачей на этой гонке было побороться за высокое место в общем зачете, и в итоге Йеспер Хансен финишировал вторым", – цитирует официальный сайт казахстанской команды спортивного директора "Астаны" Дмитрия Седуна.

"Подиум в гонке Мирового тура – это всегда очень хорошо. К сожалению, на одном из этапов мы потеряли Сергея Чернецкого. Уверен, если бы он остался в гонке, у нас были бы хорошие шансы выиграть командный зачет. Очень неплохо выступил наш спринтер Риккардо Минали, который все время был впереди. Немного не хватило для победы на этапе, но в целом "Астана" выступила на "Туре Турции" более чем достойно", – считает он.

Что касается казахстанских гонщиков "Астаны", то они в "Туре Турции" также выглядели неплохо: Андрей Зейц стал девятым в общем зачете, проиграв победителю 50 секунд, Жандос Бижигитов завершил гонку на 38-м месте, проиграв Диего Улисси 6 минут 42 секунды. А Дмитрий Груздев разместился на 43-м итоговом месте, проиграв итальянцу в сумме 11 минут 32 секунды.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться